Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №49 (214) | 24 декабря 2007г.
 

«Русское» в цене

Михаил Носорев готов заняться созданием радиохолдинга

Андрей Ельченко

На прошлой неделе новым собственником тольяттинской радиочастоты 88,0 МГц в лице московского ЗАО «Русская Медиагруппа» было принято решение о передаче прав управления этой частотой тольяттинскому ЗАО «К-Холдинг», подконтрольному депутату ТГД Михаилу НОСОРЕВУ. На этой частоте с 1 февраля 2008г. зазвучит «Русское Радио». «Радиостанция ХИТ-ФМ», скорее всего, переместится на радиочастоту «К-Холдинга» 105,7 МГц. Этому решению предшествовала жесткая борьба местных радиовещателей за право работать с «Русским Радио».

Не обошлось без Лиманского

Лицензия на осуществление радиовещания на тольяттинской радиочастоте 88,0 МГц принадлежит самарскому ООО «Бизнес-Эскорт-1». Первоначальными равнодолевыми совладельцами этой компании были президент медиахолдинга «Регион-Медиа» Валерий Кокнаев и бизнес-группа экс-главы Самары Георгия Лиманского. Летом 2005г. бизнес-группа Лиманского выкупила у Кокнаева его половину в «Бизнес-Эскорт-1», а 19 августа 2005г. директор « Бизнес-Эскорт-1» Дмитрий Косолапов подписал договор о передаче прав на реализацию рекламных возможностей «Радиостанции ХИТ-ФМ», а также на производство местных программ «Радио-Радость» тольяттинскому ООО «РВ-Медиа», подконтрольному Вячеславу Рыжакову. 30 декабря 2005г. «РВ-Медиа» приступило к выпуску местных программ, а с января 2006г. местные программы «Хит FM» стали вещаться круглосуточно. Со 2 мая 2007г. по настоянию правообладателя СМИ «Радиостанция ХИТ-ФМ» ЗАО «Корпорация «Радио-Арт», являющегося дочерним предприятием ЗАО «Русская Медиагруппа» (RMG), вещание местных программ было ограничено 4 часами в сутки.

Переговоры между RMG и бизнес-группой Лиманского о продаже ООО «Бизнес-Эскорт-1» начались в декабре 2006г., однако перешли в решающую стадию лишь летом 2007г. В результате состоявшейся сделки был продан контрольный пакет долей фирмы-вещателя, сумма сделки осталась неизвестна широкой общественности. Еще некоторое время у нового мажоритарного владельца заняла процедура переоформления вещательной лицензии, в которой теперь указана ретрансляция «Русского Радио» — главного программного продукта RMG. Срок действия договора на передачу прав управления радиочастотным активом 88,0 МГц в пользу ООО «РВ-Медиа» истекает лишь 31 декабря с.г., поэтому «Русская Медиа-группа» использовала последние месяцы 2007г. на определение управляющего партнера радиочастотой в условиях готовящейся фактической замены программного продукта. Зайти собственным управленческим и финансовым ресурсом в Тольятти RMG не решилась.

Решили побороться

За право управлять тольяттинским радиочастотным активом «Русской Медиа-группы» разгорелась серьезная борьба. Многие наблюдатели посчитали наиболее прогнозируемым партнером RMG в Тольятти самарскую ТРК «Терра», входящую АДС «Волгопромгаз».

«Терра» является давним партнером «Русской Медиагруппы» по Самаре и находится на хорошем счету. На всех трех самарских радиочастотах, входящих в «Терру», ретранслируются сетевые программные продукты RMG: «Русское Радио», «Ди FM» и «Русская Служба Новостей». К тому же ТРК «Терра» является управляющей компанией и агентом связи по тольяттинской радиочастоте 103,2 МГц. Вещательной лицензией на эту частоту обладает дочернее предприятие RMG ООО «Континент», в настоящее время готовится к открытию эфира информационно-музыкальная радиопрограмма «Русская Служба Новостей». Другим естественным претендентом называлось ООО «РВ-Медиа», не скрывавшее своих амбиций. «РВ-Медиа» нужно было лишь продлить срок действия существующего договора на управление радиочастотой, договорившись об этом с новым менеджментом «Бизнес-Эскорт-1». Еще одним претендентом на управление радиочастотой 88,0 МГц оказалось подконтрольное депутату ТГД Михаилу Носореву ЗАО «К-Холдинг», ретранслирующее «Русское Радио» в Тольятти на протяжении 10 лет, с 24 декабря 1997г. Как удалось выяснить «Хронографу», на заключительной стадии выработки решения по выбору регионального партнера в качестве претендента также выступил тандем в составе миноритарного совладельца «Бизнес-Эскорт-1» Дмитрия Косолапова и одного из местных специалистов в области программного обеспечения выпуска радиопрограмм Владимира Козлова («Радио 101», «ОРР-Тольятти», «Ностальжи-Тольятти», «Радио 7 -Радио на семи холмах», «OPP FM», Хит FM), занимавшего в ООО «РВ-Медиа» до лета с.г. должность продюсера.

