Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №49 (214) | 24 декабря 2007г.
 

Пройденный этап

В ближайшее время Виктор Сазонов может закончить свою политическую карьеру

Игорь Караулов, Павел Соколов

17 декабря в Москве завершилась работа VIII съезда партии «Единая Россия» (ЕР). Помимо выдвижения кандидатом на пост президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА, съезд выполнил еще одну судьбоносную функцию. Теперь в региональных отделениях (РО) начнется работа, которая приведет к существенным кадровым перестановкам. В Самарской обл. Виктор САЗОНОВ (на фото) рискует потерять посты председателя Самарской губернской думы (СГД) и секретаря РО ЕР. Другой известный в Самарской обл. единоросс Леонид СИМАНОВСКИЙ (см. «Хронограф» №37 (202) от 15.10.07), наоборот, может получить повышение. На этой неделе ему пророчат назначение на должность руководителя Межрегионального координационного совета ЕР по Уральскому федеральному округу.

Время собирать кадры

О необходимости провести в руководстве самарского РО ЕР серьезные кадровые перестановки еще 6 декабря заявил губернатор Самарской обл. Владимир Артяков. Это случилось во время пресс-конференции в офисе РО (см. «Хронограф» №47 (212) от 10.12.07).

Стоит напомнить, что вопрос необходимости кадровых чисток в РО поднимался и ранее. Однако прежде об этом было не принято говорить публично. Первым проявлением этой работы стало формирование партийных списков для участия РО ЕР в выборах в Госдуму. В этот список не вошел практически никто из победителей так называемого праймериза, проводившегося в конце августа (см. «Хронограф» №30 (195) от 3.09.07). Хотя изначально этот праймериз задумывался именно для того, чтобы на основе полученного списка победителей формировать избирательный список РО ЕР. Важным фактом здесь стало то, что праймериз проводился, когда пост губернатора еще занимал Константин Титов. Поэтому не было ничего удивительного в том, что среди победителей были в основном его креатуры. По сути, федеральный центр получил тревожный сигнал о том, что под лозунгами ЕР в Госдуму от Самарской обл. могут пройти люди, хорошо освоившие методы использования партии для продвижения своего бизнеса. В этой связи новому губернатору Владимиру Артякову ничего не оставалось, как начать кардинально менять ситуацию.

Первый этап данного процесса уже отыгран: это продвижение полностью управляемых людей в Госдуму, которые при Титове даже мечтать об этом не могли. Заниматься в такой момент серьезными кадровыми перестановками было бы неразумно. Оппоненты могли расценить это как попытку расколоть ряды РО ЕР накануне выборов. Однако теперь ситуация изменилась.

Морально устаревший

Накануне предстоящих выборов президента РФ руководству ЕР необходимо привлечь к себе внимание в том числе и такой темой, как борьба за чистоту рядов. В этом есть два позитивных момента. С одной стороны, это отличный контрход против возможных попыток критики со стороны оппозиционных сил в том, что ЕР — это партия чиновников и представителей крупного бизнеса. С другой — вывод на ключевые позиции новых людей. Для Самарской обл. это вдвойне актуально, т. к. Артякову сегодня необходимо выстраивать собственную вертикаль во вверенном ему регионе.

Предстоящая отставка Виктора Сазонова с поста председателя СГД с позиции происходящих процессов может выглядеть вполне логично. Он является креатурой людей, далеких от ФГУП «Рособоронэкспорт» (РОЭ). За время своей работы в качестве спикера СГД он неоднократно попадал в зависимость от региональных ФПГ. В 2003 г., когда перед ним нависла угроза отставки, по инициативе протитовской группы депутатов СГД он искал помощь у руководства ФПГ «Волгопромгаз» (ВПГ). В 2004 г. он назывался в качестве одного из возможных кандидатов на пост губернатора Самарской обл. Причем наблюдатели отмечали, что на губернаторское место его якобы начали двигать люди из Группы «СОК». Однако по мере укрепления в Самарской обл. позиций РОЭ Сазонов начал предпринимать попытки оказаться в обойме этой структуры.

Источники «Хронографа» сегодня все чаще предсказывают закат карьеры Сазонова на постах спикера СГД и секретаря PO ЕР. Произойти это может уже в первые два месяца 2008 г. в преддверии президентских выборов. Причем пост спикера он может уступить своему заместителю — исполнительному директору по социально-экономическому развитию и взаимодействию с государственными органами ОАО «АВТОВАЗ» Евгению Юрьеву.

