Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (211) | 3 декабря 2007г.
 

Не сошлись в формулировках

Обвинение опровергло «невиновность» Николая Уткина

Игорь Караулов

На прошлой неделе защита мэра Тольятти Николая УТКИНА распространила заявление о том, что обвинение форсирует процесс, так как может истечь срок обвинения по одной из статей. В суде Самарской обл. едва ли не каждый день проходит по одному заседанию. Впрочем, как заявила «Хронографу» сторона обвинения, суд идет обычным темпом, а срок действия предъявления обвинения по одной из статей составляет 10 лет.

Всю прошлую неделю в областном суде в открытом режиме проходил процесс по делу мэра Тольятти Николая Уткина, руководителя управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Натальи Немых и ее гражданского мужа Александра Сидорова. На процесс, который перешел уже к части обвинения, пришли не только представители СМИ, но и многочисленные знакомые и родственники мэра Тольятти. Ранее доступ в зал судебных заседаний был закрыт практически для всех, кроме непосредственных участников процесса. В начале недели суд приступил к опросу свидетелей обвинения, после выступления которых адвокаты сделали вывод, что если все свидетели будут давать аналогичные показания, то может отпасть надобность в заслушивании свидетелей защиты. В информационных сообщениях, распространенных пресс-центром адвокатов Николая Уткина, говорилось о том, что на судебном заседании, проходящем в открытом режиме, был опрошен в качестве свидетеля обвинения исполняющий обязанности первого заместителя мэра Тольятти Владимир Иванов. Он подтвердил невиновность Николая Уткина в деле о получении взятки.

Еще три свидетеля обвинения из числа сотрудников комитета по архитектуре и людей, работающих в конкурсной комиссии одного из банков, заявили в суде, что передачу здания у «СтройФинанса» никто не вымогал. По их показаниям, все происходило добровольно, по собственной инициативе, и никаких жалоб от «СтройФинанса» не поступало. Исключение в данном случае составил только сам директор «СтройФинанса» Игорь Бузюков, сообщивший суду о том, что все разговоры с Николаем Уткиным ему казались требованием взятки. После того, как была заслушана сторона обвинения, адвокаты сразу же сделали заявление, что если так пойдет и дальше, то их подзащитных и вовсе могут оправдать. Прокуратура Самарской обл., которая с самого начала расследовала дело о вымогательстве взятки и злоупотреблении служебными полномочиями, на этот счет придерживается совершенно иного мнения.

Так, было опровергнуто заявление защиты о том, что Верховный суд России отменил уголовное преследование мэра Тольятти. Как сказала «Хронографу» гособвинитель Ульяна Кудинова, решение Верховного суда касалось части процессуального порядка возбуждения уголовного дела. Кроме того, как сообщили в прокуратуре Самарской обл., Верховный суд не ставил перед собой задачу оправдать кого-то или прекратить уголовное преследование. Кроме того, Кудинова опровергла слова защиты о том, что процесс проходит в ускоренном темпе из-за того, что истекает срок предъявления обвинения по одной из статей УК. Сторона обвинения поддержала защиту лишь в части ходатайства о том, чтобы Николаю Уткину в следственном изоляторе оказывали медицинскую помощь по его первому требованию.