Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (211) | 3 декабря 2007г.
 

Редкое дело

Судебный процесс по делу Галины Герасимовой становится открытым

Павел Соколов

30 ноября в Автозаводском районном суде г.Тольятти прошло очередное слушание по делу главного специалиста-эксперта Роспотребнадзора Самарской обл. по г.Тольятти Галины ГЕРАСИМОВОЙ, которой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ «Служебный подлог» и ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Эти обвинения напрямую связаны с актами, оформленными по результатам проверки ООО «Экоцентр». В ходе процесса были опрошены свидетели по данному делу. Заседание проходило в открытом режиме.

8 июня Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой было возбуждено уголовное дело против главного специалиста-эксперта Роспотребнадзора Самарской обл. по г.Тольятти Галины Герасимовой по ст. 292 УК РФ «Служебный подлог». На этом дело не закончилось, и уже 5 июля 2007г. по результатам следствия при проверке актов, оформленных чиновницей для ООО «Экоцентр», также было возбуждено дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Стоит отметить, что эти два дела были объединены в одно производство.

Компания ООО «Экоцентр» занимается сбором и утилизацией ртутьсодержащих люминесцентных ламп. Компания была создана в 2005г. В мае того же года ею была получена в Ростехнадзоре лицензия, дающая право заниматься этим видом бизнеса. В кратчайший срок эта фирма стала лидером тольяттинского рынка в сегменте сбора и утилизации люминесцентных ламп. И это при том, что компания не имела собственной установки для утилизации ламп. Она ее якобы арендовала. В конце 2006г. у сотрудников правоохранительных органов возникли подозрения на предмет того, что ООО «Экоцентр» занимается захоронением ламп без утилизации. В ходе оперативной работы 24 декабря 2006г. на полигоне « Даниловский-1» был задержан с поличным автомобиль КАМАЗ, принадлежащий ООО «Экоцентр», выгружавший партию неутилизированных ламп. Впоследствии против троих руководителей Экоцентра были возбуждены уголовные дела.

Поводом же обратить внимание на Герасимову стали сомнения следователей в объективности ее заключений, сделанных в ходе составления актов проверки деятельности Экоцентра. Собранных материалов оказалось достаточно для возбуждения против нее уголовного дела. Сейчас дело находится в процессе судебного расследования. 30 ноября в суде Автозаводского р-на Тольятти прошло очередное слушание. Были опрошены два свидетеля.

Стоит отметить, что это стало одним из редких случаев, когда уголовное дело, возбужденное по выявленным правонарушениям, допущенным в сфере экологии, было доведено до суда. Понимая всю важность данного процесса для городского сообщества, судья Игорь Пикалов сделал его открытым для прессы. Это позволит избежать возникновения различного рода инсинуаций со стороны отдельных лиц, заинтересованных в положительном для себя исходе дела. Причем такие попытки уже были предприняты в отношении корреспондента «Хронографа», которому под видом достоверной информации были предоставлены сведения, способные оказать дискредитирующее воздействие как на суд, так и на гособвинителя (см. «Хронограф» №43 (208) от 19.11.07). Между тем есть основания полагать, что ситуация все же не выйдет из-под контроля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.