Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №49 (214) | 24 декабря 2007г.
 

Мэрия предпочла Огрэсбанк

Самарская администрация определилась с кредитором

Илья Ковальчук

На прошлой неделе стали известны результаты конкурса, проводившегося городской администрацией на право предоставления банковских кредитов на общую сумму 600 млн. р. Его победителем был признан самарский филиал Огрэсбанка, в то время как банки, чьи акционеры в свое время поддерживали мэра Самары Виктора ТАРХОВА — Газбанк и Первобанк, неожиданно оказались за бортом конкурса.

Конкурс состоялся 7 декабря. На нем были выставлены два лота — на открытие самарской мэрии кредитных линий объемом соответственно 400 млн. р. и 200 млн. р. Средства предназначались для покрытия дефицита городского бюджета и погашение муниципальных долговых обязательств. В этом конкурсе приняли участие шесть банков: три москвича (Банк ВТБ, Банк Москвы и Огрэсбанк), петербургский Балтийский банк и два самарца — Газбанк и Первый объединенный банк. Примечательно, что три банка (Первобанк, СФ Балтийского банка и СФ Банка Москвы) подали заявки только по второму лоту (кредитная линия на 200 млн. р.).

Не исключено, что такая «осторожность» является результатом кризиса ликвидности на российском банковском рынке.

Участвовавшие в конкурсе кредитные учреждения уже располагали опытом сотрудничества с самарской мэрией. Банк Москвы вскоре после открытия своего самарского филиала в декабре 2000г. стал одним из крупнейших финансовых партнеров самарской мэрии. Однако в 2003г. горадминистрация практически полностью отказалась от услуг этого подразделения, переключившись на работу с новыми финансовыми партнерами, в первую очередь с региональным Газбанком. ВТБ, Огрэсбанк и Первобанк также ранее сотрудничали с властями Самары. К примеру, СФ Огрэсбанка принимал участие и в последнем проводившемся мэрией конкурсе, однако тогда мэрия предпочла в качестве кредитора СФ ВТБ.

На прошлой неделе стали известны результаты конкурса. Оба лота выиграл СФ Огрэсбанка, который теперь и откроет самарской мэрии кредитные линии на 600 млн. р.

Любопытно, что за бортом конкурса остались Газбанк и Первобанк, чьи акционеры — член правления РАО «ЕЭС России» Владимир Аветисян и глава ОАО «Волгабурмаш» Андрей Ищук соответственно -на мэрских выборах активно поддерживали нынешнего главу Самары Виктора Тархова.

В самой мэрии такие результаты конкурса объясняют чисто рыночным подходом. Большинство банков-участников в связи с кризисом ликвидности в конкурсных заявках указали довольно высокие, с точки зрения экономистов горадминистрации, процентные ставки. К примеру, ВТБ предложил открыть обе кредитные линии по ставке 11,7% годовых, у еще четырех участников (Балтийского банка, Банка Москвы, Первобанка и Газбанка) ставки оказались еще выше. В отличие от своих конкурентов СФ Огрэсбанка предложил открыть две кредитные линии на год под ставку 9,9% годовых. Вероятно, демпинговать на конкурсе горадминистрации местному подразделению этой кредитной организации позволили ресурсы его иностранного акционера — в 2006г. Огрэсбанк вошел в состав скандинавской банковской группы NORDEA.