Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (406) | 27 февраля 2012г.
 

Замена Гудкова

РСХБ может инициировать уход гендиректора ТДА «Самарский»

Татьяна Федорова

На прошедшей неделе появилась информация о возможном уходе со своего поста директора ООО «Торговый дом «Агроторг-Самарский» Александра ГУДКОВА. Компания была создана в апреле 2009 г. для управления проблемными активами компаний, которые не сумели исполнить обязательств по кредитам, полученным в самарском региональном филиале (СРФ) ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). Агроторг-Самарский является зависимой от РСХБ структурой. Гудков также возглавляет ООО «Доминант», которое попало в долговую зависимость от РСХБ в ходе строительства свинокомплекса.

В конце февраля стало известно, что в обозримом будущем от занимаемой должности может быть отстранен директор ООО «Торговый дом «Агроторг-Самарский» (ТДА «Самарский») Александр Гудков. В пользу этой версии говорит и то, что 21 февраля на подписании договора о достраивании свинокомплекса ООО «Доминант» в Красноармейском р-не Александр Гудков не присутствовал.

В докризисный период строительство свинокомплекса ООО «Доминант» шло при кураторстве ГК «Аликор». В начале 2009 г. в счет погашения долга ГК «Аликор» перед РСХБ компания ООО «Доминант» по договору об отступном перешла под контроль РСХБ вместе с активами строящегося свинокомплекса. После этого учредителями ООО «Доминант» стали на 75% ООО «ТДА «Самарский» и на 25% — Алексей Козловец (на тот момент он был заместителем директора СРФ РСХБ).

ООО «ТДА «Самарский» на 100% принадлежит ООО «Торговый дом «Агроторг» (г. Москва), единственным учредителем которого является РСХБ. Региональные дочки ООО «Торговый дом «Агроторг» создавались для того, чтобы передавать под их управление активы обанкротившихся должников РСХБ.

В декабре 2010 г. в ООО «Доминант» сменилось руководство — компанию возглавил Александр Гудков. Фактически он выполнял в этой должности функции представителя банка. Однако несмотря на близость к РСХБ, Гудков довольно длительное время не мог добиться открытия кредитной линии для ООО «Доминант». 31 марта 2011 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о Гудкове как о генеральном директоре ООО «ТДА «Самарский».

В 2011 г. вокруг фигуры Александра Гудкова возникла конфликтная ситуация. В РСХБ была направлена заявка на получение 1 млрд р. для завершения проектов ООО «Доминант» и ООО «Агролюкс». В конце мая 2011 г. Александр Гудков сообщил об одобрении банком первого транша по данной заявке -140 млн р. для «Доминанта» и 300 млн р. для Агролюкса. Однако возникли сомнения в подлинности документов, необходимых для получения кредита. В частности, по словам бывшего генерального директора ЗАО «Агро-проект» Сергея Степанова, 20 апреля 2011 г. на внеочередном собрании ООО «Агролюкс» за его подписью был составлен протокол собрания, которую он якобы не ставил. Конфликт удалось урегулировать без перехода в публичную плоскость.

Здесь следует напомнить, что Александр Гудков в 2011 г. сменил Сергея Степанова в должности генерального директора ЗАО «Агро-проект». ЗАО «Агро-проект» с 2010 г. владеет компанией ООО «Агролюкс». ООО «Агролюкс» на тот момент имело уставный капитал 1,8 млрд р. и контролировало активы группы крупнейших элеваторов и зернохранилищ в Самарской обл. За долги ООО «Агролюкс» также попало в зону внимания РСХБ.

Помимо доли в ООО «Доминант» ООО «ТДА «Самарский» владеет 75% ООО «Агро-Инвест».

Оставшиеся 25% в нем также были записаны на Козловца. Компания «АгроИнвест» была создана в феврале 2009 г. по инициативе РСХБ для управления активами районных МТС, которые заложены под обеспечение кредитов, не возвращенных «Аликор Трейдом». Так, например, в марте 2009 г. РСХБ и АгроИнвест заключили договор уступки прав требований долга с ЗАО «Аликор Трейд». Согласно его условиям, по договору об открытии кредитной линии и по договору об ипотеке земельных участков РСХБ уступил АгроИнвесту в полном объеме права требования к ЗАО «Аликор Трейд». Общая сумма требований РСХБ к ЗАО «Аликор Трейд» на момент перехода прав требований составляла свыше 818 млн р. (см. «Хронограф» №11 (364) от 28.03.11). Деятельность Агро-Инвеста также сегодня курирует Гудков.

Примечательно то, что Гудков оказался вписан в схему работы с проблемными активами самарских должников РСХБ после того, как летом 2009 г. сменился директор СРФ РСХБ. Во второй половине 2011 г. в СРФ РСХБ в очередной раз сменилось руководство. Новым директором стал Андрей Иванов. После своего назначения Иванов серьезно обновил кадровый состав СРФ РСХБ. Нельзя исключать, что он может быть заинтересован видеть на посту такой ключевой компании для СРФ РСХБ, как ООО «ТДА «Самарский», более понятного для себя менеджера. Хотя, с другой стороны, это может быть человек, согласованный с будущим инвестором свинокомплекса.

Возможный уход Гудкова с занимаемой должности независимые источники также связывают со случившимся подписанием меморандума между администрацией Самарской обл., РСХБ и ООО «Био-Тон» о достраивании свинокомлекса ООО «Доминант».