Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №49 (214) | 24 декабря 2007г.
 

Дан старт

Слушание по проекту застройки «Треугольника»

Борис Кротов

21 декабря в Тольятти состоялись общественные слушания, предметом которых стал проект планировки микрорайона «Треугольник». Предлагаемый общественности проект застройки был утвержден в качестве основы для дальнейшей работы. Теперь проектировщикам предстоит заняться более детальной разработкой этого проекта. Тем более что строительство может начаться уже в конце следующего года.

Проектные разработки на основании задания на разработку «Треугольника» в Центральном р-не г.Тольятти были утверждены мэром города еще в июне 2004 г. Сама разработка велась на основании генерального плана г.Тольятти, схемы функционального зонирования и красных линий микрорайона «Треугольник», а также проектов организации движения автотранспорта и проекта транспортной развязки.

Общая площадь территории нового района составляет 192,7 га. По предполагаемому сейчас проекту под жилую зону планируется отвести 46 га земли, при этом жилая застройка будет преимущественно многоэтажной. Общая площадь жилых домов по утвержденному проекту составит порядка 284 тыс. кв. м, а вообще в новом районе сможет проживать около 13 тыс. человек.

Как отмечают проектировщики, сложность проектирования в большей степени заключалась в том, что часть земель в «Треугольнике» уже имеет своих собственников. Если самый крупный собственник земли -СХ ЗАО «Россия» никогда не возражало против застройки территорий, то интересы других собственников пришлось учитывать при разработке, например, схемы улично-дорожной сети в новом районе. В настоящий момент на этих участках размещены объекты ООО «Крисма Автосервис», ООО «Лента». Как отмечают архитекторы, уже существующие в «Треугольнике» объекты во многом обусловили зонирование территорий. Сохранить архитектурную целостность территории удалось только потому, что основной собственник земли в «Треугольнике» — СХ ЗАО «Россия» — наложило мораторий на продажу земельных участков до того момента, как был разработан и на муниципальном уровне утвержден проект планировки микрорайона.

Особенно много вопросов было задано относительно организации инфраструктурного обеспечения этих земельных участков.

Напомним: в настоящий момент между собственником земли — СХ ЗАО «Россия» и ОАО «Самаразнерго» и ООО «СВГК» существуют договоренности о строительстве сетей на этом участке. Собственник земли готов предоставить земельные участки под строительство газопроводов, а также ЛЭП. Как пояснил и. о. руководителя управления архитектуры и градостроительства Игорь Петров, со стороны мэрии г.Тольятти обязанность выстраивать договорные отношения с поставщиками энергоресурсов возложена на управление архитектуры. Правда, результаты переговоров между муниципалитетом и энергопоставщиками Петров не озвучивал. Новый район будет обеспечиваться водой за счет нового водозабора «Лесное». Проблема по стокам еще не решена. И, как стало ясно из общественных слушаний, пока нет даже приблизительных вариантов разрешения этой технологической проблемы. В управлении архитектуры есть лишь приблизительные данные по объему энергопотребления, водопотребления и стокам. Архитекторы объясняют это тем, что предлагаемый общественности проект застройки является всего лишь основой для дальнейшей работы и со временем при детальной проработке плотность застройки может меняться в сторону увеличения. Сейчас она составляет 267 чел./га.