Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №49 (214) | 24 декабря 2007г.
 

Родионова дожимают

Депутатом занялись особо важные по особо крупному

Игорь Караулов

18 декабря следователь по особо важным делам следственного отдела по Тольятти Александр БОБРОВ возбудил уголовное дело в отношении депутата Самарской губернской думы (СГД) Михаила РОДИОНОВА. Депутату, а по совместительству гендиректору ЗАО «Мясокомбинат Комсомольский» (КМК) вменяют 199-ю статью УК РФ — уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Прокуратура Самарской обл. 14 декабря вынесла постановление о направлении материалов проверки деятельности КМК в органы предварительного расследования, а спустя четыре дня следователь Александр Бобров возбудил уголовное дело, главным фигурантом которого является Михаил Родионов. Напомним, что выемки документов о финансовой деятельности ЗАО, в котором Родионов является генеральным директором, проходили в ноябре, в разгар предвыборной кампании в Государственную думу. Родионов на тот момент являлся руководителем предвыборного штаба «Справедливой России» (CP) и все действия сотрудников милиции (а именно они были задействованы на выемке бухгалтерской документации) расценивал как политическую провокацию.

Родионов также неоднократно заявлял в ряде СМИ, что все это «рабочие моменты» и после выборов интерес к его персоне сойдет на нет. Однако выборы закончились и вместо Родионова в Госдуму пошел другой кандидат от CP — Вера Лекарева. Это могло говорить о том, что Родионов лишился возможности получить мандат депутата Госдумы как некую страховку от повышенного внимания к его персоне сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры.

Материалы по проверке деятельности мясокомбината были изучены прокуратурой Самарской обл. Исследование документов финансово-хозяйственной деятельности КМК показало, что в период с начала января прошлого года по конец декабря того же года ЗАО якобы скрыло от налоговых органов более 32 млн. р. Высказываются предположения, что это было сделано якобы при помощи операций с несуществующими организациями, зарегистрированными в Москве.

В середине декабря прокуратура вынесла постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования, а в начале прошлой недели в отношении депутата уже возбудили уголовное дело за неуплату налогов в особо крупном размере. Это может стать поводом для привлечения Родионова в качестве обвиняемого по делу, а как следствие — снятие с него иммунитета депутата губ думы. Тем более что ч.2 ст.199 УК РФ предусматривает реальное лишение свободы.

Вполне возможно, что неуплата налогов станет не единственной статьей, которую вменяют Родионову. До сих пор неясна ситуация с инцидентом, когда Михаил Родионов 23 ноября сбил на автомобиле на посту ДПС двух сотрудников автоинспекции. Начальник ГУВД по Самарской обл. направил спикеру губдумы Виктору Сазонову письмо с просьбой оценить действия депутата с морально-этической стороны. Правда, не исключено, что если милиционерам удастся доказать, что наезд на них действительно был, то вмененная Михаилу Родионову статья будет гораздо серьезнее, чем неуплата налогов.