Между тем, по информации «Хронографа», существует еще один вариант развития событий. Руководитель Управления федеральной регистрационной службы по Самарской обл. Ольга Гальцова покинула свой пост, после того как стала депутатом Госдумы от самарского PO ЕР. Ее место в регпалате на данный момент остается вакантным. Гальцова, по некоторым данным, сама пытается пролоббировать на эту должность своего человека, чтобы сохранить влияние в регионе. Этим человеком может стать Виктор Сазонов. Тем более что Сазонов и до своего перехода в 2001 г. в СГД работал продолжительное время в системе Минюста в должности начальника ГУИН по Самарской обл.

Покидая эту должность в звании генерал-майора, Сазонов, судя по всему, рассчитывал на масштабную политическую карьеру. Сейчас можно говорить о том, что его политические амбиции оказались неоправданными. Достаточно вспомнить хотя бы его противостояние бывшему губернатору Титову. Одна из причин взаимной нелюбви губернатора и спикера крылась в распространении информации о том, что спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов якобы рекомендовал президенту РФ Владимиру Путину кандидатуру Сазонова на пост главы Самарской обл. Эту новость озвучил сам Титов в начале марта 2005 г. Сазонов, естественно, опроверг заявление губернатора. Однако было понятно, что Миронов просто так ничего делать не будет и Сазонова ему, по всей видимости, рекомендовал кто-то из региона.

Примерно тогда же Титов сделал заявление о том, что отдельные коммерческие структуры готовят ряд провокационных действий в отношении руководителей действующих органов государственной власти. Сазонов в ответ на это заявил, что лично для себя никакой угрозы не видит, а Титова обвинил в том, что тот «бросает тень на структуры, которые играют большую роль в развитии региона». Многие усмотрели в высказывании спикера скрытый смысл, что он и сам в какой-то мере подвержен влиянию этих структур.

Другой удар судьбы Сазонов испытал осенью 2006 г., когда его рекомендовали для поддержки в качестве кандидатуры на пост мэра Самары. Однако потом неожиданно предпочли мэра Георгия Лиманского. Сазонов понимал, откуда может исходить инициатива по резкой смене «курса партии», в которой он на региональном уровне играл не последнюю роль. Самое любопытное, что изначально Сазонова, как возможного мэра, выдвинули не без помощи нынешнего главного федерального инспектора по Самарской обл. Сергея Сычева. Сычев, таким образом, разыгрывал свою политическую комбинацию и проиграл. Сегодня Сычеву самому впору задуматься о сохранении своих позиций (см. «Хронограф» №48 (214) от 17.12.07).

Сазонов в последнее время, по мнению наблюдателей, фактически утратил влияние на какие-либо процессы в СГД и в PO ЕР. К тому же, если учесть, что конструкция взаимодействия исполнительной и законодательной власти, выстроенная на федеральном уровне,

начала внедряться в регионах, Артякову на посту СГД нужен человек, не имеющий лишних политических амбиций и связей с местными ФПГ.

Оптимальный вариант

Источник «Хронографа» в СГД назвал две возможные кандидатуры на пост спикера. Это Евгений Юрьев и председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку СГД Юрий Шевцов. То что между Юрьевым и Артяковым никаких разногласий быть не может — очевидный факт. Несколько сложнее дело обстоит с Шевцовым, который до своего избрания в СГД работал директором представительства ОАО «НОВАТЭК» в Самарской обл. Еще одной креатурой НОВАТЭК является вице-губернатор Самарской обл. Александр Нефедов. Таким образом, избрание Шевцова спикером усилило бы позиции не Артякова, а его зама.

Лобби НОВАТЭК (учитывая его тесные контакты с Газпромом) может вполне хватить для продавливания кандидатуры Шевцова. Весомым аргументом в устах лоббистов от НОВАТЭК мог бы быть тезис, что в Самарской обл. и так слишком много людей РОЭ. Однако у НОВАТЭК тоже достаточно креатур на региональных постах. Возможно, в рамках этой работы уже 25 декабря совладелец ОАО «НОВАТЭК» Леонид Симановский будет рекомендован на должность руководителя Межрегионального координационного совета ЕР по Уральскому федеральному округу. При таком варианте для сохранения паритета центров притяжения в области фигура Юрьева становится наиболее оптимальной.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.