Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (341) | 27 сентября 2010г.
 

Больница — не главное

Главврачу Федосеевой приходится думать о членах своей семьи

Георгий Кизельгур

ММУ «Городская клиническая поликлиника №15» г.о. Самара в 2010 г. стала объектом проверок со стороны ОБЭП УВД Промышленного р-на Самары. Будучи муниципальным медучреждением, эта поликлиника известна в районе как заведение, активно практикующее платные услуги. Здесь есть даже сауна, где за определенную плату можно провести время. Главврач поликлиники Лидия ФЕДОСЕЕВА, помимо всего прочего, пытается сегодня сохранить за собой статус депутата Думы г.о. Самара (ДГОС). Весьма неплохо Федосееву как руководителя и действующего депутата иллюстрирует и тот факт, что ее ближайшие родственники занимают руководящие должности в ее же поликлинике.

Семейная поликлиника

Главным врачом ММУ «Городская клиническая поликлиника №15» Промышленного р-на Самары Лидия Федосеева стала в 1996 г. Депутатом избралась в июле 2004 г. На протяжении нескольких лет она трудится в руководящей должности, находясь в пенсионном возрасте (1951 г.р.)- Не исключено, что Федосеева понимает, что время ее ухода из поликлиники уже не так далеко. В этой связи стремление окружить себя на работе близкими родственниками наводит на вполне определенные мысли. С одной стороны, это возможность подготовить себе преемника, например, в лице дочери, с другой стороны — организация работы по платным услугам не без учета интересов семьи.

Ирина Назаркина, дочь Лидии Федосеевой, занимает в этой поликлинике должность первого заместителя главврача по медицинской части. На официальном сайте поликлиники в разделе «администрация» статус Назаркиной указан вторым после главврача. Супруг Лидии Федосеевой Михаил Федосеев работает травматологом. Зять Лидии Федосеевой Андрей Назаркин является предпринимателем.

Примечательно то, что в официальных сообщениях (страничка на сайте Думы г.о. Самара) о членах семьи Федосеевой говорится не как о работниках возглавляемой ею поликлиники, а как о людях, которые «связали свою жизнь с медициной». Скорее всего, Федосеева, подавая сведения на сайт именно в такой форме, понимала, что в другом виде они не вызовут восторга у избирателей.

Хотя этот момент должен вызвать вопросы не только у избирателей. В ФЗ «О муниципальной службе в РФ» п. 5 ст. 13 прописывает ограничение в приеме руководителем муниципальной структуры к себе на работу родственников в лице супругов, детей и пр. Смысл этого ограничения в том, чтобы не возникало конфликтов интересов.

Фирмы, с которыми связывают зятя Федосеевой, занимаются работой с медикаментами и медоборудованием. Поликлиника, возглавляемая Федосеевой, не раз могла оказаться в числе конечного получателя тех или иных поставок.

Безусловно, все идет только через официальные тендеры. Однако те, кто рассматривает их как один из основных источников заработка для своих структур, умеют решить вопрос в свою пользу. Немаловажную роль в этой работе имеет именно наличие отношений с руководством стороны заказчика.

На этом фоне весьма примечательно выглядит деятельность аптечного пункта, который функционирует на первом этаже поликлиники. Обычно аптечной деятельностью на площадях медучреждений занимаются частные коммерческие организации на правах арендатора. Для медучреждения в этом случае отпадает необходимость сбора большого количества разрешительной документации (лицензии, сертификаты и т.д.), нет нужды испытывать общение с различными инспектирующими и надзорными структурами. При этом гарантирован стабильный доход в виде арендного платежа. Между тем в ММУ «Городская клиническая поликлиника №15» аптечный пункт работает в структуре поликлиники. Удостовериться в этом несложно, изучив кассовый чек, полученный при покупке лекарств в этой поликлинике. На нем не обозначено юрлицо, которому принадлежит этот аптечный пункт, но отпечатан ИНН. Этот ИНН присвоен ММУ «Городская клиническая поликлиника №15».

