Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (648) | 27 ноября 2017г.
 

Проводник политики Роснефти

«Самаранефтегаз» избавляется от сотрудников сомнительными методами

Андрей Неретин

13 ноября 2017 г. Государственная инспекция труда в Самарской обл. (ГИТ) сообщила о наличии трудовых конфликтов в АО «Самаранефтегаз» (дочерняя компания ПАО «НК «Роснефть»). Официальная информация позволяет сделать вывод о том, что руководство нефтедобывающей компании вынуждает своих сотрудников увольняться «по собственному желанию». В социальных сетях появляются рассказы о том, что руководители якобы готовы идти на многое, чтобы заставить работника написать заявление, вплоть до угроз. Похоже, генеральный директор АО «Самаранефтегаз» Гани ГИЛАЕВ (на фото) не собирается выполнять пожелание Администрации президента РФ — сообщать хорошие новости.

13 ноября Госинспекция по труду сообщила Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» официальную информацию о трудовых спорах в нефтяной компании «Самаранефтегаз». «Сообщаем, что за период с 2016 г. по ноябрь 2017 г. от работников общества в инспекцию поступило 5 обращений по вопросам несогласия и понуждению к увольнению. По 4 заявителям даны ответы, в которых разъяснено их право обращения в суд. Одно обращение находится в настоящее время на рассмотрении», — говорится в ответе на редакционный запрос, который подписала заместитель руководителя ГИТ Ольга Макарова.

С одной стороны, пять жалоб в трудовую инспекцию за неполных два года — это не так много для трудового коллектива, в котором работает несколько тысяч человек. Однако, возможно, далеко не все работники «Самаранефтегаза» в случае возникновения трудовых споров осмеливаются обращаться в трудовую инспекцию. Похоже, некоторые предпочитают заявлять о проблеме в социальных сетях. Как бы то ни было, официальные данные трудовой инспекции заставляют с большим вниманием отнестись к этому. Площадкой для выплеска эмоций стал паблик «Тайны АО «Самаранефтегаз».

Совсем недавно там была опубликована шокирующая история. Был размещен пост о том, как заместитель генерального директора по кадровой политике и персоналу «Самаранефтегаза» Игорь Торгашин якобы заставлял одного из сотрудников подписать заявление на увольнение по собственному желанию. Однако, как сообщается, сотрудник в ответ на якобы оказанное на него давление обратился с заявлением в полицию. Имя и фамилия сотрудника не раскрываются. В качестве подтверждения вышеописанных событий к посту были прикреплены документы и аудиозаписи состоявшейся беседы. Материалы находятся в открытом доступе для пользователей социальной сети «В Контакте» (https://vk.com/ samaraneftegaz_ad?w = wall-106743035_175).

Один из размещенных документов — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В документе излагаются обстоятельства произошедшего.

Редакция ОАЕ «Хронограф» приводит фрагмент содержания текста постановления с сохранением стилистики, грамматики и многочисленных ошибок, в т.ч. и в фамилиях упоминаемых лиц: «В ОП №4 УМВД России по г. Самаре поступило заявления гр. (Ф.И.О. скрыты), проживающего по адресу Самарская область... в отношении гражданина Таргашина И.Н. В своем опросе гр. (Ф.И.О. скрыты) пояснил, что 28.03.2016 г. гр. был вызван в ООО «Самаранефтегаз» расположенного по адресу: г. Самара, Волжский проспект, 50 к начальнику отдела кадров Таргашину И.Н. В разговоре гр. Торгашин И.Н. предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию, но после отказа сказал гр. (Ф.И.О. скрыты), что ударит.

После данных слов гр. (Ф.И.О. скрыты) убежал и вызвал сотрудников полиции». Однако, как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, сотрудники полиции в действиях должностного лица не усмотрели признаков состава преступления.

Действительно ли вышеописанная история имела место быть или это плод чьей-то фантазии — вопрос открытый. Тем не менее, как известно, дыма без огня не бывает. Публикации в социальных сетях, скорее всего, свидетельствуют о напряженной ситуации в трудовом коллективе дочерней компании Роснефти. Учитывая официальные данные трудовой инспекции, можно говорить о том, что трудовые конфликты все же имеют место быть. Понуждение работников увольняться «по собственному желанию» всеми возможными способами может быть проявлением этого конфликта.

Между тем на прошлой неделе получила публичную огласку неофициальная информация о том, что Администрация президента РФ якобы обратилась к ведущим российским компаниям с просьбой больше сообщать «хорошие новости», которые представляют руководство страны в «положительном свете». Отмечается, что такое обращение получили ведущие российские корпорации, включая нефтедобывающие компании Роснефть, ПАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «НОВАТЭК». «Согласно поручению властей, материалы должны фокусироваться на достижениях науки, создании новых рабочих мест и объектов инфраструктуры», — отмечает «Коммерсантъ». Однако глава «Самаранефтегаза» Гани Гилаев, видимо, сейчас думает вовсе не о позитивных новостях, таких как создание новых рабочих мест. Скорее всего, наоборот, в целях формирования нужной статистической отчетности компания избавляется от отдельных сотрудников. Причем не самым лучшим образом. Позитивными такие новости не назовешь. Похоже, руководство компании собственные амбиции ставит выше государственных интересов.