Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (271) | 2 марта 2009г.
 

Нашел лазейку

Ермоленко может создать Тархову возможность заняться выборами в 2009 г.

Алеся Чурсаева

27 февраля председатель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь ЕРМОЛЕНКО (на фото) направил письмо в прокуратуру Самарской обл. о необходимости проведения довыборов депутатов в Думу г. о. Самара (ДГОС) по пяти округам. Поводом для написания письма стало согласование Самарской губернской думой (СГД) 24 февраля продления срока полномочий депутатов ДГОС практически на полтора года. При этом полномочия мэра Самары Виктора ТАРХОВА в соответствии с тем же решением сократятся на год. В этой связи логично предположить, что тема досрочных выборов в ДГОС может быть максимально интересна именно Тархову. Недавний переход ряда депутатов ДГОС в партию «Справедливая Россия» работает на эту версию.

Инициативный человек

На предстоящей неделе обращение о необходимости проведения довыборов Ермоленко направит на имя председателя ДГОС Виталия Ильина. Как стало известно корреспонденту «Хронографа», в кулуарных разговорах эта тема среди депутатов начала обсуждаться. Однако о том, чтобы гордума выступила с инициативой проведения довыборов, речи не идет. По словам депутата СГД Михаила Матвеева, более двух недель назад, как только стало известно о вынесении на рассмотрение законопроекта о переносе сроков выборов, им был отправлен запрос в центральную избирательную комиссию и в областную прокуратуру с целью выяснения законных оснований проведения довыборов. Матвеев сообщил, что ответ до сих пор не поступил. В обращении Ермоленко утверждается, что грубо нарушаются конституционные права граждан и, согласно закону РФ, вопрос довыборов гордепутатов должен быть решен в ближайшее время.

По мнению экспертов, депутатское большинство заинтересовано, чтобы процесс довыборов не состоялся. Иначе этот вопрос был бы решен еще в прошлом году. Однако принятие нового законопроекта, когда срок полномочий депутатов ДГОС увеличиваются, а мэра г. о. Самара Виктора Тархова сокращаются, данная тема стала набирать несколько другой оборот в отличие от конца прошлого года. «До принятия этого законопроекта каждый понимал, как он должен действовать. Теперь для некоторых расклад меняется. Кому-то срочно надо затормозить этот процесс, другим присмотреться, куда и с кем заключать союзы. Думаю, что эта история только начинается», — прокомментировал ситуацию социолог Сергей Дьячков. Напомним, своим постановлением от 10 января 2008 г. облсуд обязал ДГОС определить срок, не позднее которого они должны провести довыборы по пяти округам. Решение суда исполнено не было. Юридический отдел ДГОС для оспаривания этого вопроса обратился с иском в Верховный суд РФ. В итоге Верховный суд определением от 27 февраля 2008 г. отказал в проведении довыборов. «Там были свои зацепки, связанные с тем, что две нормы закона противоречили друг другу. С одной стороны, довыборы назначать необходимо, с другой — необходимо назначить их в определенные сроки. Если эти сроки не выдержаны, то никакой ответственности никто не несет. На этом основании довыборы не были назначены», — отметил Матвеев.

По мнению юристов, Верховный суд основывался на факте окончания полномочий депутатов гордумы, которые должны были закончиться в июле 2009 г. С принятием нового законопроекта перспектива довыборов в корне меняется.

Выяснить точку зрения этого вопроса с учетом новых обстоятельств в юридическом отделе ДГОС не представилось возможным. Отказ был получен даже в разъяснении технического вопроса, а именно: по каким правовым нормам ДГОС может инициировать процедуру довыборов. Заместитель руководителя юридического управления ДГОС Алина Ефимова заявила, что на эту тему ей говорить запрещено.

За и против

Вице-спикер ДГОС Татьяна Братчикова к вопросу проведения довыборов отнеслась скептически: «В округах, где нет депутатов, ведется такая же работа, где они есть. Поэтому, на мой взгляд, на сегодня в вопросе довыборов никакого смысла

нет». И, как юрист по образованию, пояснила: «Насколько правомерно обращение Ермоленко, надо еще посмотреть закон, который по-разному может трактовать один и тот же вопрос в зависимости от ситуации». Солидарен с ней и председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Куцев. Он заявил, что если такая инициатива поступит, депутатами вопрос, конечно, будет рассмотрен. При этом подчеркнул: «Если говорить о результатах, по моему мнению, этот вопрос будет непроходной. На сегодня у горадминистрации нет концептуальных предложений. Я даже не знаю, в каком объеме будет происходить сокращение горбюджета и по каким статьям. На этом фоне неизвестно, как будет формироваться доходная часть и как будет использоваться расходная часть бюджета. Не исключаю, что вопрос о довыборах просто затеряется». При этом он сделал акцент, что избиратель от отсутствия депутатов на округах «не страдает». «В городе равномерно выстроена работа, и она успешно реализуется уже не первый год. Уверен, что этим округам уделяется не меньше внимания и финансирования», — отметил Куцев. В итоге он пришел к выводу, что инициатива проведения довыборов не получит своего развития по причине финансового кризиса.

