Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (175) | 19 марта 2007г.
 

Сюрприз для тольяттинского УФСБ

СИБУР переложит ответственность за Тольяттикаучук на местных силовиков

Павел Соколов

На прошлой неделе Борис АНИСИМОВ покинул пост генерального директора ООО «Тольяттикаучук». Эту новость в Тольятти привез вице-президент по безопасности и связям с госорганами ООО «СИБУР» (управляющая компания ОАО «СИБУР Холдинг») Анатолий ЕЖКОВ (генерал-полковник ФСБ). Анисимов сам стремился покинуть ООО «Тольяттикаучук» якобы по причине угрозы своей безопасности. Также стоит отметить, что накануне визита Ежкова в Тольятти в столичном выпуске «Московского комсомольца» была озвучена новая версия убийства Игоря КОРШУНОВА, не связанная с его деятельностью на Тольяттикаучуке. Все это стало наглядной демонстрацией того, что руководство холдинга стало заложником непоследовательности собственных управленческих решений в отношении ООО «Тольяттикаучук».

Большое жюри

Вице-президент по безопасности и связям с госорганами ООО «СИБУР» Анатолий Ежков прибыл на ООО «Тольяттикаучук» в сопровождении руководителя департамента по экономической безопасности ООО «СИБУР» Сергея Лукичева. Лишь обстоятельства чрезвычайной важности могут заставить их вместе посетить одно и то же предприятие. Учитывая процессы, происходящие на тольяттинском предприятии холдинга СИБУР на протяжении последнего времени, особенно в бытность Анисимова гендиректором, можно предположить, что такие обстоятельства на Тольятти-каучуке появились. Причина их возникновения, по мнению источников «Хронографа», кроется в непоследовательности управленческих решений руководства центрального аппарата СИБУРа (см. «Хронограф» №3 (168) от 29.01.07) по поводу кадровых перестановок на Тольяттикаучуке, начало которым было положено еще летом 2005 г.

Все началось с того, что волевым решением было заменено руководство всей структуры безопасности Тольяттикаучука. Игорь Коршунов, заменивший в тот момент на посту заместителя генерального директора по безопасности — начальника службы экономической безопасности ООО «Тольяттикаучук» Геннадия Калинина, своими действиями заставил покинуть службу завода многих профессионалов из числа местных специалистов. Все это делалось под предлогом выявления схем хищений. За полгода его работы никаких схем системного хищения выявлено не было. Зато Коршунов сумел заработать себе на предприятии имидж жесткого оппонента команды прежнего генерального директора ООО «Тольяттикаучук» Игоря Иванова. Серьезным ударом по имиджу не только Тольяттикаучука, но и в целом СИБУРа стало заказное убийство Коршунова. Это случилось 23 марта 2006 г. (см. «Хронограф» №10 (129) от 27.03.06). Наиболее часто озвучиваемой версией убийства была профессиональная деятельность Коршунова на Тольяттикаучуке. Было сделано все, чтобы эта версия стала основной и для прокурора Центрального р-на Олега Белянина (другими версиями прокуратура практически не занималась).

Сегодня можно четко сказать, что на тот момент эта версия являлась наиболее удобной для Ежкова и Лукичева. Коршунов был их ставленником, поэтому его устранение они могли использовать как повод для еще большего усиления своего давления на Тольяттикаучук. Результатом этого стало смещение с должности Игоря Иванова. Вслед за ним с завода ушла целая команда топ-менеджеров.

Работа над ошибками

На место Иванова с подачи старшего исполнительного вице-президента ОАО «СИБУР Холдинг» Владимира Разумова был назначен Борис Анисимов.

Анисимова, впрочем как и самого Разумова, всегда воспринимали как человека, относящегося к генерации менеджеров времен первого президента СИБУРа Якова Голдовского. Давний интерес Голдовского к Тольяттикаучуку, который не пропал даже после его изгнания из СИБУРа, говорил о том, что тольяттинский завод могли таким образом начать готовить к выводу из состава холдинга (см. «Хронограф» №7 (172) от 26.02.07). Это стало совершенно очевидным после того, как бывший президент ОАО «СИБУР Холдинг» Александр Дюков в одном из своих интервью осенью 2006 г. сообщил о необходимости реструктуризации холдинга. Таким образом, назначением Анисимова была завершена комбинация по возвращению влияния группы Голдовского на Тольяттикаучук с последующим прицелом на всю самарскую промплощадку СИБУРа. Подготовка этой комбинации началась еще в начале 2005 г.

Между тем убийство Коршунова до сих пор не раскрыто. Версия, обозначенная силовиками СИБУРа, со временем становилась все менее убедительной. Как это ни странно, но этому способствовала работа Владимира Мятлева, заменившего Коршунова на Тольяттикаучуке. Почти за год работы ему тоже не удалось выявить следов работы на Тольяттикаучуке организованных преступных групп. Это сделало еще более понятным, что выдавливание Калинина, а затем и Иванова с Тольяттикаучука было необоснованным. Все это привело к тому, что ситуация с управлением Тольяттикаучуком начала выходить из-под контроля Москвы.