Вряд ли руководство поликлиники открыло аптечный пункт со всеми сопутствующими этому издержками в убыток своему учреждению. В лучшем случае, если эта деятельность не создает для муниципального медучреждения дополнительных расходных статей. Хотя непонятно, как этого достичь, если предлагаемые к продаже в аптечном пункте медикаменты муниципальное медучреждение должно сначала приобрести. Причем сделать это можно лишь в рамках официальных тендеров. При этом известно, что средства муниципальным учреждениям выделяются только на медикаменты и медицинские материалы, которые используются для оказания прямых медицинских услуг населению, но ни в коем случае не для последующей их перепродажи. Вариантов остается немного: например, приобретать материальные ценности для своего аптечного пункта муниципальная поликлиника может из части средств, получаемых от платных услуг, либо с оборотных средств.

Но здесь опять логично задаться вопросом: какой смысл заниматься всем этим, если такая «коммерция» создает больше хлопот, нежели прибыли? Возможно, ответ нужно искать в плоскости бизнес-интересов Андрея Назаркина. Если это именно так, то впору задуматься о возможном присутствии признаков серых схем.

Интерес ОБЭП УВД Промышленного р-на Самары к деятельности ММУ «Городская клиническая поликлиника №15» также работает в пользу этой версии.

Предприимчивые медики

Достаточно неоднозначно в Промышленном р-не отзываются и еще об одном виде услуг этой поликлиники. При Федосеевой в этом муниципальном медучреждении появилась сауна, в которой начали практиковать платные услуги. Официально сауну позиционируют как лечебную. Хотя для того чтобы в нее попасть, необязательно иметь направление лечащего врача. Достаточно иметь желание и деньги. По словам источников «Хронографа», проживающих поблизости от поликлиники, полечиться в этой сауне можно даже после 20.00. Уже после того, как в самой поликлинике заканчивается рабочий день. Здесь важно отметить, что даже в санаториях и профилакториях в это время уже все лечебные процедуры заканчиваются. Из этого следует, что статус лечебной для этой сауны, скорее всего, нужен больше для обоснования самого факта ее функционирования в здании поликлиники, чем для реальной лечебной работы.

Несмотря на столь либеральные взгляды администрации возглавляемой Федосеевой поликлиники в плане оказания различных платных услуг умеют здесь проявить жесткую принципиальность к тем, кто попытается получить там бесплатное обслуживание сверх тех общепринятых стандартов, о которых известно многим.

Так, например, в разделе «Задать вопрос» официального сайта ММУ «Городская клиническая поликлиника №15» удалось обнаружить вопрос беременной женщины, которая по личным причинам пожелала перейти из поликлиники Советского р-на в поликлинику №15 Промышленного р-на на учет по беременности. Женщина поинтересовалась у специалистов поликлиники №15, какие документы для этого нужно подготовить. В ответ ей сообщили, что в случае прописки человека за пределами территории обслуживания ММУ «Городская клиническая поликлиника №15» не представляет возможным осуществлять за ней наблюдение. Т.е., по сути, отказали. Хотя, согласно п. 1 постановления правительства Самарской обл. от 23 декабря 2009 г. №695 «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий оказания населению Самарской обл. бесплатной медицинской помощи на 2010 г.», для получения медицинской помощи граждане имеют право на выбор врача, в т.ч. врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом согласия этого врача, а также на выбор медицинской организации в соответствии с договорами ОМС. При этом отказ в осуществлении полноценного медицинского наблюдения в случае проживания за пределами территории какого-либо медицинского учреждения данная программа не предусматривает. Странно, что этот пункт постановления правительства Самарской обл. специалисты поликлиники, отвечая на вопрос беременной женщины, предпочли обойти.

Что касается работы с людьми, у которых нет сложностей с вопросом закрепленности за ММУ «Городская клиническая поликлиника №15», то и здесь может возникнуть путаница при выяснении того, за что платить надо, а за что — нет. Один из таких случаев отражен во все том же разделе «Задать вопрос» на официальном сайте поликлиники (см. справку).

Обещать умеет

Начавшаяся в Самаре предвыборная кампания затронула и главврача ММУ «Городская клиническая поликлиника №15». Федосеева сейчас пытается избраться в Думу г.о. Самара. Через нее, скорее всего, этот предвыборный заряд передался коллективу поликлиники. Крайне редко это способствует благоприятной работе медучреждения. Хотя именно рядовые медработники имеют непосредственный выход на потенциальных избирателей. Для поликлиники это участковые врачи, которые знают почти всех жителей будущих избирательных округов. Таким образом, в распоряжении администрации поликлиники имеется богатейшая база данных о жителях, на основании которой несложно понять, к кому с чем подойти, узнать, у кого что болит — в прямом смысле слова. Причем источники «Хронографа» уже успели столкнуться с подобного рода общением с людьми Федосеевой.

