Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (147) | 11 сентября 2006г.
 

Козырь в рукаве

«Альфа-групп» ставит на лидера выборной гонки

Егор Кошеров

С понедельника зарегистрированным кандидатам на пост главы Самары разрешено вести предвыборную агитацию в средствах массовой информации. Кандидат Евгений ГРИГОРЬЕВ начал кампанию еще на прошлой неделе. Холдинг «Медиа-Самара» проводит не менее активную агитацию, публикуя и комментируя довольно странные рейтинги участников гонки.

Кто поддержит Аветисяна?

На прошлой неделе подконтрольный управляющему директору бизнес-единицы №2 РАО «ЕЭС России». Владимиру Аветисяну холдинг «Медиа-Самара» (газета «Самарское обозрение») опубликовал рейтинг кандидатов на пост главы Самары. Положение кандидатов определялось по четырем «номинациям»: активность, публичные акции, действия политтехнологов и эффективность кампании.

Лидируют в рейтинге «Самарского обозрения» действующий глава Самары Георгий Лиманский и депутат думы городского округа Самара Михаил Матвеев. Депутатам Самарской губернской думы (СГД) Виктору Тархову и Геннадию Звягину отведены места в конце списка, в то время как считающемуся одним из аутсайдеров гонки Александру Белашеву досталась 4-я позиция.

Интерес Владимира Аветисяна к персоне главы города вполне объясним. Несмотря на смену должности, «энергетический магнат» сохранил в Самаре ряд аффилированных бизнес-структур. Закон «Об основных принципах организации местного самоуправления», существенно урезая полномочия глав городов, тем не менее, оставляет им контроль над ресурсами, поставщиком которых в Самаре традиционно являются структуры, подконтрольные Владимиру Аветисяну.

Во второй половине августа от речного вокзала Самары отошел теплоход, на котором в развлекательное путешествие отправились Владимир Аветисян, Георгий Лиманский, глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и группа «Рефлекс» (см. «Хронограф» №27 (146) от 04.09.06).

Какие именно переговоры велись во время двухдневного круиза, не уточняется, однако попытка сближения давних публичных оппонентов налицо.

Напрашивается вывод, что Владимир Аветисян всерьез ставит на Георгия Лиманского. Однако эксперты «Хронографа» полагают, что ключевое место в опубликованном рейтинге — второе. На волне «антилиманских» настроений именно вокруг его главного оппонента, который выйдет во второй тур, сплотятся в конечном итоге и аутсайдеры, и стоящие за ними ресурсы. Если рассматривать ситуацию в этом ключе, небольшая разница между приведенными в рейтинге результатами Лиманского и Матвеева весьма симптоматична. Поэтому, по мнению экспертов «Хронографа», реальной креатурой энергетического магната является Михаил Матвеев, ранее считавшийся «проектом» заместителя председателя СГД Олега Дьяченко. Сам Матвеев неоднократно заявлял, что считает себя «самой компромиссной фигурой». Владимир Аветисян же заинтересован в сохранении существующей ситуации, с небольшими, но важными для него изменениями.

Партнер Владимира Аветисяна по АДС «Волгопромгаз» (ВПГ), вице-спикер СГД в прошлом считался «опекуном» депутатов думы городского округа Самара, которые вели ярко выраженную «антилиманскую» политику. Предполагалось, что через Дьяченко депутаты получали экономическую поддержку своей деятельности от холдинга «Альфа-групп». На прошлой неделе в Самаре стали распространяться сведения, будто «Альфа-групп» перешла на прямое финансирование избирательных кампаний «большевиков», в результате чего эффективность использования вложенных средств существенно повысилась. Если эта информация соответствует действительности и отношения между Владимиром Аветисяном и «Альфа-групп» действительно охладели, то энергетическому магнату был просто необходим «собственный» кандидат, способный гарантировать невыход во второй тур малоизвестного среди самарского электората генерал-лейтенанта Евгения Григорьева.

«Стальной» генерал

Пока «Самарское обозрение» распространяет свои рейтинги, советник генерального директора ОАО «Северсталь» Евгений Григорьев активно привлекает к себе внимание избирателей. Городские остановки заклеены портретами генерала, промоутеры в красных майках с надписью «Самара за Григорьева» распространяют на улицах листовки с его интервью. Оформлена листовка как спецвыпуск газеты «Честь и порядок», однако ни номера выпуска, ни выходных данных «газета» не имеет. Судя по выбранной для агитматериалов цветовой гамме, Евгений Григорьев ориентируется на традиционный для Георгия Лиманского «левый» электорат. Тому же способствует и образ кандидата: силовик, генерал, разоблачавший «олигархов» и пострадавший от их произвола. Немного портит имидж «борца за народное счастье» нынешняя должность Евгения Григорьева.

В отличие от почти всех других кандидатов, генерал не имеет бизнеса на территориях, подконтрольных Владимиру Аветисяну, и не является бюджетополучателем. Таким образом, энергетический магнат не имеет рычагов давления на этого кандидата. Напомним, что в бытность главой ФСНП Самарской области генерал Григорьев занимался не только налоговыми недочетами ОАО «АВТОВАЗ», но и расследовал деятельность структур, контролируемых Владимиром Аветисяном. Впоследствии сын генерала Сергей Григорьев был застрелен, а сам экс-глава областной налоговой полиции перебрался в Москву.

Эксперты «Хронографа» не исключают, что именно генерал Григорьев является центральной креатурой «Альфа-групп». С имеющейся финансовой поддержкой и удачным имиджем он действительно имеет шансы на успех. В случае выхода Евгения Григорьева во второй тур Владимиру Аветисяну придется переключить задействованные в выборах ресурсы на Георгия Лиманского.