Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (456) | 8 апреля 2013г.
 

Николай Мартынов:

Государственная безопасность России куется в Жигулевске

Сейдамет Абреков

В мае 2013 г. научно-производственной фирме (НПФ) «МЕТА» (г. Жигулевск) исполнится 25 лет. За это время компания смогла стать, пожалуй, основным российским разработчиком и производителем диагностических приборов и оборудования экологического контроля на транспорте, а также комплексных систем обеспечения безопасности на дорогах и в общественной жизни. Поэтому, с одной стороны, МЕТА подошла к своему юбилею с весьма неплохими производственными показателями, но с другой -вокруг компании сложилась далеко не однозначная ситуация, связанная с производством комплектующих для т. н. «электронных браслетов». В интервью «Хронографу» генеральный директор ООО НПФ «МЕТА» Николай МАРТЫНОВ рассказал как о достижениях компании, так и о своем видении ситуации с «электронными браслетами».

- Николай Васильевич, расскажите, с чего начала деятельность НПФ «МЕТА», как развивалась компания и чего достигла на данный момент.

- НПФ «МЕТА» была создана в Ташкенте в 1988 г. В то время фирма разработала и освоила в производстве актуальные приборы для ГАИ СССР: портативные приборы экологического контроля для дизелей и инфракрасный анализатор алкоголя для контроля нетрезвого состояния водителей. Еще на стадии становления компании большое внимание было уделено электронным системам, помогающим обеспечивать безопасность.

В конце 80-х гг. прошлого века я переехал на постоянное место жительство в Россию — в г. Жигулевск. В этом городе МЕТА фактически была возрождена. При этом было сохранено основное направление деятельности фирмы — разработка и производство специальной техники для экологического контроля и безопасности дорожного движения. Компания «МЕТА» уже 25 лет разрабатывает и серийно производит специальную технику для силовых структур России: МВД, ГИБДД, Министерства обороны, МЧС и ФСИН России. Продукция современного производства МЕТЫ регулярно поставляется силовым структурам по государственным контрактам и федеральным целевым программам (ФЦП).

Сегодня НПФ «МЕТА» объединяет научно-технический центр и два завода: в г. Жигулевске и г. Кузнецке Пензенской обл. Отмечу, что фирма «МЕТА» — это еще и группа дочерних предприятий «Российский технический центр безопасности дорожного движения», выполняющих обслуживание измерительных приборов и стендов во всех регионах на территории России и стран ближнего зарубежья. Во всех крупных городах работает порядка ста сервисных центров и дилеров, которые занимаются продажей, обслуживанием и государственной поверкой оборудования фирмы «МЕТА».

На данный момент фирмой «МЕТА» освоено в серийном производстве более двухсот собственных оригинальных приборов и диагностических стендов, а также их модификаций для комплексного решения проблем безопасности системы «человек — автомобиль — среда обитания». Так, в ряде регионов России, в частности Республике Татарстан и Московской обл., автобусы для перевозки пассажиров-школьников были оборудованы блокираторами управления в нетрезвом состоянии — «алкозамок МЕТА», — созданными на базе анализаторов алкоголя АК-ПЭ-01М. Наши автоматизированные линии диагностики для проведения технического осмотра широко используются на станциях России, Казахстана, Украины, Белоруссии, в полевых парках и гаражных комплексах ВАИ Министерства обороны. Более 4,5 тыс. стационарных и мобильных комплексов проверяют безопасность автотранспорта, более 200 тыс. средств измерений с логотипом МЕТА находятся в обращении на территории России и стран СНГ. С 2008 г. МЕТА является единственным поставщиком портативных анализаторов алкоголя по ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения». В рамках этой же ФЦП «МЕТА» разработала автоматизированный комплекс видеорегистрации нарушений ПДД для управления движением на пешеходных переходах. Серийный выпуск автоматизированных пешеходных переходов запланирован на 2013 г.

Оригинальность приборов, стендов и измерительных комплексов фирмы «МЕТА», а также эффективная работа фирмы на внутреннем и внешнем рынках отмечены дипломами и медалями российских и международных программ качества, медалями и дипломами престижных международных выставок, ТПП России, МВД России и Минобороны РФ. По многим позициям поставки специальной техники для нужд Вооруженных сил Министерства обороны РФ «МЕТА» является единственным поставщиком. Поэтому я могу сказать, что государственная безопасность России куется в Жигулевске.

Последние успехи нашей компании позволили значительно нарастить обороты и, соответственно, увеличить налогооблагаемую базу. Возрастающий спрос на серийную продукцию «МЕТЫ», в частности, на станции техосмотра и диагностическое оборудование, увеличил объемы производства в пять раз по сравнению с 2011 г. За 2011 г. начислено и оплачено налогов в бюджеты всех уровней в 2,6 раза больше, чем в 2010 г., в 2012 г. — в 1,6 раза больше по сравнению с 2011 г.

- Благодаря чему НПФ «МЕТА» смогла стать основным поставщиком в такие структуры, как МВД, Министерство обороны, ФСИН?