С приходом на пост мэра Самары Виктора Тархова немало руководителей муниципальных учреждений здравоохранения и образования Самары предпочли вступить в партию «Справедливая Россия». Ярким представителем группы муниципальных служащих, решивших принять политический окрас мэра города, стала Федосеева. Возможно, таким образом она попыталась продемонстрировать свою лояльность мэру Тархову. Для того чтобы понять, насколько эта версия может иметь под собой основу, достаточно вновь обратить внимание на пенсионный возраст Федосеевой.

Даже самый поверхностный анализ нынешней предвыборной кампании Федосеевой дает основание полагать, что ставка в борьбе за голоса потенциальных избирателей у нее делается скорее на спекулятивные заявления популистской направленности.

Главный врач медучреждения на встречах с потенциальными избирателями раздает цветные рекламные проспекты с вкладышами, информация в которых сводится к тому, как главврач решает проблемы коммунальных услуг жителей своего округа. В своих агитках она перечисляет то, что удалось построить в районе. Не обошлось и без упоминаний о детских площадках. Основной вид деятельности ее учреждения никоим образом не связан с этими объектами. Из этого следует, что результаты обычной повседневной деятельности специализированных служб мэрии Самары могли с легкой руки штабистов Федосеевой тоже попасть в ее агитки. Что касается ее профильной деятельности, в перечень социально важных для избирательных дел она внесла: «Решен вопрос о дополнительной доплате медицинским работникам школьно-дошкольных учреждений, скорой и неотложной помощи». Здесь важно понимать, что решение такого вопроса входит в компетенцию руководителя никак не ниже руководителя департамента здравоохранения города. Следовательно, в данном агитационном тезисе Федосеевой допущено, скорее всего, некоторое преувеличение своих заслуг в расчете на некомпетентность простых людей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Выжимка из раздела «Задать вопрос» на официальном сайте ММУ «Городская клиническая поликлиника №15»

2010-07-0915:33 Кирилл Анализ Вопрос: Подскажите, пожалуйста, в какое время и куда нужно прийти и как подготовиться, чтобы сдать на анализ спермограммы (если таковой делается в вашей поликлинике). К сожалению, в регистратуре этого не знают. Ответ: Здравствуйте, Кирилл. Для определения показаний для данного обследования следует обратиться к врачу-урологу (андрологу). В настоящее время данная услуга в ММУ ГКП 15 не предоставляется. Спасибо за вопрос.

* * *

2010-07-0217:17 Юлия Анализы Вопрос: Здравствуйте! Скажите, а разве в вашей поликлинике нельзя сдать спермограмму и анализы на гормоны? Почему врач посылает в какую-то платную лабораторию (Наука)? Не дает ли ОМС сдать бесплатно инсулин, бактериоскопию мазка? Ответ: Здравствуйте, Юлия! Для определения показаний и порядка проведения перечисленных исследований Вам следует обратиться к заведующей отделением врачей общей практики по Вашему прикреплению. Спасибо за вопрос.

* * *

2010-06-28 14:52 Татьяна, проверка на дееспособность Вопрос: Сколько стоит анализ спермограммы, если у человека нет прописки и он не прикреплен к поликлинике? Ответ: Здравствуйте, Татьяна! Анализ спермограммы стоит 330 руб. Спасибо за вопрос.

Комментарии

Виталий ЖУКОВ, ветеран Великой Отечественной войны, житель Промышленного р-на Самары

- Я жизнь прожил. Не думал, что со мной так поступят врачи. Я больше тридцати лет ходил в эту поликлинику, но ушел в госпиталь. Почти год они мне не могли выдать клюшку. Сейчас хожу с клюшкой, которую мне дали знакомые. Мое терпение лопнуло. Последние несколько лет мне в этой поликлинике только хамят. Поэтому я и ушел в госпиталь. Многим моим людям, с которыми я общаюсь, уже давно не нравится ходить в эту поликлинику. Вы знаете, что она принадлежит депутату? Так вот, ее дочка там работает и к нам относится плохо.