Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Инициативный Троян

Вместо требования уголовных дел депутаты СГД предпочитают просить деньги на компенсации

ИА «Центр-Инфо»

Депутаты Самарской губернской думы (СГД) предложили за счет облбюджета компенсировать убытки пайщиков ГУП СО «Областная МТС». В общей сложности крестьяне лишились 78379 га, из которых в собственности ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) находится 35419 га. По данному поводу депутаты уже подготовили обращение на имя губернатора. Примечательно в этой ситуации то, что в составе сегодняшних депутатов есть лица, которые занимали высокие посты в правительственных структурах области в тот самый период, когда и формировалась сама проблема.

Как отмечено в письме на имя губернатора: «ГУП «ОМТС» создавалось по инициативе исполнительных органов государственной власти Самарской обл. Собственники земли не были против внесения принадлежащих им земельных долей в уставные капиталы будущих акционерных обществ, поскольку весь процесс, как им сообщалось, проходил под контролем региональных органов власти». Инициативу депутатов представлял вице-спикер СГД Валерий Троян (на фото). По его словам, «на практике оказалось, что из-за действий недобропорядочных управленцев граждане лишились права собственности на земельные доли». В связи со сложившими обстоятельствами депутаты не смогли придумать ничего лучше, как предложить осуществить выплату за счет средств облбюджета. По предварительным подсчетам, на территории Самарской обл. обманутыми пайщиками являются 4937 человек. При этом стоимость земельной доли может быть оценена одинаково по всей области, например, в размере 10 тыс. р.

Но что самое удивительное, помощь из бюджета в СГД предложили оказывать тем пайщикам, кто не сумеет отстоять право собственности в судебных инстанциях. Кому как не людям из власти знать, что при наличии лоббистов в СГД любой даже юридически подкованный пайщик предпочтет выставить себя проигравшей стороной в суде.

Учредителем ОМТС является Министерство имущественных отношений Самарской обл. Нелишне будет напомнить, что именно Валерий Троян с 2008 г. по 2010 г. являлся заместителем министра имущественных отношений Самарской обл. Фактически постоянная поддержка за счет бюджетных средств убыточного предприятия осуществлялась при Валерии Трояне. Но почему-то перебравшись в СГД, он вдруг решил, что ошибки подконтрольного министерству предприятия следует исправлять с помощью облбюджета. При этом свою инициативу депутаты пытаются представить широкой общественности как спасение обманутых пайщиков.

В то же время почему-то они не вспоминают, что появление обманутых пайщиков стало возможно в т. ч. благодаря молчаливому большинству депутатов СГД предыдущих созывов, многие из которых сумели переизбраться.

Размер уставного капитала ГУП «ОМТС» на данный момент составляет более 2 млрд р. Он был полностью ранее оплачен учредителем в лице правительства Самарской обл. (см. «Хронограф» №38 (302) от 09.11.09).

За весь период своей деятельности предприятие получило за счет средств облбюджета государственную поддержку безвозмездных и безвозвратных перечислений в размере свыше 1,3 млрд р. В 2002-2007 гг. предприятие осуществляло ввод в оборот длительное время не используемых и заброшенных земель. Затраты на ввод в эксплуатацию 1 га составляли от 12 до 15тыс. р. После этого земли якобы должны были стать рентабельными. Но случилось наоборот — ОМТС ушла под банкротство.

Немаловажную роль в банкротстве ОМТС сыграла ГК «Аликор», которая также имела лоббистов в СГД. В период когда область возглавлял губернатор Константин Титов, действовала областная программа лизинга сельскохозяйственной техники, оператором которой являлось ОАО «Самараоблагропромснаб». На льготных условиях общество получало бюджетные кредиты, деньги использовались для приобретения сельхозтехники. Основным потребителем техники на сумму более 2 млрд р. была ОМТС. Газета «Хронограф» начала следить за процессом банкротства ОМТС еще в 2009г. Тогда на официальный запрос «Хронографа» отвечал экс-заместитель министра имущественных отношений Самарской обл. Михаил Шевченко. В частности, он сообщил: «В результате деятельности финансового посредника Самараоблагропромснаб не только происходило значительное удорожание приобретаемой техники, но и возникала зависимость ГУП «ОМТС» от группы лиц «Аликор», в которую входило ОАО «Самараоблагропромснаб». По мнению Михаила Шевченко, «влияние ГК «Аликор» на сельское хозяйство области стало возможно благодаря доступу к льготным бюджетным кредитам и реализации программы лизинга».

По информации экс-министра, скорее всего, «благодаря ГК «Аликор» происходила обработка «нелегальных» полей, манипуляции с удобрениями и т. д.».

Переоформление договоров аренды земельных паев на иные юридические лица принесло существенный ущерб области. Так, ОМТС была лишена статуса сельхозпроизводителя, основная деятельность заключалась только в предоставлении услуг по посеву и обработке земли. В недавнем интервью газете «Волжская коммуна» глава банротящегося «Аликора» Алексей Неустроев заявлял: «Завершится и история по долям пайщиков. Ведь частью земель, которыми владел «Аликор», владели акционерные общества, созданные на месте «упавших» колхозов. Пайщики становились акционерами этих обществ. Вначале мы договорились с банком, что передаем им в одно из наших юрлиц землю пайщиков, мне банк отдаст мои 25% в этой компании, и из них я отдам деньги пайщикам. Но банк моментально забрал эту землю себе на баланс, и пайщики в итоге остались ни с чем. Мы сейчас через суд пытаемся вернуть эти земли обратно в акционерное общество, которое бы выкупило эту землю у акционеров». С учетом этих слов можно предположить, что за счет облбюджета будут решаться не столько проблемы обманутых пайщиков, сколько проблемы «Аликора». На этом фоне вызывает вопрос то, что в своем письме губернатору депутаты СГД не просят содействия в возбуждении уголовных дел в отношении лиц, допустивших возникновения обманутых граждан. Наверное, им для себя же безопаснее и удобнее просить деньги из бюджета, а не искать виноватых.

Комментарии

Валерий ТРОЯН, заместитель председателя Самарской губернской думы

- В губернии начались судебные тяжбы по возврату принадлежащих гражданам на праве долевой собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Так, судебный процесс, затрагивающий интересы 280 жителей Хворостянского р-на, был недавно проигран. Однако ситуация по различным муниципальным районам разнится: в Пестравском, Шигонском и Сергиевском р-нах есть шанс восстановить права граждан на земельные доли.