- Прежде всего, благодаря высокому качеству и доступной цене оборудования. Кроме того, МЕТА располагает значительным собственным научным и конструкторским потенциалом, что позволяет в короткие сроки разрабатывать новые оригинальные приборы и комплексы по эксклюзивным требованиям федерального заказчика, как, например, «черный ящик» БИН для военного автотранспорта разрабатывается по заданию Минобороны РФ. БИН -бортовой информационный накопитель — снабжен спутниковым навигационным приемником, каналами радиосвязи с сервером и регистраторами параметров безопасности, движения и жизненно важных условий эксплуатации автомобиля на весь срок жизни. Уникальная технология дистанционного считывания и записи информации, в т. ч. и видео, прекрасно зарекомендовала себя в режиме ЧС и боевых действий, не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. При этом мы денег на разработку не берем, а делаем это за свой счет! Однако на достигнутом мы не собираемся останавливаться и развиваем новые направления.

- Что это за направления?

- Совместно с ООО «МЕТА-ЛЮКС» мы занимаемся производством продуктов здорового питания из пророщенного зерна под маркой «Жигулевская нива». Благодаря использованию собственной оригинальной технологии низкотемпературной сушки и разработанного собственными силами оборудования пророщенные зерна из отборных твердых сортов пшеницы сохраняют все свои полезные вещества и витамины. В хлопьях «Жигулевская нива» из пророщенного зерна пшеницы содержится большое количество биологически связанных микроэлементов, витаминов, ферментов и минеральных компонентов, которые заряжают энергией и помогают пережить стрессы, защищают организм от заболеваний и восстанавливают иммунитет в современной сложной экологической обстановке мегаполисов.

Компания «МЕТА» постоянно расширяет ассортимент продукции социального назначения. Новый проект МЕТЫ — модульные быстро-возводимые здания и обитаемые объекты, или т. н. капсульные гостиницы. Быстровозводимые здания — это теплое, экологичное, безопасное, комфортное и доступное жилье,

предназначенное для молодых семей и переселенцев, пострадавших от природных и техногенных катастроф. Благодаря уникальной блочной конструкции капсулы могут устанавливаться в два этажа и не требуют фундаментных работ, а сроки ввода в эксплуатацию можно сократить до нескольких дней или часов.

- Так или иначе, но, судя по наметившейся тенденции, стабильная работа фирмы «МЕТА» кому-то не нравится. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из информации, появляющейся в СМИ, в т. ч. федеральных, и на портале Следственного комитета России. Хотя формально обвинения, основанные на нюансах поставок, т. е. «электронных браслетов», чаще всего звучат в адрес сотрудников ФСИН и подконтрольного ФСИН ФГУП «ЦИТОС». Тем не менее очевидно, что именно МЕТА может понести наиболее существенные потери, если ситуация будет развиваться в том направлении, которое задают ее модераторы. Как вы относитесь к тому фону, который в последнее время образовался вокруг компании?

- Авторами и заказчиками скандальных, не исключено, недостоверных публикаций, причем с признаками наличия клеветы, как стало известно из достоверных официальных источников, скорее всего, являются мелкие чиновники и бывшие работники ФСИН, «обиженные» прежним директором. Но, как говорят на Востоке, собаки лают, а караван идет. МЕТА развивается и осваивает новые горизонты передовой электронной техники и приборостроения, даже по нескольким примерам это весьма заметно. В 2012 г. завершена разработка и сертификация новых моделей переносных автомобильных весов ВА — 15С, их точность повышена в десять раз по сравнению с моделями прошлого века и составляет ±5кг при измерении 24 т от оси автомобиля. Мы уже изготовили и пустили в обращение 2000 комплектов весового контроля, и, думаю, новинка очень понравится надзорным органам, которые следят за недопустимостью перегруза транспорта. Аналогов нашим весам в мировой практике нет ни по миниатюрности, ни по точности. Другой мощный прорыв совершила наша компания, завершив разработку и промышленные испытания оборудования по технологии ЭРА ГЛОНАСС. Это система электронного слежения за спецтранспортом и персоналом, а также спецконтингентом, в т. ч. и социально незащищенной частью населения. Очень важно знать, как себя чувствует пенсионер с кардиостимулятором или школьник на пути из школы и где они находится. Эти задачи решает новая система мониторинга «ТАЛИСМАН». Возвращаясь же к ситуации со ФСИН, могу отметить, что долги федеральных заказчиков будут взыскиваться через суд, претензии уже отправили.

- Конкуренты фирмы «МЕТА» как-то могли стимулировать инициативы тех, о ком вы сказали выше?

- Не исключаем этот вариант. Знаем, кто это, но абсолютно не беспокоимся. Технологии, которые мы освоили за последние пять лет, — результат упорного труда наших ученых и конструкторов плюс уникальное электроэррозионное швейцарское оборудование и роботизированные линии, которые закуплены для монтажа самых миниатюрных чипсетов и SMD-компонентов, в т. ч. и BGA исполнения с RX-контролем качества в 3D. Таких возможностей не имеет ни один из конкурентов, а выполнять поверхностный монтаж SMD в Китае непатриотично и сегодня уже хлопотно и дорого, а главное — непозволительно для приборов военного применения.

- С учетом того, что под ударом может оказаться предприятие, являющееся не только крупным налогоплательщиком, но и еще производителем высокотехнологичной продукции, по вашему мнению, властные структуры Самарской обл. как-то могут посодействовать компании в данной ситуации?

- Они должны отнестись с пониманием и помочь в решении конфликта. Более того, могу отметить, что руководители Пензенской и Самарской обл., хорошо знакомые с научно-техническим потенциалом и производством МЕТЫ, уже помогают и полностью поддерживают нашу сторону.