Сигналом о том, что руководство СИБУРа начало предпринимать первые попытки исправить свои же ошибки, стала статья, опубликованная в конце февраля в столичном выпуске «Московского комсомольца». В ней шла речь о том, что в Москве было возобновлено следствие по делу об исчезновении четырех молодых москвичей. Парни без вести пропали в мае 2004 г. Среди них был Олег Коршунов — сын Игоря Коршунова. По информации автора статьи, Игорь Коршунов якобы принимал активное личное участие в расследовании исчезновения своего сына. Также в статье было указано, что данный факт мог стать причиной покушения на него в Тольятти. Стоит отметить, что ранее эта версия убийства Игоря Коршунова практически не бралась во внимание. Это лишь укрепляет смысл намерений силовиков холдинга по отношению к Тольяттикаучуку на тот момент. Однако сегодня ситуация уже во многом иная.

Ежков поделился ответственностью

Столь своевременно озвученная «Московским комсомольцем» версия наводит на мысль о причастности к этому Ежкова (на фото). «Московский комсомолец» известен тем, что большинство своих расследований строит на информации, предоставленной источниками из ФСБ. Связи Ежкова в ФСБ РФ по-прежнему сильны. Об этом можно судить хотя бы по тому, что во время нынешнего визита Ежкова в Тольятти заместитель начальника УФСБ РФ по Самарской обл. — начальник службы УФСБ по г.Тольятти Сергей Масюк предпочел не отказываться от его предложения принять участие в совместном совещании.

Помимо Масюка во встрече с Ежковым согласились поучаствовать руководители всех остальных силовых ведомств города. Столь представительного собрания силовиков на Тольяттикаучуке за последние полтора года не случалось.

Официальный СИБУР поспешил заявить об этом как о сверхпозитивном событии. Однако на самом деле все далеко не так. Это лишний раз доказывает, что ситуация на предприятии зашла в такую стадию, когда крупнейшая российская холдинговая компания уже не может решить проблему за счет внутреннего управленческого ресурса. Причем не столько не может, сколько не хочет. По крайней мере, раньше силовиков из госструктур СИБУР предпочитал не допускать к своим внутренним вопросам по причине недоверия. Проблеме коррупции в силовых органах Тольятти покойный Коршунов посвятил даже одно из своих стихотворных произведений. Однако сегодня эта тольяттинская проблема их вдруг перестала пугать. Мотивом для такой перемены во взглядах могла стать острая потребность руководства службы безопасности СИБУРа переложить бремя ответственности за возможные последствия сложившейся ситуации на Тольяттикаучуке на плечи местных государственных структур. «Похоже на то, что Ежков решил разделить ответственность за состояние дел в плане безопасности с тольяттинский УФСБ. Желание делить ответственность обычно возникает в случаях, когда могут возникнуть предпосылки для поиска виноватых. Для Ежкова с Лукичевым это может стать отличной возможностью выйти с достоинством из непростой ситуации вокруг Тольяттикаучука, перевесив все на местные органы ФСБ и УВД. То, что на этой встрече приглашенными тольяттинцами делались какие-то инициативные заявления, говорит о том, что представители местных спецслужб еще не до конца просчитали всю комбинацию», — поделился своими наблюдениями один из информированных источников «Хронографа».

С учетом этого местных силовиков должна была серьезно насторожить начавшаяся эвакуация топ-менеджмента с Тольяттикаучука. Вслед за Анисимовым в Москву нацелился Яков Радюшин, заместитель гендиректора Тольяттикаучука по юридическим вопросам и корпоративным отношениям. Он якобы тоже обеспокоился по поводу своей безопасности. Уехал в Москву. Пытается трудоустроиться в центральном аппарате СИБУРа. Высказываются предположения, что он хотел бы получить должность вице-президента по корпоративным отношениям.

Однако на примере Анисимова можно убедиться, что в центральном аппарате не очень-то стремятся принимать людей с Тольяттикаучука. Так, например, Анисимов изначально рассчитывал на должность руководителя дирекции синтетических каучуков ООО «СИБУР», которая в настоящий момент вакантна. Но ему не нашлось места кроме как в советниках старшего исполнительного вице-президента ООО «СИБУР» Владимира Разумова. Понимая, что эта должность практически ничего не значит (носит чисто номинальный характер), Анисимов попытался сохранить еще и статус гендиректора Тольяттикаучука с правом дистанционного управления из Москвы. Но такую роскошь ему тоже не позволили. На фоне такой эвакуации победные реляции пресс-службы Тольяттикаучука, посвященные «высоким достижениям» Анисимова в Тольятти и грандиозным перспективам его работы в центральном аппарате холдинга, похожи на очень злую шутку (см. «Хронограф» №9 (174) от 12.03.07). Нового директора, как это бывало раньше, не назначили. Это говорит о том, что для вынесения соответствующего решения еще не успели подготовить ситуацию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий

Обсудить на форуме