Источник в администрации сообщил, что округа, где нет депутатов, негласно называют «сиротскими». На них постоянно возникают вопросы, в решении которых никто не может заменить отсутствующего депутата. Например, согласование титульных списков на капитальный ремонт и благоустройство микрорайона. В этом случае депутат другого округа не может согласовывать выделяемые средства на данную территорию. «Как правило, деньги пытаются стянуть на другие округа. Сейчас есть такой перекос: где нет депутатов, в те округа меньше денег выделяется. С этим бороться трудно», — пояснил Матвеев. Также депутат от конкретной территории представляет своих избирателей в комиссии по землепользованию и застройке при главе города, когда выдаются разрешения на строительство. Если депутата нет, то никто на заседаниях не голосует от этой территории.

Депутат ДГОС Александр Шатохин придерживается мнения, что довыборы необходимы. «Я на своем округе испытал, что там, где, к примеру, был избран Олег Борисов, хотя этот участок входит в его округ по области, там практически граждане брошены», — констатировал Шатохин.

Скрытый интерес

То, что в вопросе необходимости довыборов депутатов ДГОС мнения среди действующих депутатов расходятся, как считают эксперты, вполне логично. Другой вопрос -как сейчас эти мнения начнут меняться. Один из депутатов в неофициальной беседе рассказал: «Сейчас стоит вопрос эту тему вообще замять и решить его между собой».

Между тем нельзя исключать, что процедура довыборов может быть интересна мэру Самары Виктору Тархову (на фото) как лидеру самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия» (СР). С учетом предстоящего наделения представительных органов местного самоуправления дополнительными полномочиями по инициированию процедуры удаления глав органов местной исполнительной власти от своих обязанностей, о чем в своем послании Федеральному Собранию говорил президент РФ Дмитрий Медведев, Тархов мог получить заинтересованность усилить свое влияние в ДГОС. Недавнее пополнение рядов СР из числа депутатов ДГОС подтверждает эту версию. Более того, выборы сразу по пяти округам позволят СР получить повод напомнить о себе уже в 2009 г. потенциальным избирателям Самары, опробовать новые предвыборные технологии. Это вдвойне важно накануне выборов в ДГОС и мэра Самары, которые состоятся в 2010 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ЕРМОЛЕНКО, председатель регионального отделения партии «Яблоко»

- Я свою точку зрения не менял. Считаю, что в связи с новым законом тему вновь необходимо поднимать. Сначала гордума случайно ошиблась в расчетах. Потом они не выполнили решение суда и кворум не собрали. В организации инициативы есть свои минусы. Я думаю, что они будут использоваться депутатами с целью не назначать довыборы. Минус касается того, что в законе об основных гарантиях говорится, что довыборы должны быть проведены в течение года с момента сложения полномочий. Полномочия были сложены даже не год и не два назад. Однако продлены полномочия гордумы были 24 февраля. Считаю, что вопрос назначения или неназначения довыборов надо рассматривать с момента, когда были продлены полномочия гордумы. Думаю, там найдутся люди, которые готовы поддержать эту инициативу. Вообще позиция гордумы мне неясна.

Михаил МАТВЕЕВ, депутат СГД

- Я не вижу юридической перспективы, чтобы выиграть эти довыборы. Потому что если даже будет решение суда, гордума его не исполнит и не понесет никакой ответственности. Они уже один раз отработали, как можно включить «дурочку», для того чтобы ничего не делать в этом направлении. Не вижу здесь никакого юридического смысла в борьбе с гордумой. Тем не менее довыборы крайне необходимы, говорю как депутат губдумы, на половине округа которого нет депутата от гордумы.

Михаил АНИСИМОВ, депутат ДГОС

- С одной стороны, сейчас все эти сроки передвигаются с целью экономии средств на выборах. С другой — именно в связи с этим довыборы надо проводить. Но вопрос опять стоит, как и когда. Все пошли по пути совмещения выборов, а мы будем говорить о довыборах пяти депутатов. Здесь вопрос: когда мы успеем эти выборы объявить и провести? Одним из решающих факторов будет не результат самих писем Ермоленко, а ответы на них. При этом считаю, что избирателям нужны депутаты, а значит, и довыборы.