Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (647) | 20 ноября 2017г.
 

Мнацаканян удивляет

В ГК «СИНКО», похоже, не заметили смены главы региона

Татьяна Федорова

6 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. ООО «Веста-М» продолжит борьбу за земельный участок в Самаре на ул. Фадеева, 64А. Компания, имеющая непосредственное отношение к ГК «СИНКО» Эдуарда МНАЦАКАНЯНА (на фото), требует от администрации города и Департамента по управлению имуществом г.о. Самара (ДУИ) землю без проведения торгов. При губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае МЕРКУШКИНЕ подобная практика почти стала нормой для ГК «СИНКО». Вероятно, за это время Мнацаканян разучился адекватно оценивать ситуацию.

В Арбитражном суде Самарской обл. на данный момент рассматриваются сразу два исковых заявления от ООО «Веста-М» к администрации г.о. Самара и ДУИ. В первом заявлении ООО «Веста-М» требует признать незаконным действие администрации Самары и ДУИ. Истец не согласился с постановлением администрации г.о. Самара №642 от 24 июля 2017 г. «Об отказе ООО «Веста-М» в предоставлении в собственность за плату, без проведения торгов, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в г.о. Самара, расположенного по адресу: г. Самара, Промышленный р-н, ул. Фадеева, 64А». Компания требует обязать ответчиков в 30-дневный срок устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя и заключить с ООО «Веста-М» договор купли-продажи.

Во втором исковом заявлении ООО «Веста-М» просит: «Признать незаконным бездействие администрации Самары и ДУИ, выразившееся в непринятии решения о предоставлении в собственность за выкуп земельного участка и несовершении юридически значимых действий, направленных на передачу имущества в собственность заявителю».

В ходе судебного заседания от представителя заявителя поступило письменное ходатайство об объединении двух идентичных дел в одно производство. Отметим, что в первом исковом заявлении в качестве третьего лица привлекается ООО «Аренда-Сервис».

Согласно публичной кадастровой карте участок относится к категории земель населенных пунктов. Стоимость 9,26 млн р., площадь 1,2 га. Разрешенное использование: для объектов общественно-делового значения. По документу: под нежилое помещение, используемое под спортивно-досуговый центр.

В январе 2017 г. в здание на ул. Фадеева, 64А, переехал центральный офис ГК «Самарская инновационная компания» (СИНКО). В официальном пресс-релизе ГК «СИНКО» говорилось: «Высвободившиеся после переезда из здания «Медгарда» площади будут использованы в медицинских целях: здесь разместятся кабинеты поликлинического приема, а также диагностического отделения». Здание частной клиники «Медгард» (бизнес принадлежит ГК «СИНКО») расположено в Самаре по ул. Гагарина, 20Б. На данный момент на ул. Фадеева, 64А, уже зарегистрировано более десяти различных компаний.

Согласно данным ЕГРЮЛ, основной вид деятельности ООО «Веста-М» -оптовая торговля зерном. Учредителем является Нора Мнацаканян. Она входит в состав учредителей ООО «Синко Трейд» и ООО «Отава», которые включены в ГК «СИНКО» Эдуарда Мнацаканяна.

Для СИНКО стало уже традицией требовать заключения договоров купли-продажи на объекты недвижимости без проведения торгов. Эта тенденция стала заметна при губернаторе Меркушкине. Особо вопиющим выглядел случай с передачей в пользования СИНКО 20 февраля 2017 г. без тендера участка в несколько гектаров в Самаре по ул. Советской Армии, 300, хотя это одно из элитных мест Самары (см. «Хронограф» №8 (618) от 20.03.17). В июне 2007 г. ГК СИНКО пообещало ввести на этом месте в эксплуатацию больницу восстановительного лечения, строительство которой проходит в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Внешне объект выглядел почти готовым уже в конце 2016 г., но лишь 20 февраля Николай Меркушкин подписал распоряжение о выделении СИНКО земельного участка под больницу, причем без проведения торгов. Это означало, что строительство велось без необходимой документации. Иначе как самозахватом участка такую ситуацию назвать было сложно. Однако вместо принятия мер реагирования предыдущий глава региона сделал Мнацаканяну лишь дополнительный подарок. Случай с объектом на ул. Фадеева, 64А, показывает, что Мнацаканян, похоже, не заметил смены власти в регионе и продолжает действовать так, как он привык это делать при Меркушкине.

Отметим, срок исковой давности по факту передаче СИНКО объекта по ул. Советской Армии, 300, еще не истек.