Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (258) | 17 ноября 2008г.
 

Романова готовят к уходу

Прокурорская проверка самарского горздрава выявила ряд нарушений

Илья Круговой

12 ноября прокуратура Самарского р-на направила материалы проверки управления здравоохранения администрации Самары в отдел дознания Самарского РОВД. В тот же день сотрудниками милиции было возбуждено уголовное дело в отношении одной из подчиненных руководителя департамента здравоохранения Владислава РОМАНОВА (на фото) по ст. 327.3 УК РФ «Использование заведомо подложного документа». Не исключено, что в дальнейшем эти факты могут быть использованы против Романова его оппонентами.

12 ноября прокуратурой Самарского р-на была завершена проверка законодательства «О муниципальной службе» в городском управлении здравоохранения, которое возглавляет Владислав Романов, состоящий в родственных связях с бизнесменом Александром Хенкиным. Как сообщил корреспонденту «Хронографа» заместитель прокурора района Николай Фирсов, при проведении проверки было выявлено, что одна из подчиненных Романова в июне 2008 г. устроилась на работу в управление, предъявив при оформлении в отделе кадров поддельный диплом о высшем образовании. В тот же день было возбуждено уголовное дело, которое находится в стадии расследования. Как сообщили в прокуратуре, эта проверка не единственная, которой подверглось управление здравоохранения.

Также с 17 октября т. г. в управлении проводилась широкомасштабная проверка с участием сотрудников инспекции труда в Самарской обл., противопожарного надзора (ОГПН), ГАИ и сотрудников ОБЭП ОВД по Самарскому р-ну. Проверкой был выявлен ряд нарушений, которые, по словам Николая Фирсова, затрагивают практически все направления в работе управления здравоохранения. Одно из наиболее распространенных — нарушение сроков выплат при увольнении. «По Трудовому кодексу расчет производится в день увольнения. Руководство управления задерживало выплаты, объясняя это тем, что выплаты производятся по сложной схеме и все операции проводятся через департамент финансов. Мы к этим объяснениям отнеслись критически, т.к. порядок выплат оговорен в федеральном законе», — заявил Фирсов.

ОГПН выявил порядка 16 нарушений, в том числе неисправная пожарная сигнализация, несогласованный с пожарной охраной план эвакуации, отсутствие выхода с лестниц на чердак. Пройти по коридору, ведущему на наружную эвакуационную лестницу, инспектора пожнадзора не смогли, т. к. он оказался загроможден и использовался в качестве кабинета. По итогам проверки сотрудник управления, ответственный за противопожарную безопасность, был оштрафован на 1 тыс. р., а сам департамент — на 15 тыс. р.

Сотрудники ОГИБДД ОВД по Самарскому р-ну выявили ряд нарушений при проверке соблюдения законодательства о дорожной безопасности в МП «Автохозяйство» управления здравоохранения. Сотрудник ведомства Олег Мануйлов был оштрафован за выпуск на линию транспорта, не отвечающего техническим требованиям.

По поручению прокуратуры ОБЭП ОВД по Самарскому р-ну была проведена проверка финансовой и хозяйственной деятельности управления. В результате милиционеры выявили, что на трех компьютерах установлено «программное обеспечение с признаками контрафакта». Дальнейшая проверка установила, что на компьютерах действительно имелся пиратский софт. Согласно справке экспертного заключения, правообладателю был причинен ущерб в размере 38 тыс. р. В связи с выявленными нарушениями в отношении должностного лица управления вынесен протокол об административном правонарушении, а материалы по делу направлены в мировой суд Самарского р-на для принятия решения.

Впрочем, не только в отношении сотрудников управления здравоохранения проверяющими были применены штрафные санкции. Так, проведенной проверкой было установлено, что руководителем организации были нарушены нормы трудового законодательства. Сотрудники прокуратуры выявили ряд нарушений, основное из которых, по мнению прокуратуры, касается нарушений в сфере обеспечения безопасных условий работников, а также проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией. Как сообщил корреспонденту «Хронографа» Николай Фирсов, в отношении руководителя управления Владислава Романова в конце октября были возбуждены дела об административных правонарушениях, all ноября они уже были рассмотрены судом. Романов привлечен к ответственности как должностное лицо и на него был наложен штраф в размере 2,5 тыс. р., а само управление оштрафовано на 40 тыс. р. Кроме того, Романову было объявлено «предостережение о недопустимости нарушения закона по ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ», которая предусматривает в качестве наказания дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет.

Примечательно, что уже после того, как проверка деятельности управления закончилась, последовала запоздалая реакция главы Самары Виктора Тархова, сделавшего в начале ноября заявление, что он берет полностью под свой контроль деятельность управления здравоохранения. Ранее, по неофициальной информации, Владислав Романов подчинялся мэру лишь опосредованно, а фактические указания получал от первого вице-мэра Сергея Арсентьева и заместителя главы г. о. Самара по социальным вопросам Екатерины Горбуновой. Последние, естественно, влияли на все решения, принимаемые Романовым внутри структуры. Однако эксперты считают, что даже если Тархов возьмет управление под свой контроль, то это мало на что повлияет. Тем более что эта процедура должна пройти согласование в ДГОС. При этом источник «Хронографа» в мэрии не исключает возможности того, что ближе к новому году Владиславу Романову подыщут замену. Выявленные в ходе проверки нарушения могут быть использованы оппонентами для того, чтобы добиться его отставки.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ФИРСОВ, заместитель прокурора Самарского р-на г. о. Самара

- Нами была проведена проверка в части соблюдения законодательства «О муниципальной службе», в ходе которой было установлено, что сотрудник управления при поступлении на службу в июне этого года использовал поддельный диплом о высшем образовании. 12 ноября материалы по данному делу были направлены в органы дознания, где было возбуждено уголовное дело, и в тот же день этот поддельный диплом был изъят. Если говорить о серьезных нарушениях, то мы выявили факты несоблюдения требований и законодательства в части аттестации рабочих мест. По закону все организации независимо от форм собственности обязаны это делать для того, чтобы выявить опасные или вредные факторы и принять меры к их устранению. Аттестацию рабочих мест у нас проводят и крупные, и мелкие предприятия, а управление здравоохранения позволило себе не проводить ее. Нами были возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении Владислава Романова, а также в отношении юридического лица.