Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (378) | 4 июля 2011г.
 

Желанный остров

ГК «Уран» не пускают на Поджабный

Сергей Ромашов

28 июня конфликт вокруг острова Поджабного, находящегося в границах г.о. Самара, получил развитие. Министерство имущественных отношений Самарской обл. отказало ООО «Эра», аффилированному ГК «Уран», в предоставлении в собственность земельного участка на острове. Это была уже не первая попытка группы занять коммерчески привлекательную территорию о. Поджабного.

Остров Поджабный находится в юго-восточной части излучены р. Волги между г. Самарой и с. Рождествено. Административно он относится к территории Самарского р-на г.о. Самара. В летне-осенний период остров активно посещается туристами и отдыхающими. Длительное время обширная территория о. Поджабного, имеющего 8,5 км в длину и 3,2 км в ширину, по мнению чиновников администрации Самары, использовалась нерационально. На основании этого еще 26 июня 2008 г. в ходе заседания комитета градостроительства и архитектуры департамента строительства и архитектуры (ДСА) была предложена концепция развития острова. Она получила одобрение самарцев на публичных слушаниях. Остров планировалось разделить на несколько функциональных зон: территория канатной дороги; участок сложившейся застройки (пос. Проран); район баз отдыха; развлекательная зона, а также зона размещения спортивных сооружений;

коммунальная зона; зона воздушного транспорта (вертолетная площадка); на оконечности острова предполагается оставить дикий пляж.

Еще одним поводом для разработки концепции послужили многочисленные заявки от застройщиков, которые претендовали на земельные участки на о. Поджабном (см. «Хронограф» №4 (268) от 9.02.09). Согласно постановлению №1078 главы г.о. Самара Виктора Тархова от 12 декабря 2008 г. разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного в пос. Проран на о. Поджабном для строительства туристических баз было предоставлено: ООО «Компания Строй», ООО «Рид», ООО «Монолит», ООО «Самарские технологические конструкции», ООО «Фаворит», ООО «Афиша», ООО «Связьмонтажстрой», ООО «Бизнес-Строй». А уже 22 декабря 2008 г. был подписан еще ряд постановлений, касающихся застройки острова.

Согласно этим постановлениям разрешение на строительство объектов отдыха было предоставлено: ООО «Проспект», ООО ФПК «Транс инвест», ООО «Фьорд», ООО «Сфинкс», ООО «Лесной дом», ООО Компания «УниВолга», ООО «Азимут», ООО «Бизнес-Информ», ООО «Алмаз». Хотя еще летом 2008 г. о намерениях освоить остров заявили такие компании, как «Восход», «Эра» и «Астра». Все они входили в группу компаний «Уран».

1 июня 2011 г. ООО «Эра», директором которого является Сергей Кузин, обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. к Министерству имущественных отношений Самарской обл. ООО «Эра» потребовало признать незаконным бездействие, выразившееся в неоформлении документов по представлению в собственность компании земельного участка площадью 40 га с кадастровым номером 63:01:08 01 001:584, расположенного на о. Поджабном. «Эра» требует устранить данное нарушение и направить в компанию проект купли-продажи данного земельного участка.

В конце июня с требованием зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости базы отдыха «Чайка» на о. Поджабном в суд обратилось ОАО «Жигулевское пиво». Иск этой компании был направлен в адрес мэрии. Чем мотивирована позиция «Эры» в отношении министерства, выяснить пока не представилось возможным — на момент сдачи номера компания, равно как и Минимущества, на запросы ОАЕ «Хронограф» не ответила.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.