Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (589) | 20 июня 2016г.
 

Крики о помощи

Пациенты НЦГБ пожаловались министру Гридасову

Андрей Неретин

19 июня отмечался День медицинского работника. В этот день трудовой коллектив ГБУЗ «Новокуйбышевская центральная городская больница» (НЦГБ) пребывал не совсем в праздничном настроении. Массовые увольнения и сокращения заработной платы не только негативно влияют на атмосферу в учреждении, но и ведут к ухудшению качества медицинских услуг. Об этом рассказали пациенты больницы в своем коллективном обращении к министру здравоохранения Самарской обл. Геннадию ГРИДАСОВУ. Впрочем, главврача ГБУЗ НЦГБ Светлану ШЕШУНОВУ (на фото), похоже, сегодня больше беспокоит другое — процесс освоения средств на проведение капитального ремонта здания больницы по ул. Островского.

Пациенты взяли слово

В этом году не всем медработникам ГБУЗ НЦГБ посчастливилось встретить свой профессиональный праздник в качестве сотрудников учреждения. Многие из них остались без работы. Те же, кому удалось удержаться на своем месте, вынуждены были смириться с понижением оплаты труда. Об этом корреспонденту Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» рассказали источники, хорошо знакомые с ситуацией в больнице.

О предстоящих сокращениях персоналу НЦГБ стало известно заранее. Об этом лица, занимавшие «оптимизированные» должности, были извещены еще 1 марта 2016 г. Новость вызвала крайне негативную реакцию со стороны пациентов НЦГБ, которые в письменной форме обратились с заявлением на имя министра здравоохранения Самарской обл. Геннадия Гридасова с требованием не допустить сокращений медицинского персонала. Свое обращение они озаглавили словами «Крик о помощи». «Мы, больные дневного стационара хирургического, гастроэнтерологического, терапевтического отделений, просим Вас положительно решить возникшую проблему. Вопрос в том, что обслуживающий персонал дневного стационара сокращают до минимума, который не в состоянии будет обслуживать большое количество больных, нуждающихся в неотложной медицинской помощи», — говорится в заявлении пациентов. Свой «крик о помощи» они продолжают следующими словами: «Без дневного стационара пенсионерам не выжить, т.к. на мизерную пенсию нам приходится покупать лекарственные препараты, а нанять медсестру для проведения процедур денег не остается.

Кроме всего этого нужно оплачивать коммунальные услуги, а минимальная сумма остается на пропитание. Убедительная просьба остановить сокращения медицинского персонала и сокращение койко-мест дневного стационара». Также в своем заявлении пациенты просили министра сохранить максимальное количество койко-мест в хирургическом отделении. Обращение Гридасову подписали 18 пациентов НЦГБ.

Стойкость главврача

Однако заявление на имя главы областного Минздрава не смогло заставить Светлану Шешунову отказаться от планов «оптимизации». По наблюдениям источников «Хронографа», руководство НЦГБ в ответ на обращение якобы стало вызывать подписавших бумагу пациентов «на разговор».

Пациентам якобы указывали на необходимость отказаться от слов, под которыми они подписались. Происходившее наблюдатели расценили как акт давления на граждан, которым в итоге может быть отказано в предоставлении медицинских услуг.

В начале мая в ГБУЗ НЦГБ произошло высвобождение медицинского персонала, трудившегося на ставках санитаров и медсестер. Только в одном дневном стационаре поликлиники ГБУЗ НЦГБ (г. Новокуйбышевск, ул. Победы, 50) было «оптимизировано» четыре человека. Два уже бывших сотрудника учреждения отправились на биржу труда, а два других вынуждены были согласиться с изменением их должностного статуса с понижением в зарплате. Как поведали корреспонденту «Хронографа» информированные источники, одна из медсестер, согласившись работать на полставки, вместо 4 тыс. р. стала «зарабатывать» 2 тыс. р. Такую «оптимизацию» не иначе как издевательством не назовешь. Однако главврач НЦГБ Светлана Шешунова, наверное, не задумывается над вопросом, как можно прожить на такую зарплату. Тем более зарплата у самой Шешуновой по сравнению с теми копейками, которые получают ее подчиненные, выглядит просто астрономической.

Из недавно раскрытой информации о доходах и имуществе главврачей Самарской обл. за 2015 г. следует, что Светлана Шешунова заработала 1,281 млн р. Таким образом, ее средний ежемесячный доход составляет более 100 тыс. р. Сравните с 2 тыс. р.!

Следует отметить, что опасения пациентов, выраженные в обращении к Гридасову, вполне обоснованны. Так, в настоящее время прием пациентов НЦГБ на бесплатное УЗИ ведется спустя 4-6 месяцев после записи. По мнению источников ОАЕ «Хронограф», такая ситуация может создаваться искусственно, чтобы вынуждать пациентов обращаться в НЦГБ за платными медицинскими услугами. Платные услуги доступны практически в любое время.

Политическая недальновидность

По словам очевидцев, руководство НЦГБ «оптимизированным» советует посидеть без работы до тех пор, пока не откроется корпус больницы по ул. Островского, 32, закрытый на ремонт. Туда ожидается возвращение поликлиники № 1, оказавшейся фактически расформированной на период ремонта. Открыть корпус на Островского обещают уже осенью этого года. Правда, не совсем понятно, как Шешунова будет возвращать уволенных сотрудников. Трудно представить, что они безропотно будут ждать завершения ремонта здания поликлиники. Тем более визуальная оценка состояния корпуса дает основания думать о том, что ремонт закончиться еще не скоро. Очевидно, что они займутся поиском новой работы и после своего трудоустройства вряд ли захотят вернуться к Шешуновой, которая позволяет себе с такой легкостью расставаться с сотрудниками учреждения.

Не стоит забывать, что Шешунова еще к тому же и политик. При поддержке партии «Единая Россия» в 2014 г. она сумела избираться депутатом Думы г.о. Новокуйбышевск. Занимаясь оптимизацией персонала в канун выборов, запланированных на сентябрь 2016г., Шешунова продемонстрировала верх политической недальновидности. Бывших подчиненных Шешуновой теперь ничто не сдерживает от участия в акциях протеста, которые постоянно организовывает оппозиция. Как показало письмо «Крик о помощи», вместе с уволенными медиками эти ряды могут пополнить еще и пациенты больницы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.