Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (779) | 14 декабря 2020г.
 

Лядин довел

Оставшиеся без лифтов избиратели Сызрани собираются апеллировать к Путину

Вероника Синицына

17 декабря в ходе предстоящего общения президента РФ Владимира ПУТИНА с россиянами жители Сызрани, оставшиеся без лифтов, наверняка поднимут этот актуальный вопрос. В частности, пенсионер, инвалид второй группы Иван КАЛАБИН подтвердил, что работы по установке новых лифтов в его многоквартирном доме (МКД) в Сызрани так и не завершены. По официальной информации, чебоксарская компания ООО «ЧЕСТРОЙ» должна была завершить их до конца сентября. Под угрозой остаться без лифтов могут оказаться жители еще девяти МКД. Впрочем, главу г.о. Сызрань Николая ЛЯДИНА такие мелочи могут уже не волновать. Т.н. «инсайдеры» уже с уверенностью говорят, что 25 декабря Лядин может освободить кресло главы.

28 августа официальный сайт администрации Сызрани (adm. syzran.ru) сообщил: «Новые кабины лифтов установят в четырехподъездном доме по ул. Либкнехта, 15. Работы по замене лифтового оборудования выполняются в рамках муниципальной программы г.о. Сызрань «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории г.о. Сызрань на 2020-2030 гг.». Пока в рамках этой программы, которая может корректироваться по мере необходимости, замене подлежат лифты в 10 домах. В планах этого года — 1 дом с четырьмя лифтовыми кабинами». Тот же источник отметил: «Новые лифты порадуют жителей дома на ул. Либкнехта совсем скоро. По итогам электронного аукциона чебоксарская компания «ЧЕСТРОЙ» до конца сентября выполнит работы по установке. В настоящее время идет монтаж оборудования».

Судя по ситуации, сделать такое заявление в Сызрани явно поторопились. Работы по ул. Либкнехта, 15, так и не были завершены.

Это подтвердил жилец МКД, заслуженный работник физической культуры РФ Иван Калабин. Чуть ранее подробности ситуации он изложил в своем обращении в редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф».

Иван Калабин сообщил: «Убедительная просьба помочь в решении вопроса по монтажу лифтов в нашем доме, по ул. Либкнехта, 15. Монтаж начался 20 августа и должен был быть закончен 25 сентября, но 23 сентября бригада монтажников ООО «ПЕСТРОЙ» без объяснения причин покинула наш город, побросав в подъездах обломки старых лифтов, не закрыв даже все шахты, создав тем самым крайние неудобства и опасность жильцам этого дома.

После обращения в городское ЖКХ, к губернатору, в областную ГЖИ, к главе Чувашской Республики и, наконец, в Управление делами президента РФ 8 октября приехала новая бригада монтажников из Чебоксар. Осмотрев состояние незавершенной работы и не проработав и дня, уехала обратно».

Также Иван Калабин добавил: «Вновь пришлось обращаться в вышеперечисленные инстанции. 22 октября приехали два специалиста из ООО «ЧЕСТРОЙ», осмотрели состояние незаконченной работы и уехали. Ни в городской администрации, ни в ГЖИ не знают, когда же возобновятся работы. Жильцы дома оказались заложниками этой ситуации».

В обращении в адрес президента РФ Владимира Путина от 12 октября 2020 г. Иван Калабин отмечал: «Все это время в подъездах стоит грязь и пыль, подъезды захламлены демонтированным оборудованием старых лифтов и деталями от новых лифтов, тяжело даже войти в подъезд от этого хлама. В доме проживают в основном пожилые люди, и им тяжело подниматься на верхние этажи в свои квартиры». Теперь инвалид Калабин с нетерпением ждет намеченного на 17 декабря общения Путина с гражданами в прямом телеэфире.

ООО «ЧЕСТРОЙ» образовано в ноябре 2005 г. Основной вид деятельности — разборка и снос зданий. Уставный капитал здесь составляет 11 тыс. р. Единственным учредителем и директором выступает Валерий Христофоров. Данные о нем как об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в августе 2017 г., как о руководителе — в сентябре 2020 г.

В рамках названной городской программы замене подлежат лифты в 10 домах. Если и в других МКД работы будут производиться подобным образом, то их жители также рискуют остаться без важной услуги, причем на неопределенный срок.

Позже «ЧЕСТРОЙ» вновь приступил к работе. Однако, по словам одного из жильцов дома, решение проблемы может затянуться надолго. Якобы она может осложняться тем, что параметры новых лифтов не соответствуют шахтам. Кстати, по данным официального сайта управления ФССП по Чувашской Республике на 12 ноября, у «ЧЕСТРОЯ» имеются долги по исполнительным производствам (https://r21. fssp.gov.ru/iss/ip). Остаток непогашенной задолженности составляет около 6,8 млн р.

В сложившейся ситуации показательна позиция администрации города, главы Сызрани Николая Лядина. Дело даже не в том, что из-за невыполнения муниципальной программы страдают жители. Ведь и муниципалитет почти наверняка имеет долю имущества в

МКД, пусть и небольшую. Получается, что даже о своей собственности позаботиться никто не в состоянии. Т.н. информированные источники уже с уверенностью говорят, что 25 декабря Лядин может освободить кресло главы. Понятно, что вся эта «инсайдерская» информация в большинстве случаев проистекает из стремления выдать желаемое за действительное. Однако действующий пока глава администрации всеми своими телодвижениями явно подтверждает это желаемое.

Ни «ЧЕСТРОЙ», ни Николай Лядин к моменту сдачи материала в номер ответов на официальные запросы информации ОАЕ «Хронограф» не представили.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ШМАЛЬКО, руководитель комитета ЖКХ администрации г.о. Сызрань

- Между МКУ г.о. Сызрань «Служба городского хозяйства» и ООО «ЧЕСТРОЙ» 10 августа 2020 г. заключен муниципальный контракт на выполнение работ по замене лифтового оборудования. В связи с нарушением ООО «ЧЕСТРОЙ» сроков выполнения работ ведется претензионная работа. В настоящее время в 1-м и 4-м подъездах проводятся пусконаладочные работы, во 2-м и 3-м подъездах — монтажные работы по установке лифтов. Согласно письму от 2 декабря ООО «ЧЕСТРОЙ» обязуется исполнить свои обязательства по муниципальному контракту и завершить работы по замене лифтового оборудования до конца текущего года. После завершения данных работ в отношении подрядной организации будут дополнительно применены штрафные санкции в соответствии с условиями муниципального контракта и нормами действующего законодательства РФ.