Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (211) | 3 декабря 2007г.
 

Кто сбил милиционеров

Депутат считает, что против него организовали провокацию

Евгений Сямин

29 ноября, накануне выборов, на трассе М5 были сбиты два сотрудника милиции, Максим БОГДАНОВ и Денис КОЛЕСНИКОВ. Белый «мерседес», который предположительно и являлся виновником этого инцидента, по версии милиционеров, с места происшествия скрылся. По словам милиционеров, за рулем «мерседеса» находился не кто иной, как депутат Самарской губернской думы и владелец ЗАО «Мясокомбинат Комсомольский» Михаил РОДИОНОВ (на фото).

Примечательно, что Родионов отрицает не только сам факт этого ДТП, но и наличие у него белого «мерседеса»: «Да, у меня есть «мерседес», но он черного цвета. Просто сотрудникам ГИБДД, скорее всего, была дана ориентировка на «мерседес» с номером 073, и по какому-то странному совпадению на той трассе ехали сразу два «мерседеса» с одинаковыми цифрами на номере. Разница была лишь в цвете автомобилей».

Задержан был автомобиль на стационарном посту ДПС «Зеленовка», приблизительно в полдевятого вечера. А уже через два часа на посту близ Самарского мехзавода был остановлен уже нужный «мерседес» — родионовский. По словам очевидцев, на посту помимо сотрудников ГИБДД находились и представители ОМОНа, ОБЭПа, следственная бригада и даже кинологи с собаками. Мало того, в постовой будке «ожидал» высоких гостей и начальник областного ГИБДД Валерий Трофимов.

В итоге депутата и его сопровождающих отпустили уже под утро. Однако следующий день не был спокойным. Запланированная на 13.00 в «Соверен-клубе» пресс-конференция сорвалась — сотрудники милиции неожиданно эвакуировали оттуда всех людей, аргументируя это тем, что в здании заложена бомба. Но встреча с журналистами все же состоялась. На территории своего завода ЗАО «Мясокомбинат Комсомольский» (КМК) Родионов поведал свою версию происходящего: «Это хорошо спланированная провокация. Милиционерам сверху дали наводку — каким-либо образом дискредитировать меня и мою партию (Михаил Родионов занимает третье место в региональном списке партии «Справедливая Россия» на выборах депутатов Госдумы. -Прим. ред.). Преследования начались фактически сразу после того, как мы распространили листовки, в которых опубликовали доход губернатора. КМК подвергся обыску, были изъяты значительный тираж наших агитматериалов, хозяйственная документация. А сейчас придумали очередную провокацию».

На тот момент многие журналисты и не догадывались, что сбитые сотрудники ГИБДД реально существуют, — официального заявления со стороны Госавтоинспеции еще не было. Уже по окончании пресс-конференции с Родионовым выяснилось, что ГИБДД Ставропольского р-на также организовала свою пресс-конференцию, на которой пострадавшие милиционеры рассказывали свою версию происходящего. Организована она была в тольяттинской горбольнице №5, где и реабилитируются после событий той ночи пострадавшие гаишники.

Пресс-конференция была назначена на то же самое время, что и у Родионова. Многие журналисты не смогли на ней присутствовать. А на следующий день и Максим Богданов, и Денис Колесников какие-либо комментарии давать отказывались без прямого приказа начальства. Вр.и.о. начальника ОВД Ставропольского р-на Петр Новак разговаривать также не захотел: «Никаких запрещающих приказов я им не давал. Видимо, просто не хотят разговаривать. И вообще, не компрометируйте меня, я занят, у меня совещание». Чуть позже один из пострадавших милиционеров признался: «У Новака есть мой номер телефона, если бы он разрешил нам разговаривать, он бы обязательно позвонил».

Следователь Владимир Дмитриев, в ведении которого и находится это дело, от вопросов журналиста «Хронографа» ушел уклончивыми фразами: «По телефону такие вопросы не решаются. А встречаться -нет ни времени, ни особого желания». С начальником Ставропольского ГИБДД Олегом Максимовым поговорить не удалось — он целый день был на совещании в Самаре, а чуть позже его секретарь сказала, что этот вопрос вообще не в его компетенции.

Начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Самарской обл. Александр Кромин порекомендовал воспользоваться информацией, опубликованной на официальном сайте ГУВД. Там сказано: «28 ноября в 20.20 на стационарном посту ДПС «Зеленовка» для проверки документов была остановлена автомашина «мерседес» под управлением жителя г.Ульяновска. В данной автомашине в качестве пассажира находился гражданин Родионов М.Ю. — депутат Самарской губернской думы, кандидат в депутаты Государственной думы ФС РФ от партии «Справедливая Россия». По предварительным сведениям, Родионов, несмотря на требования сотрудников милиции, сел за руль «мерседеса» и начал движение с территории поста в сторону Самары, при этом передней частью автомашины причинив сотрудникам милиции вред здоровью: у обоих сотрудников поставлен диагноз «сотрясение головного мозга», у одного из них ушиб грудного отдела позвоночника».

Чуть позже ГТРК «Самара» со ссылкой на пресс-службу областного ГУВД сообщила, что сотрудники милиции предположили, что водитель, судя по внешним признакам, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и предложили пройти соответствующий тест. По словам Кромина, этот инцидент зафиксирован на видеопленку, на которой заснято, как Трофимов предлагает Родионову пройти тест на наличие алкоголя в организме, на что депутат отвечает отказом.