Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (999) | 23 марта 2026г.
 

В третьем сезоне «Планеты ТОАЗиЯ»

«Тольяттиазот» организовал научно-исследовательскую деятельность для школьников

Борис Кротов

18 марта АО «Тольяттиазот» (ТОАЗ) провел пятый этап третьего сезона профориентационного проекта «Планета ТОАЗиЯ». В рамках этого мероприятия состоялся конкурс научно-исследовательских работ «Открой в себе химика», а также прошло награждение победителей по итогам предыдущих туров. Третий сезон проекта «Планета ТОАЗиЯ», стартовавший в ноябре 2025 г., как и первые два, нацелен на популяризацию, погружение и вовлечение подростков в изучение естественных наук в интерактивном формате.

В мартовском мероприятии проекта «Планета ТОАЗиЯ» приняли участие команды 12 образовательных организаций г. о. Тольятти и м. р. Ставропольский. Защита научно-исследовательских работ, темы которых были разработаны сотрудниками «Тольяттиазота»,

В третьем сезоне «Планеты ТОАЗиЯ»

прошла в лекционной аудитории ТОАЗа в Тольяттинском государственном университете (ТГУ).

Предварительно в течение нескольких месяцев старшеклассники опытным путем изучали влияние минеральных удобрений на урожайность, особенности технологических процессов и рациональное использование отходов и сточных вод, включая экологические аспекты.



Консолидация СИНКО

Книготорговая фирма Мнацаканяна судится за землеотвод под элеватором

Георгий Кизельгур

16 марта суд ознакомился с заявлением ООО «Метида» Эдуарда МНАЦАКАНЯНА, адресованного администрации г. о. Тольятти. Из раскрытых данных известно, что оператор книжных магазинов ООО «Метида» был подключен к процессу оспаривания видов разрешенного использования земельного участка тольяттинского элеватора. Деятельность комплекса элеватора осуществляет ООО «Жито», входящее в группу компаний (ГК) «СИНКО» Мнацаканяна.

По информации Арбитражного суда Самарской обл., ООО «Метида» сформировало заявление, в котором просит «признать незаконным и отменить постановление администрации г. о. Тольятти №2442-п/1 от 28 ноября 2025 г. «Об изменении разрешенного использования

земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:09:0202052:862» в части установления для земельного участка следующих видов разрешенного использования: коммунальное обслуживание (3.1), обеспечение научной деятельности (3.9), деловое управление (4.1), общественное питание (4.6), автомобильный транспорт (7.2), обслуживание автотранспорта (4.9)».

Данные публичной карты Росреестра говорят о том, что земельный участок с КН 63:09:0202052:862 расположен в Комсомольском р-не Тольятти по ул. Коммунистической, 108а. По этому же адресу зарегистрировано ООО «Жито», основным видом деятельности которого в ЕГРЮЛ заявлено производство муки из зерновых культур.

Enter

Архив
Справочные материалы
Редакция
Реклама


Мхатовская пауза «СамАрта». III комплекс самарского ТЮЗа в ожидании роста стоимости строительства

Призывники Носкова. Бюджетные учреждения Самары оккупируют выходцы из Восточной Сибири

Ефанов подтвердил. Возобновление в Тольятти работы службы принудительной эвакуации автомобилей

Ставка на генерала. Колотовкин заявился на праймериз ЕР

Девятову придется поверить. В то, что заказы дробятся