Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (1004) | 27 апреля 2026г.
 

С акцентом на экологию

В 2025 г. вложения ТОАЗа в природоохранные мероприятия превысили 505 млн р.

Борис Кротов

22 апреля 2026 г. АО «Тольяттиазот» (ТОАЗ) раскрыло информацию по итогам реализации экологических программ в прошедшем году. Деятельность предприятия была сфокусирована на модернизации и проведении капитальных ремонтов оборудования агрегатов по производству аммиака и карбамида, а также биологических очистных сооружений. Не менее значимой частью экопрограммы ТОАЗа стал регулярный мониторинг в сфере охраны атмосферного воздуха, обращения со сточными водами и с отходами производства и потребления.

В истекшем отчетном периоде ТОАЗ получил комплексное экологическое разрешение на объект «Площадка №1 — Основная производственная площадка». Документ сроком действия 7 лет

С акцентом на экологию

подтверждает соответствие объекта экологическим стандартам и требованиям, а также применение на предприятии наилучших доступных технологий.

Биологические очистные сооружения (БОС), входящие в состав ТОАЗа, являются важной артерией для Тольятти: они очищают стоки предприятия и принимают хозбытовые стоки Комсомольского р-на, включая мкр-н Поволжский.



Проигрыш Архангельского

Мог послужить поводом для продолжения проверочных действий ЛОЦ «С Понедельника»

ИА «Центр-Инфо»

На 7 мая 2026 г. суд назначил заседание по делу, в рамках которого тольяттинское ООО Лечебно-оздоровительный центр (ЛОЦ) «С Понедельника» намеревается признать незаконными действия прокуратуры г. Сызрани. Примерно такая же история происходила в 2025 г., когда ЛОЦ «С Понедельника» судился с прокуратурой Центрального р-на г. Тольятти. Юридическое сопровождение центру оказывал адвокат Евгений АРХАНГЕЛЬСКИЙ. В итоге ЛОЦ «С Понедельника» проиграл прошлогодние судебные разбирательства.

6 апреля Арбитражный суд Самарской обл. вынес определение по делу №А55-11193/2026 о принятии к производству заявления ООО ЛОЦ «С Понедельника».

Заявитель просит суд «признать решение и. о. прокурора г. Сызрани №90 от 25 марта 2026 г. о проведении проверки в отношении ООО ЛОЦ «С Понедельника» (ИНН 6321270553) и действия по истребованию информации и документов незаконными». Кроме того, ЛОЦ «С Понедельника» намеревается «взыскать с РФ в лице Министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу ООО ЛОЦ «С Понедельника» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 50 тыс. р.».

В 2025 г. можно было наблюдать аналогичную ситуацию. ООО ЛОЦ «С Понедельника» в рамках арбитражного дела №А55-4510/2025, намеревалось оспорить действия прокуратуры Центрального р-на г.



Второй сезон

Дачники Ставропольского р-на противостоят рейдерскому захвату

ИА «Центр-Инфо»

15 апреля члены СНТ «Металлург» Ставропольского р-на сообщили о попытках рейдерского захвата массива и угрозе остаться без централизованного водоснабжения, без питьевой воды. Граждане вынуждены обращаться к губернатору Самарской обл. Вячеславу ФЕДОРИЩЕВУ. Опасения не были напрасными. 21 апреля неожиданно для многих в ЕГРЮЛ сменилась запись о председателе СНТ «Металлург». Им стал Николай ВАНЯГИН, деятельность которого уже стала причиной ряда обращений в правоохранительные органы. Действующий на момент обращения председатель СНТ «Металлург» Виктор СИТНИЧЕНКО пояснил, что «с 22 августа 2025 г. товарищество не проводило собраний по переизбранию председателя, что само по себе исключало возможность изменения учредительных документов».

Второй сезон

Скважины Ванягина

Садовое некоммерческое товарищество (СНТ) «Металлург» зарегистрировано в 1992 г. В товариществе 1481 участок, входящий в сеть дачных массивов за ПТО ОАО «АВТОВАЗ». Дачный анклав за ПТО насчитывал порядка 20 тыс.

Enter

Архив
Справочные материалы
Редакция
Реклама


Наследство «Большевика». Продолжает гонять по судам претендентов на земли поселка Варламово

Рывок Юрлина. Бенефициар УК «Атлас» решил прислониться к власти

Рейдерство в ЖКХ. Показало незащищенность самарского рынка услуг управления МКД

Приказ Грачева. Может лишить Тольятти исторических объектов

Апофеоз Лисянского. Арендатор самарского леса бьет рекорды по доходам от альтернативной энергетики