Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (173) | 5 марта 2007г.
 

Конъюнктурная социология

ТГК-7 и Самараэнерго начали формировать свою репутацию

Павел Соколов

26 февраля начался опрос респондентов тольяттинской зоны исследований, инициированных руководством ОАО «Самараэнерго» и ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК или ОАО «ТГК-7»). Региональные энергомонополисты пожелали изучить общественное мнение о своей репутации. Исполнителем выбран Центр гуманитарных технологий и исследований (ЦГТИ) «Социальная механика». Некоторые участники опроса выражают сомнение в объективности данного мероприятия. На эту мысль их навело не только то, что заказчик исследования сам указывал исполнителю нужных респондентов, но также и формулировка предлагаемых вопросов. Результатами этих исследований самарские энергетики намерены убедить руководство РАО «ЕЭС России» в позитивности своей деятельности.

Реформирование энергетической монополии РАО «ЕЭС России» вступило в заключительную стадию. Сформирована конфигурация практически всех генерирующих компаний. Разделение функций сбыта, транспортировки и генерации электрической энергии тоже завершено. В ходе этой работы генерирующие и сетевые активы бывшего ОАО «Самараэнерго» перешли в новые компании: в ОАО «ВоТГК» и ОАО «Волжская межрегиональная распределительная компания». В ОАО «Самараэнерго» осталась только функция сбыта электрической энергии. Безусловно, этот процесс не мог пройти незаметным ни для представителей органов местной власти, ни для акционеров, ни для партнеров бывшего ОАО «Самараэнерго».

По замыслу идеологов реформы РАО, процесс преобразования отрасли не должен был создать неудобств партнерам и потребителям. Для того чтобы убедиться в этом, региональным компаниям была дана установка провести независимое исследование общественного мнения.

Руководство ВоТГК и Самараэнерго не стало искать варианты обхода этих требований.

Однако учитывая серию конфликтов, участниками которых на территории Тольятти стали обе эти компании, энергомонополистам нужно было искать выход из непростой ситуации.

В качестве исполнителя исследования репутации своих компаний в глазах партнеров руководство ВоТГК и Самараэнерго выбрало самарское ООО ЦГТИ «Социальная механика». На данный момент нанятые «Социальной механикой» люди заняты сбором статистического материала. Они проводят опрос респондентов. 26 февраля «Социальная механика» начала работу с респондентами тольяттинской зоны исследований. Опрос осуществлялся в форме интервью и заполнения анкет.

Во время интервью задавались вопросы об инвестиционной привлекательности бизнеса ВоТГК и Самараэнерго, о степени открытости и прозрачности корпоративного управления, о социальной ответственности бизнеса. В анкетах было предложено оценить личные качества генерального директора ОАО «ВоТГК» Василия Никонова (на фото) и управляющего ОАО «Самараэнерго» Максима Сойфера. Социологи выясняли, насколько они самостоятельны в своих решениях, активны, властны, компетентны, обладают чувством юмора, умеют производить на окружающих впечатление и т.д.

Одним из участников опроса стал сотрудник газеты «Хронограф». Помимо представителей СМИ в опросе должны были принять участие руководители общественных организаций, органов местной власти, региональных партнеров и контрагентов Самараэнерго и ВоТГК.

Тем не менее «Хронографу» стали известны факты, свидетельствующие об избирательном подходе исполнителей исследования при выборе респондентов. Так, например, руководство ОАО «Электросеть» оказалось в неведении, что такое исследование вообще проводится (на момент подготовки материала. — Прим. ред.) «Я не в курсе, чтобы к нам что-то приходило.

Может, с генеральным директором кто-то связывался, но я в этом тоже сомневаюсь. Обычно в таких случаях присылается бумага с предложением ответить на вопросы. Ничего такого к нам не направлялось», — высказал свое недоумение технический директор ОАО «Электросеть» Зинюр Хазаров. Хотя именно в Электросети могли бы дать достаточно объективную оценку деятельности самарских энергомонополистов.

В конце прошлого года АВТОВАЗ отказался от услуг ОАО «Самараэнерго» (см. «Хронограф» №44 (163) от 18.12.06). Вопросы энергоснабжения он предпочел решать исключительно через свою стопроцентную дочернюю компанию, которой является ОАО «Электросеть». Причем вместе с АВТОВАЗом потребителем Электросети может стать существенная часть мелких потребителей и населения Тольятти, на которых, вероятно, рассчитывает ОАО «Самараэнерго». Таким образом, своей деятельностью Электросеть может серьезно сократить долю присутствия Самараэнерго в Тольятти. Сомнительно, чтобы заказчики исследования мнений о своей репутации хотели бы услышать оценку от Электросети.

Та же самая картина наблюдалась и с МУП «ПО КХ г. Тольятти». Эта компания в Тольятти является одним из самых крупных партнеров ВоТГК по транспортировке тепловой энергии и Самараэнерго по транспортировке электрической энергии. Но ее, как и Электросеть, предпочли оставить за рамками исследований. Мотивация здесь, скорее всего, была той же самой. В конце 2006 г. руководство МУП «ПО КХ» оказало серьезный отпор ВоТГК в попытке обрести контроль над муниципальными теплосетями (см. «Хронограф» №6 (171) от 19.02.07). Мощнейшая информационная война продолжается между ними до сих пор. В подобной ситуации Никонову и Сойферу мнение руководства МУП «ПО КХ» о себе, наверное, известно и без соц-опросов.

Немаловажным фактором в работе «Социальной механики» является еще и то, что список респондентов для них согласовывал непосредственно заказчик исследования. Насколько объективным мог получиться этот список, по крайней мере по тольяттинской зоне исследований, несложно догадаться.

На протяжении всего периода, пока «Хронограф» готовил по этому поводу материал, корреспонденту газеты так и не удалось дозвониться до директора ООО ЦГТИ «Социальная механика» Михаила Чуракова. Однако от информированных самарских источников ему удалось получить версию, объясняющую причину получения «Социальной механикой» заказа от ВоТГК и Самараэнерго.

Идейным покровителем компании «Социальная механика» является заведующий кафедрой социологии Самарского государственного университета Евгений Молевич. Руководители «Социальной механики» менялись, но практически всегда это были его ученики. Собственного штата компания, по сути, не имеет. Студенты кафедры подключаются для проведения опросов. Сам Молевич известен в Самаре своей лояльностью по отношению к выходцам из АДС «Волгопромгаз». В свое время он принимал активное участие в предвыборной кампании Анатолия Афанасьева (генеральный директор ООО «УКХ Волгопромгаз») на пост мэра Самары. Председателем совета директоров ОАО «ВоТГК» является один из совладельцев Волгопромгаза Владимир Аветисян. Назначение практически всех топ-менеджеров ВоТГК и Самараэнерго происходило с его согласия.

Обсудить на форуме