Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (378) | 4 июля 2011г.
 

Гришин вновь при деле

Депутат гордумы остался в наблюдательном совете самарской маслосырбазы

Татьяна Федорова

23 июня состоялось заседание наблюдательного совета ОАО «Маслосыровая база «Самарская» (МСБ), на котором председателем совета был вновь избран депутат Думы г.о. Самара (ДГОС) Вячеслав ГРИШИН (на фото). Генеральным директором МСБ остался Герман МОРАЛЕС. Владелец холдинговой компании «Новый Эдем» Вячеслав Гришин распоряжается 98,8% акций МСБ.

22 июня истек срок полномочий генерального директора МСБ Германа Моралеса. 23 июня состоялся наблюдательный совет МСБ, на котором бывший гендиректор был переизбран сроком на пять лет. Председателем совета был вновь утвержден Вячеслав Гришин.

В список аффилированных лиц МСБ входит Вячеслав Гришин (98,83%), Герман Моралес, Любовь Щербакова, Владимир Шемякин, Динар Кадыркин, Александр Каменский и Ольга Гришина (0,0652%). Уставный капитал компании составляет более 1,5 млн р.

Моралес стал директором МСБ в 2007 г. До этого момента начиная с 2003 г. МСБ возглавлял сам Вячеслав Гришин. За 2010 г. компания получила доход в размере 1,1 млн р., при этом за 2009 г. он равнялся 1,8 млн р. Вероятно, снижение уровня доходов связано с частью продажи недвижимости МСБ. В 2010 г. совет директоров МСБ одобрил сделку по продаже недвижимого имущества — части нежилого здания, принадлежащего маслосырбазе. Недвижимость приобрели Олег Полянский и Линар Кадыркин. Динар Кадыркин является директором ООО «Эдельвес-Самара», основной вид деятельности — оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Он же является директором ООО «АКР-Невский сервис», которое занято в производстве молочных продуктов. Кадыркин на прошедших выборах баллотировался в ДГОС в качестве самовыдвиженца, но получил отказ в регистрации в качестве кандидата.

Ранее в состав учредителей МСБ В 2008 г. входило ОАО «Кинельский молочный завод» (на данный момент находится в стадии ликвидации) и ОАО «Маслозавод «Похвистневский».

В 2009 г. МСБ полностью перешло под контроль семьи Гришиных.

Аналитики ЗАО «Национальное кредитное бюро», изучив отчетность МСБ, выдали заключение о его кредитоспособности: «высокий риск кредитования». Чистый оборотный капитал МСБ по итогам 2009 г. имеет отрицательное значение.

Владелец МСБ депутат ДГОС Вячеслав Гришин ранее был офицером правоохранительных органов, но при этом в прошлом году инициировал в различных судах города сразу несколько процессов против силовых ведомств. Причиной исков стал отказ возбуждать уголовные дела в отношении должников его предприятия. При этом в отношении самого «Нового Эдема» в арбитражном суде рассматривается иск о взыскании долгов со стороны МП «Водоканал».

Вячеслав Гришин стал депутатом ДГОС по округу №13 в Советском р-не Самары. Это была уже вторая попытка попасть в ДГОС, первая, осуществленная в 2004 г., не удалась. Вячеслав Гришин выдвигался при поддержке самарского регионального отделения (СРО) «Единой России» (ЕР).

Предприятия, относящиеся к «Новому Эдему», традиционно оказываются победителями на торгах и аукционах, объявленных государственными учреждениями. Компания с 2002 г. производит поставку специализированной мебели для управлений судебного департамента (УСД) при Верховном суде РФ по всем 89 регионам России. Отдельно для УСД Астрахани, Самары, Калининграда, Кирова, Татарстана, ФСБ России, Спецсвязи ФСО России. Кроме того, холдинговая компания «Новый Эдем» добилась открытия конфискат-центра.

Компания является поверенным ТУ Росимущества по Самарской обл. и осуществляет реализацию имущества, арестованного судебными приставами-исполнителями на территории Самарской обл. Не исключено, что такие возможности мог пролоббировать Вячеслав Гришин через своих бывших сослуживцев в правоохранительных органах.

На данный момент самарские производители и торговцы мебелью пытаются подготовиться к появлению в Самаре сильного конкурента — шведской компании IKEA. Ранее Вячеслав Гришин на запрос « Хронографа» по этому поводу отвечал: «Приход IKEA вызывает обеспокоенность мебельщиков Самары, и это естественная реакция бизнесмена на изменяющуюся внешнюю среду, необходимо искать новые ниши». Вероятно, «Новый Эдем» нашел такой выход. В мае этого года компания «Новый Эдем» заключила контракт с СК «Авиакор» на поставку мебели, а также внутренние отделочные работы в квартирах мкрн «Кошелев-проект». По мнению аналитиков, это позволит зарабатывать «Новому Эдему» по 50-60 млн р. в год на клиентах кошелевской застройки, среди которых немало лиц, получающих квартиры по линии Минобороны и других госведомств.

По данным сведений о доходах депутатов ДГОС за 2009 г., Вячеслав Гришин владеет 99,83% в ОАО «Маслосыровая база «Самарская» , 100% в ООО «Салотти», 100% в ООО «Корпорация «Берлускони», 100% в ООО «Холдинг «Объединенные Российские компании», 100% в ООО «Дилижанс», 100% в ООО «Новый Эдем».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.