Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

Без крыши

ООО «Спецстрой» Александра Никифорова работать не в состоянии

ИА «Центр-Инфо»

12 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. должно состояться заседание по иску ООО «Техстрой-Казань» к ООО «Спецстрой» Александра НИКИФОРОВА. В последнее время Спецстрой проиграл несколько имущественных исков. Сейчас «Техстрой-Казань» потребовал признания Спецстроя несостоятельным. Сомнительно, что Никифоров испытывал бы сейчас такие проблемы, если бы не смерть после покушения в 2009 г. во Франции известного некогда самарского бизнесмена Владимира ЗАХАРЧЕНКО и гибель в 2010 г. его партнера Александра СИДОРЕНКО.

ООО «Спецстрой» зарегистрировано в пос. Междуреченск (Сызранский р-н), в квартире жилого многоэтажного дома. Александр Никифоров, по данным ЕГРЮЛ на февраль 2003 г., является одним из восьми учредителей Спецстроя. В число учредителей, по данным на указанный период, также входили Алексей Горюнов, Виктор Мандругин, Игорь Коновалов, Валентин Рудазов, Дмитрий Марков, Александр Сорокин, Наталья Врачева. Все учредители имели равные доли в уставном капитале Спецстроя.

В значительной мере ООО «Спецстрой» можно рассматривать как наследника некогда мощного акционерного общества с таким же названием. Александр Никифоров был, по информации источников, одним из совладельцев того акционерного общества. По одной из версий, когда ОАО «Спецстрой» около десяти лет назад оказалось в кризисной ситуации, якобы именно Никифоров обратился к Владимиру Захарченко с предложением стать покровителем компании.

Примерно через год после тех событий, в 2003 г., на Захарченко было совершено покушение с применением снайперского оружия. Бизнесмен долго лечился, но продолжил свою деятельность. Летом 2009 г. он получил три огнестрельных ранения. Они оказались несовместимы с жизнью.

А в 2010 г. погиб председатель совета директоров ОАО «Захар-Группа» Александр Сидоренко (см. «Хронограф» №19 (328) от 31.05.10).

Захарченко и Сидоренко были и совладельцами ЗАО «76 квартал» (см. «Хронограф» №3 (312) от 01.02.10). «76 квартал» выступил заказчиком строительства в Самаре в границах ул. Льва Толстого, Галактионовской, Красноармейской, Самарской в Ленинском р-не. Показательно, что ООО «Спецстрой» до последнего времени выступало подрядчиком на объектах строительства как раз в этом районе. Причем договоры строительного подряда заключались в 2009-2010 г. Вряд ли случайно судебные иски вокруг этих работ были предъявлены Спецстрою именно в 2011 г.

Один из объектов, на котором случились проблемы со Спецстроем
Один из объектов, на котором случились проблемы со Спецстроем

Позже на официальном сайте НП СРО «Самарская гильдия строителей» (СГС) в реестре членов саморегулируемой организации под №147 (ООО «Спецстрой») в графе «вид деятельности» была размещена информация: «Приостановлено решением правления от 3.10.12 №18». Решение правления СГС, скорее всего, мотивировано особенностями работы Спецстроя. Ряд этих особенностей характеризует специфику выполнения Спецстроем договоров подряда, а также вызывающие сомнения схемы деятельности. Не исключено, что в сегодняшней ситуации может быть принято и решение об исключении Спецстроя из членов СГС.

При таком положении дел скорее закономерным, чем случайным выглядит факт появления очередного иска к Спецстрою. С ним в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось муниципальное предприятие г. Самары «Самараводоканал» (СВК). СВК требует взыскания со Спецстроя задолженности. Вероятно, СВК и Спецстрой могли быть связаны договорными отношениями.

Не исключено, что СВК может быть в курсе появления в суде иска о признании Спецстроя банкротом. Возможно, именно в связи с этим СВК рассчитывает взыскать со Спецстроя задолженность до того, как суд признает его несостоятельным. В таком случае нельзя исключать появления и других подобных исков. Дело по иску СВК должно быть рассмотрено в январе 2013 г.

Что касается дела по иску «Техстрой-Казани», то пока есть несколько вариантов его развития. В определении о назначении судебного заседания участвующим в деле лицам предлагается сообщить, согласны ли они осуществлять финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве. В случае если никто из них не даст такого согласия, производство будет прекращено. Впрочем, такой вариант выглядит маловероятным.

К процессу может, например, подключиться Межрайонная инспекция ФНС №3 по Самарской обл. (МРИ №3). Сейчас МРИ №3 участвует в названном деле в качестве третьего лица. До 12 декабря МРИ №3 должна представить в суд письменную позицию по делу. В любом случае, у налоговиков могут появиться к Спецстрою свои вопросы.

Также до 12 декабря Управление федеральной службы судебных приставов по Самарской обл. должно представить сведения по исполнительному производству в отношении Спец строя.

Таким образом, перспективы дела о банкротстве Спецстроя должны определиться 12 декабря. Если будет принято решение о введении в отношении предприятия процедуры наблюдения, то, вероятнее всего, на должность временного управляющего будет рассмотрена кандидатура Владислава Шин.

Вполне вероятно, что, имей сейчас Никифоров прежние связи, подобных проблем ему, возможно, удалось бы избежать. Теперь же, не исключено, ему в срочном порядке придется искать новых «покровителей». Вероятно, сделать это с подобной «кредитной историей» будет непросто. Да и внимание к подобным лицам в Самарской обл. сейчас особое.

Комментарии

Дмитрий АСТРАХАНЦЕВ, директор МП г. Самары «Самараводоканал»

- Задолженность ООО «Спецстрой» перед МП г. Самары «Самараводоканал» сформировалась в связи с неисполнением обязательств ООО «Спецстрой» по договору оказанных услуг.

Андрей БОЛЬШАКОВ, пресс-секретарь НП «СРО «Самарская гильдия строителей»

- С 22 декабря 2009 г. ООО «Спецстрой» (ИНН 6355001380) является членом нашей саморегулируемой организации. Но в настоящий момент действие свидетельства ООО «Спецстрой» приостановлено в соответствии с решением правления Самарской гильдии строителей (протокол №18 от 3 ноября 2012 г.). Мы очень внимательно относимся ко всем нашим партнерам, кто выбрал нас и получил у нас допуск. Несем за выданные свидетельства не только моральную, но и материальную ответственность (что подробно прописано в законе, регулирующем саморегулирование в строительной отрасли). Приостановление действия ранее выданного свидетельства связано с выявленными в ходе проведения проверки ООО «Спецстрой» нарушениями требований к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Данная организация имеет также задолженность по уплате ежемесячных членских взносов.