Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (880) | 2 мая 2023г.
 

Семейная реликвия

Губернатор Азаров не даст засохнуть СОС

Егор Кошеров

До 10 мая будут приниматься заявки от претендентов на осуществление второго этапа строительно-монтажных работ на Спасской оросительной системе (СОС) ценой 1,1 млрд р. Это повторные торги. Предыдущие торги не состоялись из-за многочисленных жалоб в УФАС России по Самарской обл. На этот раз губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ должен сделать все от него зависящее, чтобы получить федеральный миллиард от Министерства сельского хозяйства РФ. Тем более что его отец Игорь АЗАРОВ работал в отрасли мелиорации.

По второму кругу

22 апреля в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок появилось извещение по объекту закупки «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Спасская оросительная система (реконструкция 2-я очередь), Самарская обл.». Условия разместило ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской обл.» (Саратовмелиоводхоз). Заказчиком выступает Министерство сельского хозяйства РФ. Начальная максимальная цена контракта установлена на уровне 1,16 млрд р. Заявки будут приниматься до 10 мая 2023 г. Победитель будет определен после 12 мая.

Это уже вторая попытка начать реконструкцию второй очереди СОС. 17 марта 2021 г. ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Самарской обл.» (Самарамелиоводхоз») разместило в ЕИС сведения об аукционе №0342100002521000001 «Спасская оросительная система (реконструкция 2-я очередь), Самарская обл.». Начальная цена была установлена на уровне 88 млн р.

1 сентября 2021 г. на информационном портале госзакупок появилось сообщение: «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) заблокировано по результатам внеплановой проверки». Изначально на этот аукцион заявлялось пять компаний, в результате их рассмотрения победителем было определено ООО «Базис», которое было готово выполнить работы за 59 млн р. Однако до заключения контракта дело не дошло. ООО ТАМП «Саратовархпроект» пожаловалось в антимонопольный орган. В целом ООО ТАМП «Саратовархпроект» подало в УФАС по Самарской обл. сразу шесть жалоб на условия электронного аукциона, в результате удалось добиться блокировки подписания договора.

В жалобах отмечалось: «Саратовархпроект принял участие в данной закупке, но победителем не стал ввиду нарушения заказчиком законодательства РФ, в т.ч. ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Саратовская компания настаивала на том, что конкурсная комиссия при оценке документов ООО ТАМП «Саратовархпроект» не учла ее опыт по выполнению работ по госконтрактам» (см. «Хронограф» №29 (810) от 13.09. 21).

Четыре из шести жалоб были признаны обоснованными, итоги конкурса несколько раз отменялись, а конкурсные процедуры возвращались на этап подачи заявок. В одном из подведений итогов победителем было все-таки признано ООО ТАМП «Саратовтехпроект», которое было готово работать всего за 36 млн р. Но тут уже ООО «Базис» подало жалобу в антимонопольный орган. Последняя запись в ЕИС от 5 октября 2021 г. — «Приостановлено определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по жалобе №1 для закупки №0342100002521000001». Повторные торги вряд ли закончатся подобным образом.

С Полуляхом и Богомоловым

Губернатор Дмитрий Азаров хорошо осведомлен в теме мелиорации и вряд ли позволит федеральным деньгам остаться неосвоенными. 10 августа 2021 г. ФГБУ «Самарамелиоводхоз» было ликвидировано путем присоединения к ФГБУ «Саратовмелиоводхоз». С 2020 г. в качестве врио руководителя в «Саратовмелиоводхоз» записан Дмитрий Полулях. Он хорошо знаком с Дмитрием Азаровым.

Дмитрий Полулях строил свою карьеру в г.о. Самара в 2010-2014 гг., когда Дмитрий Азаров был мэром Самары. Среди наиболее известных должностей Полуляха имеются: руководитель департамента транспорта г.о. Самара, директор МП «Ремжилуниверсал» и МП «Пассажиравтотранс» (ПАТ), был руководителем департамента транспорта.

После ухода из мэрии вслед за Дмитрием Азаровым Полулях нашел себя в 2015 г. сначала в должности директора ООО «Ставропольская транспортная карта» (г.о. Ставрополь), затем в 2016 г. в должности директора ООО «Краснодарская транспортная карта» (г.о. Краснодар). В ноябре 2019 г. Дмитрий Полулях занимал должность заместителя директора по экономике и финансам «Самарамелиоводхоз». С апреля 2020 г. и по настоящее время Дмитрий Полулях врио директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». В сентябре 2022 г. Полулях был избран депутатом Саратовской областной думы седьмого созыва от партии «Единая Россия» (ЕР). Дмитрий Полулях, как руководитель головной организации, контролирует бюджетные потоки, направленные на реконструкцию СОС. Отметим, что с 2014 г. в Самарской обл. реализуется госпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения», сейчас она продлена до 2025 г.

СОС расположена в Приволжском р-не Самарской обл. Ее строительство началось в 1968 г. и было объявлено всесоюзной комсомольской ударной стройкой. Были построены головная насосная станция и 26 насосных станций перекачки, проложено 102 км оросительно-обводного канала. Вокруг этого комплекса возводилась инфраструктура — объекты соцкультбыта, жилые дома, животноводческие фермы.

Глава Приволжского р-на занял свое кресло Евгений Богомолов в 2004 г. Вся предыдущая деятельность Богомолова связана с этой территорией.

Кукушка хвалит петуха

21 апреля губернатор Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской обл.». Глава Приволжского р-на Евгений Богомолов ушел в воспоминания: «Мы с вами, Дмитрий Игоревич, знакомы около 30 лет. Вы все делали и продолжаете делать для своей большой и малой родины. Я рад тому, что в нашем районе при вашем личном участии активно ведутся работы по возрождению мелиорации, орошением сегодня охвачено уже 26 тыс. га. Рад тому, что вы готовы участвовать в выборной кампании этого года» (https://www. samregion.ru/ press_center/ events/ dmi- trij- azarov- obsudil- s- glavami- municzipalitetov- samar- skoj- oblasti- prioritetnye- zadachi- razvitiya- regiona).

30 лет назад Дмитрию Азарову было 23 года, а Богомолову уже около 40. Какую управленческую роль мог играть Азаров в те далекие времена, не совсем понятно. Если, конечно, не предположить наличие семейных скреп. В официальных источниках написано: «Отец Дмитрия Азарова — Игорь Георгиевич работал в Водоканале и в «Куйбышевмеливодхозе». Именно «Куйбышевмеливодхоз» являлся предшественником «Самарамелиоводхоза» и занимался строительством СОС в Приволжском р-не. Видимо, отсюда возникло близкое знакомство Дмитрия Азарова и Евгения Богомолова. Таким образом, СОС для Азарова является почти семейной реликвией.