Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (175) | 19 марта 2007г.
 

Артяков рискует

Стать марионеткой Волгопромгаза

Павел Андреев

Как стало известно «Хронографу», на прошлой неделе президент ООО «Группа «АВТОВАЗ» Владимир АРТЯКОВ (на фото) и губернатор Самарской обл. Константин ТИТОВ посетили находящегося на больничном мэра г. Тольятти Николая УТКИНА. Это оказалось довольно неожиданным ходом одного из политических центров тяжести, которые начали активизироваться после выборов депутатов Самарской губернской думы (СГД). Однако Артяков пока продолжает оставаться игроком на чужом поле и продолжает рисковать попасть в зависимость к самой влиятельной ФПГ региона.

Визит главы региона и главы крупнейшего предприятия области к мэру Тольятти сегодня представляется достаточно неожиданным шагом. Заняв изначально неконструктивную позицию при смене контроля на ОАО «АВТОВАЗ», Николай Уткин сегодня оказался в некоей политической изоляции. Ситуация с уголовным преследованием (см. «Хронограф» №1 (166) от 15.01.07) назначением на пост вице-мэра представителя Группы «СОК» Владимира Бондаренко (см. «Хронограф» №5 (170) от 12.02.07) сделала мэра Тольятти фигурой с неопределенным политическим будущим. Однако сегодня, видимо, пришло время склонить Уткина к сотрудничеству с формируемым на территории Тольятти новым центром притяжения вокруг ОАО «АВТОВАЗ».

Основной вопрос сегодня заключается в следующем: захотят ли руководители АВТОВАЗа отстаивать свою позицию в СГД нового созыва или пойдут на поводу у более опытных участников регионального политического процесса? На мысль об этом наводит расклад политических сил в СГД.

Несмотря на то что никто из депутатов областного парламента не рискует вступать в открытую конфронтацию с представителями ФГУП «Рособоронэкспорт» (РОЭ), количественное соотношение сил может плохо отразиться на политическом будущем топ-менеджеров автогиганта.

Вряд ли кто сомневается в том, что федералы, пришедшие в Самарскую обл., будут стремиться сначала взять под контроль СГД, а позже займутся продвижением своих креатур на ключевые посты в губернии. Однако далеко не все посты свободны для такой экспансии.

Для установления контроля над СГД с перспективой выхода на губернаторский пост РОЭ придется блокироваться с более многочисленными лоббистскими группами других ФПГ. Одной из таких групп может стать группа Титова-Шокина. Но в этом случае действующий губернатор будет стремиться продлить свои полномочия на максимально возможный срок. В остальном же Константин Титов сделал довольно много для сближения с РОЭ. Визит к Уткину, возможно, является одним из таких действий. Титов более склонен к паритетному решению проблем, т. к. сам является государственным чиновником. Гораздо опаснее для РОЭ может стать альянс с лоббистской группой «Волгопромгаз» (ВПГ). РОЭ и ВПГ разделяют антагонистические противоречия по целому ряду проблем. В частности, по взглядам на энергетику и транспортировку газа. По сути, при вхождении федеральных структур на территорию региона ВПГ оказывается не у дел.

Сложность выстраивания политических отношений с ВПГ заключается еще и в том, что модераторы группы Владимир Аветисян и Олег Дьяченко фактически остаются в тени. Первый вообще не занимается политикой, а второй намерен стать рядовым депутатом СГД. Формально засвеченные фигуры Виктор Сазонов и Александр Живайкин являются техническими элементами схемы, выполняющими команды теневых модераторов.

В СГД ВПГ может мобилизовать количество депутатов, достаточное не только для продавливания любых вопросов, но и для назначения и снятия всех должностных лиц парламента. Таким образом, складывается абсурдная ситуация: посты спикера и вице-спикеров в СГД становятся разменной монетой в борьбе за сферы влияния. Если представители РОЭ захотят получить любой из этих постов, то они смогут добиться этого в процессе «конструктивных» переговоров. Однако если назначенный таким образом спикер вдруг захочет проводить политику, независимую от ВПГ, то, обладая конституционным большинством, ВПГ сможет снять неугодного председателя думы в любой момент. Для Владимира Артякова угроза заключается в том, что взятие формально ключевых постов в СГД может быть расценено в Москве как полновесная победа. Зато снятие подконтрольных РОЭ лиц, например накануне саммита «Россия-ЕС», может нанести непоправимый ущерб карьере вазовских топ-менеджеров. Для избежания такого скандала Артякову придется просто войти в обойму ВПГ со всеми вытекающими последствиями. Ни о каких перспективных планах по региональной экспансии в этом случае уже не будет и речи.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме