Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №49 (214) | 24 декабря 2007г.
 

«Энергия» из Пензы

В Самаре откроет филиал банк «Кузнецкий»

Илья Ковальчук

В Самаре намерен открыть свой филиал пензенский банк «Кузнецкий». Выход в новый регион запланирован в рамках программы развития кредитного учреждения. По неофициальной информации, отношение к банку имеют топ-менеджеры поволжских энергокомпаний, которые намерены в 2008г. вложить крупные средства в развитие банка.

«Банк «Кузнецкий» был учрежден предприятиями и организациями г.Кузнецка (Пензенская обл.) и Кузнецкого р-на в 1990г. В 2004г. кредитное учреждение сменило собственников, а вслед за этим состав совета директоров, правление и место прописки (его головной офис был перенесен в Пензу). Сейчас, по данным сайта www.kuzbank.ru, «Банк «Кузнецкий» действует как универсальный финансово-кредитный институт, а также является одним из основных операторов на рынке ипотечного кредитования Пензенской обл.

Как стало известно «Хронографу», в настоящее время «Кузнецкий» намерен выйти на самарский банковский рынок. По словам председателя правления кредитного учреждения Дмитрия Березина, вопрос об открытии филиала в Самаре, а также в Саратове и Саранске действительно рассматривается руководством банка.

Однако окончательное решение по этому вопросу не принято. Поступали ли кому-либо из самарских банкиров предложения возглавить СФ банка «Кузнецкий», неизвестно.

Сейчас «Кузнецкий» действует только на территории Пензенской обл., где кредитное учреждение располагает семью подразделениями, в основном в форме дополнительных офисов. Как рассказал Дмитрий Березин, открытие филиалов за пределами родного региона предполагается в рамках масштабной программы развития банка. Называть собственников банка Березин не стал, упомянув лишь, что основными акционерами является группа физлиц.

По словам сотрудника одного из действующих в Пензе банков, отношение к «Кузнецкому» имеет несколько топ-менеджеров региональных энергетических компаний. В совете директоров кредитного учреждения, по данным сайта www.kuzbank.ru, присутствует генеральный директор ОАО «Мордовэнерго» Николай Ларюшкин. Как сообщил источник, в 2008 г. эти лица намерены инвестировать очень крупные средства в развитие банка «Кузнецкий», что значительно укрепит его позиции в Пензенской обл. и позволит выйти на рынки других регионов с достаточно конкурентным предложением.

Примечательно, что председателем совета директоров «Кузнецкого» является генеральный директор ЗАО «Инком-Союз» Олег Звонов. Эта структура имеет лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, а также активно действует на рынке лизинговых услуг, инвестиционного кредитования. Не исключено, что вслед за «Кузнецким» активно развернет работу в Самаре и «Инком-Союз».

Справка:

Показатели банка «Кузнецкий» на конец I кв. 2007г.:

- валюта баланса банка — 1,027 млрд. р.,

- кредиты, выданные коммерческим организациям, -421 млн. р.,

- остатки на счетах юридических лиц — 250 млн. р.,

- остатки на счетах физических лиц — 580 млн. р.,

- уставный капитал — 95,2 млн. р.,

- собственный капитал — 128 млн. р.

www.banks-rate.ru