Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (239) | 9 июня 2008г.
 

Предали огласке

УФНС обнародовало список должников

Игорь Караулов

На прошлой неделе Управление ФНС по Самарской обл. опубликовало на своем интернет-сайте данные о крупнейших неплательщиках налогов губернии. Речь идет о тех, кто задолжал в бюджет налог за пользование транспортом. Сегодня общая сумма задолженности превысила 620 млн. р., т. е. практически половину от всей начисленной суммы налогов.

Список довольно обширен и включает более 20 тыс. фамилий тех, кто задолжал в бюджет. При этом в файле, который появился в открытом доступе на сайте самарского УФНС, немало довольно известных в Самаре фамилий. Лидия Антимонова, являющаяся супругой руководителя департамента развития туризма Самарской обл., должна в бюджет 815 р. На генеральном директоре ОАО «Самарский стройфарфор» Павле Мисюле висит 707 р. А вот сын экс-главы областного департамента по строительству Антон Латкин задолжал около 10 тыс. р. Однако рекордсменами по задолженности являются малоизвестные граждане, на которых висит свыше 100 тыс. р.

Первопроходцем в такой методике борьбы с неплательщиками был экс-глава УФНС Александр Бахмуров. Он публично назвал одного из должников, которым был экс-мэр Самары Георгий Лиманский. Бахмуров грозился опубликовать список нарушителей позже, но, видимо, руки не дошли.

Через год идея была взята на вооружение новым начальником УФНС Сергеем Маркевичем. В появившемся на сайте УФНС списке содержатся данные на жителей губернии, которые имеют долги и в отношении которых уже началось исполнительное производство. До того как предать имена широкой огласке, УФНС практиковало другие меры. Например, направляло списки недоимщиков в районные местные администрации, а там их уже рассматривала комиссия по укреплению налоговой дисциплины. Местные юристы не исключают, что кто-то из попавших в этот список может подать в суд на налоговую службу. Не исключено, что на сайте может содержаться и устаревшая информация о человеке, который уже давно заплатил все налоги. Эксперты «Хронографа» связывают это с тем, что нередко информация в налоговую службу поступает из ГИБДД и на человека, который ранее владел транспортным средством, и на того, кому автомобиль был продан.

Данный прецедент, когда информация о долгах стала публичной, юристы сравнивают с практикой одного из супермаркетов, который вывешивал на «доске позора» фотографии посетителей, якобы уличенных в краже. После того как один из тех, чье фото появилось на стенде, обратился по данному поводу в прокуратуру Самарского р-на, дирекция супермаркета демонтировала стенд по представлению прокурора.

Здесь, по словам юристов, ситуация схожая, т. к. в отношении большинства граждан, чьи фамилии есть в списке, отсутствует судебное решение. Некоторые из адвокатов в беседе с корреспондентом «Хронографа» склонялись к тому, что данная информация не может предаваться огласке, аналогично должникам по банковским кредитам, чьи фамилии значатся в базах данных, продающихся на «черном рынке».

Адвокат Ирина Хрунова заявила «Хронографу», что если данные, опубликованные на сайте УФНС, кто-то сочтет порочащими репутацию, то он вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела. На минувшую пятницу, насколько известно, ни одного искового заявления в суд «о защите чести и достоинства» еще не поступало.