Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (881) | 22 мая 2023г.
 

Сонин в напряжении

Строительство станции метро «Театральная» испускает тревожные сигналы

Андрей Неретин

2 мая ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» (УКС) отклонило единственную заявку на участие в конкурсе, в котором разыгрывался контракт на строительство ст. метро «Театральная» стоимостью 11,3 млрд р. Ранее в спешном порядке была скорректирована проектно-сметная документация, из-за чего УКС продлило на недопустимый законом срок действие одного из контрактов на подготовку территории. Подрядчиком выступает фирма из Группы «Волгатрансстрой», председателем правления которой выступает Вячеслав СОНИН (на фото). Похоже, реализация инфраструктурного проекта близка к срыву.

Торги на строительство ст. метро «Театральная» признаны несостоявшимися. Такой вывод был внесен в протокол подведения итогов конкурса по решению конкурсной комиссии, которая состоит всего из двух человек. Председателем комиссии является директор ГКУ СО «УКС» Михаил Асеев. Вторым членом комиссии является руководитель управления осуществления нетиповых закупок Главного управления организации торгов Самарской обл. Аргам Акопян. На участие в конкурсе поступила лишь одна заявка, которая была отклонена под предлогом несоответствия участника торгов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки. «Представленный договор субподряда не подтверждает опыт выполнения работ», — сказано в протоколе подведения итогов.

Следует отметить, что летом 2022 г. ГКУ СО «УКС» и АО «ВТС-9» (входит в Группу «Волгатрансстрой» Вячеслава Сонина) подписали четыре госконтракта по подготовке территории к строительству ст. метро «Театральная». Общая стоимость контрактов превысила 1,7 млрд р. Работы по переустройству ливневой канализации, сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения предполагалось выполнить к ноябрю-декабрю 2022 г. Сроки действия контрактов на выполнение данных видов работ истекали 31 декабря 2022 г. В декабре были подписаны дополнительные соглашения к государственным контрактам, по которым сроки действия и графики выполнения работ были продлены.

Прокуратура г. Самары провела проверку исполнения вышеназванных госконтрактов. Заказчик и подрядчик были привлечены к административной ответственности за незаконное продление одного из контрактов.

Прокуратура в своем официальном сообщении отметила: «Проверкой установлены факты неисполнения законодательства о контрактной системе при заключении ГКУ СО «УКС» и АО «ВТС-9» дополнительного соглашения к контракту увеличившего возможность выполнения работ на срок свыше предусмотренного законодательством. Заключением дополнительного соглашения в нарушение п. 9 ч. 1 ст. 95 ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» созданы преференции подрядчику при исполнении взятых на себя обязательств. В отношении ГКУ СО «УКС» и директора учреждения прокуратурой города возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых 19 апреля 2023 г. УФАС России по Самарской обл. принято решение о привлечении к административной ответственности в виде штрафа юридическому лицу в размере 200 тыс. р., должностному лицу — в размере 20 тыс. р.» (https: //epp. genproc. gov. ru/ web/ proc_63/ mass-media/ news/ archive?item= 87199721). Кроме того, как следует из сообщения прокуратуры, Самарское УФАС в отношении руководителей подрядчика внесло предупреждения.

Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» направил запросы сторонам относительно причин продления контрактов и по какому контракту было выявлено нарушение. Михаил Асеев уточнил, что речь идет о госконтракте с реестровым №2631585657222000050. По данным официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок, контракт с таким номером заключался на переустройство сетей водоснабжения и канализации. Его стоимость составила 819,6 млн р. По первоначальному графику срок выполнения работ истекал 30 ноября 2022 г. Допсоглашением сроки выполнения работ были продлены до 30 октября 2023 г.

Михаил Асеев в своем ответе на редакционный запрос ОАЕ «Хронограф» назвал причины, побудившие его учреждение продлить сроки госконтрактов: «В соответствии с возникновением технической необходимости ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» была рассмотрена возможность корректировки проектно-сметной документации в рамках исключения из проекта по выносу инженерных коммуникаций части сетей из числа необходимых к переустройству в целях реализации проекта. В связи с корректировкой проектно-сметной документации исполнение обязательств по контракту в предусмотренные сроки не представлялось возможным, на основании чего в соответствии с действующим законодательством внесены изменения в ранее заключенные контракты в части увеличения срока выполнения работ. Дополнительно сообщаем, что строительно-монтажные работы были приостановлены заказчиком на период корректировки проектно-сметной документации».

Судя по всему, строительство ст. метро «Театральная» в реальности оказалось более хлопотным проектом, чем предполагалось. Очевидно, возникли нерешаемые проблемы с выносом подземных коммуникаций, из-за которых пришлось на ходу менять проектно-сметную документацию. Неудивительно, что при таких обстоятельствах практически не нашлось желающих взяться за работу, несмотря на многомиллиардный контракт. Возможно, с учетом возникших сложностей его стоимость уже не привлекает.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вячеслав СОНИН, генеральный директор АО «Волгатрансстрой»

- АО «ВТС-9», входящее в Группу компаний «Волгатрансстрой», в качестве подрядчика выполняет работы по строительству метрополитена в г. Самаре в соответствии с заключенными государственными контрактами. АО «ВТС-9» добросовестно и качественно выполняет работы в соответствии с условиями заключенных контрактов, несмотря на систематически возникающие обстоятельства, препятствующие производству работ и не зависящие от подрядчика.