Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (239) | 9 июня 2008г.
 

Следы на асфальте

Избирательная кампания в Жигулевске на излете принимала абсурдные формы

Ян Хельм

Финал предвыборной гонки кандидатов в мэры Жигулевска ознаменовался появлением в ней еще одной партии — «Справедливая Россия». На излете кампании эсеры поддержали кандидата в мэры Жигулевска Игоря ЕФИМОВА. Усилилась предвыборная агитация за кандидата Алексея КРУТОВА: по его изображению можно теперь пройтись, т. к. плакаты претендента на пост главы города появились на тротуарах. А к кандидату Александру КУРЫЛИНУ в гости приехали итальянцы.

2 июня и в последующие встречи с населением Жигулевска в ходе предвыборной кампании в мэры города Жигулевска кандидат на пост главы города Игорь Ефимов проявлял особую аккуратность. Негласно кандидату было объявлено, что силами предвыборного штаба другого кандидата в мэры Жигулевска Александра Курылина будут совершены попытки уличить его в нарушении законодательных норм о выборах в РФ (например, Закон №112 ГД Самарской обл. от 25.11.03 «О выборах главы муниципального образования, другого выборного должностного лица местного самоуправления»), чтобы снять конкурента с предвыборной гонки. Действительно, встречи с избирателями Игоря Ефимова сопровождала некая «девятка» с тонированными стеклами, из которой, по утверждению этого кандидата в мэры Жигулевска, за ним велось аудио- и видеонаблюдение.

3 июня на заседании территориальной избирательной комиссии (ТИК) Жигулевска члены ТИК решили не приглашать для обустройства участковых избирательных комиссий (УИК) буфетами представителей Жигулевского хлебозавода и кондитерского комбината «Услада». Решение это было принято в силу того, что руководители названных предприятий открыто поддерживают одного из кандидатов в мэры Жигулевска и присутствие их продукции на территории УИК может быть расценено как незаконная агитация непосредственно в день выборов главы города. При этом стало окончательно ясно, что ведется целенаправленная работа по снятию плакатов с изображением первой полосы «Хронографа» со специально отведенных для этого муниципалитетом носителей. Плакаты, анонсирующие свежий номер газеты «Хронографа», 3 июня фактически повсеместно в Жигулевске были сорваны с досок объявлений буквально через 1-2 часа после их размещения. Более того, расклейщики плакатов сообщили в редакцию газеты, что во время их работы к ним подъезжал человек, представлявшийся именем Николая Радайкина, руководителя предвыборного штаба Александра Курылина, председателя ЖГД, и просил не заниматься «неправильным» делом. На первой полосе «Хронографа» № 22-23 (237-238) от 02.06.08 был изображен депутат ЖГД и генеральный директор НПФ «МЕТА» Николай Мартынов, а четыре полосы газеты были посвящены городским проблемам Жигулевска. В данном контексте следует отметить, что ни одно СМИ не осуществляло до сих пор регулярного освещения данного предвыборного процесса в том же объеме, что «Хронограф».

Таким образом, можно предположить, что есть силы в Жигулевске, абсолютно не заинтересованные в том, чтобы широкая общественность узнала что-либо «лишнее» о происходящем сегодня в городе и области (газета «Хронограф» зарегистрирована как региональное издание и работает в масштабе всего региона). Депутаты ЖГД возможность подобной деятельности своего председателя категорически отрицают.

4 июня председатель Сызранского отделения политической партии «Справедливая Россия» и с 2007 г. член бюро совета регионального отделения партии Евгений Серпер посетил Жигулевск. На встрече с жигулевцами он объявил об официальной поддержке партией «Справедливая Россия» Игоря Ефимова. Сам Ефимов не присутствовал при этом, т.к. находился в тот день в Самаре, где занимался, по его словам, «вопросами дальнейшего внебюджетного финансирования города». Параллельно визиту Серпера в среду состоялась экскурсия представителей международного Ротари-клуба из Италии на Жигулевскую ГЭС. Эксперты «Хронографа» предполагают, что «экскурсия» ротарианцев в Жигулевск вряд ли случайна, учитывая членство в Ротари-клубе Александра Курылина.

5 июня состоялось последнее совещание в ТИК представителей 27 жигулевских УИК, на котором была определена окончательная готовность Жигулевска к проведению первого тура выборов мэра города. Финал предвыборной гонки в Жигулевске ознаменован тем, что плакаты с изображениями кандидатов в мэры Жигулевска Игоря Ефимова и Алексея Крутова, размещенные по городу теперь даже на асфальте, приблизились вплотную к количеству таковых у Александра Курылина. Плакаты с изображением Игоря Ефимова несколько раз были замечены парящими в воздухе на воздушных шарах. Кандидаты в мэры Жигулевска Юрий Уразов и Евгений Николотов в Жигулевске пока не появлялись.

7 июня стало ясно, что обещание очистить Жигулевск ко дню выборов от расклеенной по городу предвыборной агитации ни Курылиным, ни другими кандидатами не выполнено.

8 июня прошли выборы мэра Жигулевска. Официальные итоги выборов будут обнародованы в ближайшее время.

Сегодня можно вспомнить о самых любопытных обещаниях, озвученных некоторыми кандидатами на мэрское кресло.

Игорь Ефимов в своей программе декларировал возврат в город налоговой инспекции и пересмотр тарифов на услуги ЖКХ. Он намерен организовать некий «народный контроль» за вновь поступающими средствами в муниципальный бюджет. Александр Курылин собирается «обязать правоохранительные органы ликвидировать наркоточки, действующие в местах общего пользования и на квартирах». Курылин придумал, чем лучше всего заниматься жигулевцам: выращиванием в специально выстроенных огромных парниках экологически чистых помидоров и огурцов. При этом Жигулевская ГЭС будет обеспечивать эти парники супердешевой электроэнергией напрямую. Правда, с этим не совсем согласуется решение еще и вытребовать с ОАО «Жигулевская ГЭС» земельный налог.

В Жигулевскую воспитательную колонию после вступления в должность Курылин обещал поставить новейшее оборудование для эффективной производственной деятельности заключенных подростков на территории колонии. Кстати, сотрудникам колонии ее начальником Сергеем Мораевым в честь этого якобы было чуть ли не приказано вести себя 8 июня «соответствующим образом». Следует в данном контексте напомнить, что главный патрон Александра Курылина в этих выборах председатель СГД Виктор Сазонов руководил когда-то ГУФСИН по Самарской обл. Также Курылин собрался «убрать из цены квадратного метра жилья криминальные доплаты и коррупционные поборы», да и в принципе «уничтожить в Жигулевске коррупцию». Кстати, последнее Александр Иванович аргументирует тем, что оборот его компании и так превышает более чем в шесть раз весь бюджет Жигулевска. Ему лично деньги не нужны.

Игорь Ефимов на одной из встреч с населением почти шепотом сообщил, что сразу после избрания его мэром город ждут инвестиции в размере 1,2 млрд. р. (в то время как прогноз доходной части бюджета Жигулевска на 2008 г. составил около 0,55 млрд. р.). Александр Курылин пошел еще дальше и, по сути, проговорился: «Те компании, в которых я ранее работал, спокойно могут привлечь в Жигулевск от 1 до 6 млрд. р. в любой вид промышленности или туризма. На кону стоят компании, которые могут выступить поручителями для получения кредитов на развитие города. Кредит же возьмет мэрия города».

Алексей Крутов минимизировал свои обещания и вовсе по максимуму: мэрию разогнать метлой и начать новую жизнь!

"Хронограф" будет следить за развитием событий.