Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (681) | 1 октября 2018г.
 

Публичные оферты

Стартовали перестановки в правительстве региона

Егор Кошеров

На прошлой неделе в правительстве Самарской обл. наметились кадровые изменения. Губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ публично огласил предложения к трем кандидатам на министерские посты. Один из них — Николай АБАШИН — уже назначен главой министерства сельского хозяйства и продовольствия региона с 28 сентября. В ближайшее время ожидается утверждение в должностях министра экономического развития и инвестиций, а также министра энергетики и ЖКХ Дмитрия БОГДАНОВА и Сергея МАРКОВА соответственно. Новым управленцам предстоит доказать свою эффективность.

Предыдущая рабочая неделя началась с оперативного совещания областного правительства, в ходе которого Дмитрий Азаров отстранил от должности врио министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергея Крайнева. «Это вынужденная мера, но эта мера говорит об отсутствии системной работы правительства Самарской обл. и министерства жилищно-коммунального хозяйства», -пояснил Азаров свое решение.

Исполнение обязанностей до назначения нового министра было поручено заместителю Крайнева Сергею Ульянкину. Впрочем, ждать долго не пришлось: претендент на министерское кресло объявился уже в середине недели. Им назвали главу Новокуйбышевска Сергея Маркова. 28 сентября Азаров провел встречу с Марковым и предложил тому возглавить министерство. Согласие было получено сразу же. В начале октября Марков, как сообщает сайт правительства Самарской обл., должен приступить к работе в новой должности.

Маркова считают креатурой председателя правления и бенефициара ПАО «Новатэк» Леонида Михельсона, а также новокуйбышевских нефтяных генералов старой формации. Путевку в политику Марков получил в АО «Новокуйбышевский НПЗ» (НК НПЗ), где дослужился до заместителя генерального директора по экономике и финансам. В 2012 г. Марков начал работать заместителем главы Новокуйбышевска (2012-2016 гг.) Андрея Коновалова по финансам и экономическому развитию, а в декабре 2016 г., после ухода Коновалова в Самарскую губернскую думу, стал его преемником.

Кстати, ситуация с теплоснабжением Новокуйбышевска при главе города Маркове оставляла желать лучшего (см. «Хронограф» № 5 (615) от 20.02.17). Любопытно, как Марков справится с подготовкой к отопительному сезону всего региона после вступления в должность министра.

В ту же пятницу, 28 сентября, Дмитрий Азаров встретился с уроженцем Тольятти Дмитрием Богдановым, до последнего времени занимавшим пост заместителя председателя правительства Ульяновской обл. Александра Смекалина. Богданову поступило предложение возглавить министерство экономического развития и инвестиций Самарской обл. Ему поручено улучшать инвестклимат и способствовать реализации крупных проектов, взаимодействуя с федеральными структурами.

Богданова во главе Минэкономразвития многие считают преемником Александра Кобенко.

Кобенко покинул министерский пост летом 2018 г. в связи с уходом на должность операционного директора АО «Национальная инжиниринговая корпорация», создателем которого считают Игоря Чайку, младшего сына генпрокурора РФ Юрия Чайки. Также Богданова многое связывает с лояльным Кобенко мэром г. о. Тольятти (2012-2017 гг.) Сергеем Андреевым. Богданов при Андрееве руководил департаментом экономического развития мэрии Тольятти. Сегодня Андреев — генеральный директор АО «Особая экономическая зона ППТ «Тольятти». А Богданов с 1 октября должен получить министерское удостоверение.

Назначения руководителей региональных ведомств из числа глав муниципальных образований, применивших наиболее эффективные и результативные практики, были впервые анонсированы губернатором Азаровым 25 сентября. В этот день предложение возглавить министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. было сделано главе Кинельского р-на Николаю Абашину. 28 сентября Абашин официально занял пост министра после подписания Азаровым соответствующего документа.

- Назначения на должности министров областного правительства глав муниципальных образований будут еще, а некоторым областным управленцам будет предложено получить опыт муниципальной работы. Будем обретать командный дух и единство понимания задач, — прокомментировал Дмитрий Азаров свою кадровую политику.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.