Согласно полученной «Хронографом» информации, в минувшую среду, 19 декабря, на совещании топ-менеджмента «Русской Медиа-группы» было принято решение о передаче прав на ведение коммерческой деятельности по реализации рекламных возможностей «Русского Радио» в Тольятти, а также на производство программ по заказу вещателя «К-Холдингу». Основной причиной, побудившей RMG выбрать именно эту управляющую компанию, стало наличие значительного опыта ведения продаж внимания аудитории этого программного продукта. Наличие у «К-Холдинга» устоявшейся клиентской базы рекламодателей должно обеспечить совладельцам «Бизнес-Эскорт-1» выход на приемлемые финансовые параметры уже первые месяцы вещания «Русского Радио» на новой частоте.

Помимо этого, по информации «Хронографа», имелся и другой мотив такого выбора «Русской Медиа-группы». Носорев дал устные гарантии переоформления имеющейся у «К-Холдинга» вещательной лицензии на 105,7 МГц на ретрансляцию «Радиостанции ХИТ-ФМ», являющегося одним из 6 радиоконтентов RMG. В случае если эта схема воплотится в реальность, произойдет самая настоящая рокировка контентами: «Русское Радио» переедет со 105,7 МГц на 88,0 МГц, а «ХИТ-ФМ», наоборот, сменит частоту 88,0 МГц на 105,7 МГц. На базе этих двух радиочастот Носорев планирует создать радиохолдинг. В дальнейшем к этому холдингу может добавиться старейшее российское радио «Маяк», процедура получения пакета разрешительных документов на вещание которого на 106,4 МГц близится к завершению. Государственное информационно-музыкальное радио может придать больший вес радиохолдингу Носорева, особенно с учетом его политических амбиций. К тому же, по данным PA Arbalet, объем аудитории «Маяка» в Тольятти неуклонно растет и ненамного уступает размеру аудитории «Русского Радио».

Уязвимость холдингов

По мнению наблюдателей, создание вещательного холдинга не означает автоматического улучшения финансовых параметров от входящих в него радиостанций. Плюсы радиохолдинга очевидны: минимизация производственных издержек за счет объединения технических служб и менеджмента, а также достижение эффекта синергии от координации действий и организации массированного психологического давления на рекламный рынок. Однако укрупненная структура несет в себе потенциальный риск потери управляемости, понижения качества принимаемых управленческих решений. Прежний опыт создания радиохолдингов в Тольятти неутешителен. Холдинг на базе ООО «Вико-радио» (радиостанции «Август», «Наше время на Милицейской волне», «Радио Петроград- Русский Шансон») распался ввиду недостаточного количества разрешительных документов по двум последним радиостанциям. К тому же применявшаяся в этой структуре методика ведения пакетных продаж, как показала практика радиохолдингов других городов РФ, является миной замедленного действия. Обеспечивая определенный уровень продаж на первом этапе, она становится тормозом финансового развития на последующих этапах. Радиохолдинг, управляемый Владимиром Анисимкиным («Авторадио» и «Love Радио»), также постигла неудача. Ее причиной стали финансовые претензии бенефициаров этих радиостанций друг к другу. Еще одно групповое начинание — радиохолдинг на базе ООО «РВ-Медиа» («ОРР FM», «Радиостанция ХИТ-ФМ», «Радио Шансон») также просуществовал лишь чуть более года и распался ввиду кризиса управляемости и непрозрачности системы финансовых взаимоотношений между владельцем, дирекцией и редакциями.