Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (919) | 15 апреля 2024г.
 

Назрело

Уход Харитонова может привести к смене структуры администрации Самары

ИА «Центр-Инфо»

11 апреля первый заместитель главы г. о. Самара Максим ХАРИТОНОВ ушел в отставку по собственному желанию. Буквально сразу возникла версия о том, что этому могло предшествовать задержание руководителя департамента градостроительства г. о. Самара Василия ЧЕРНОВА. Тем не менее текучка кадров на столь высоком уровне муниципальной власти г. о. Самара началась с ухода в конце октября 2023 г. с должности еще одного первого заместителя главы г. о. Самара Владимира ВАСИЛЕНКО. Правда, Василенко ушел на повышение в правительство Самарской обл. В общем, настало время произвести реформу структуры администрации Самары.

С 2007 г. для главы Самары предусмотрено два первых заместителя. Тем не менее на данный момент у главы г. о. Самары Елены Лапушкиной их нет. Ей приходится работать с просто заместителями. Это руководитель департамента городского хозяйства и экологии Александр Андриянов, руководитель департамента транспорта Сергей Маркин, руководитель правового департамента Дмитрий Попов, руководитель департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Ольга Слесарева, руководитель департамента образования Ирина Коковина.

По большому счету, администрация с двумя первыми замами — структура архаичная. Прямое наследие 2006 г., когда Самару делили «лиманцевцы» и «тарховцы». В настоящее время это выглядит немыслемым. У тех, кто в тот период стоял на баррикадах, сегодня дети уже вузы закончили. Как бы то ни было, морально устаревшая структура жива до сих пор. Ее нелепость заключается в том, что одержавший в 2006 г. победу на выборах мэра г. о. Самара Виктор Тархов в итоге оказался заложником обстоятельств. Три группы влияния, составлявшие т. н. «Антанту», начали рвать административное пространство на части. У Тархова хватило мудрости погасить драку путем создания двух клеток первых заместителей главы г. о. Самары и отдать их грызущимся сторонам.

Удивляет то, что уже в 2010 г., когда выборы мэра г. о. Самара проводились под полным контролем заинтересованных в победе Дмитрия Азарова лиц, никто из штаба победителя не заявил о необходимости избавиться от наследия Тархова в виде двух «первых заместителей главы».

Возможно, это было связано с тем, что в 2010 г. главой Самары стал (2010-2014 гг.) Дмитрий Азаров, который с 2017 г. находится во главе Самарской обл., структура же администрации г. о. Самара все еще пребывает в состоянии 18-летней давности.

Максим Харитонов оказался в должности первого заместителя главы г. о. Самара спустя два года после того, как главой Самары стала Елена Лапушкина. Образно говоря, он стал субъектом ее осознанного выбора. 28 января 2019 г. на оперативном совещании в городской администрации Елена Лапушкина представила коллективу Харитонова в качестве нового первого заместителя главы города по вопросам управления финансами, экономического развития и социальной сферы.

Ранее Харитонов возглавлял департамент финансов и экономического развития администрации Самары. К тому моменту Харитонов уже имел опыт работы на руководящих должностях в органах муниципальной и государственной власти. С 2008 по 2010 г. Харитонов работал в правительстве Самарской обл. В 2012 г. покинул ряды чиновников и занял пост проректора в одном из самарских вузов. В 2014 г. он был назначен на должность главы Самарского р-на Самары.

Имелось устойчивое мнение, что Харитонова в качестве своего преемника на должность первого заместителя главы Самары рекомендовал (2018-2019 гг.) Александр Карпушкин, после перехода на позицию заместителя председателя правительства Самарской обл. 21 июля 2020 г. в Самаре прошла церемония прощания с Александром Карпушкиным: он умер 19 июля в возрасте 49 лет (см. «Хронограф» №28 (764) от 27.07.20). В некрологе отмечалось, что он посвятил часть своей жизни РАО «ЕЭС России» и госкорпорации «Роснано». В отличие от Дмитрия Азарова, которому в 2017 г. были доверены функции губернатора Самарской обл., Александр Карпушкин считался негласным координационным центром принятия ключевых решений, к мнению которого прислушивался даже известный в Самаре меценат Владимир Аветисян. Учитывая наличие у Харитонова учителей уровня Карпушкина, можно делать соответствующие прогнозы относительно того, что скоро он появится на более высокой должностной позиции государственного ранга.

Возвращаясь на уровень самарского муниципалитета, важно понимать, что отбытие Харитонова никак не сказалось на работе системы жизнеобеспечения Самары. Тем не менее надо отдать должное, что свое решение он принял в период, когда тепло-, энерго- и прочая транспортная инфраструктура обеспечения жизнедеятельности Самары вышла из зимнего периода.

Мысли совершенно иной полярности возникают, когда узнаешь, что «главный городской профессионал» по подготовке Самары к зиме в лице первого заместителя главы г. о. Самара Владимира Василенко в канун старта отопительного сезона «бежит наверх». В ноябре 2023 г. он стал министром энергетики и ЖКХ Самарской обл. Вскоре после этого чиновник подкрепился даже статусом заместителя председателя правительства Самарской обл.

1 ноября 2023 г. Василенко спешно нашли замену. В этот день первым заместителем главы г. о. Самара был назначен Алексей Веселов. На данную должность он променял пост министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл., который занимал в 2022-2023 гг. Карьера Веселова в администрации Самары оказалась сверхкороткой. 31 января губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров на совещании заявил, что Веселов с 5 февраля переходит на работу в министерство строительства Самарской обл. — на должность врио министра строительства Самарской обл.

После ухода Харитонова должность первого заместителя главы Самары в соответствии с реестром иерархий должна была занять Оксана Данилова — руководитель департамента финансов. Однако на официальном сайте администрации Самары информация об Оксане Даниловой на 11 апреля была удалена. Она в этой должности была преемницей Максима Харитонова, в то время как сам он был преемником Карпушкина. На текущий момент сразу две вакансии первого заместителя главы Самары открыты.