|
 |
Жигулевская пилюля от жадности«СамРЭК-Эксплуатация» не смогла пропустить через себя миллиард рублей | ИА «Центр-Инфо» |  |
Ожидается, что в марте 2026 г. стартуют сразу 2 судебных разбирательства о взыскании около 200 млн р. с ООО «СамРЭК-Эксплуатация», которое еще в 2023 г. обязалось капитально отремонтировать сети теплоснабжения в г. о. Жигулевск. По официальным данным, сумма переданных на исполнение «СамРЭК-Эксплуатации» контрактов, работы по которым до сих пор не завершены, превышает 1 млрд р. В то же время министерство строительства (минстрой) Самарской обл., возглавляемое Александром ФОМИНЫМ, в январе 2026 г. отрапортовало о том, что «Жигулевск обеспечен теплом», и пообещало полный комфорт жителям города.
Беспрецедентный транш |  | 3 февраля в реестре дел Арбитражного суда Самарской обл. была сделана отметка о поступлении двух исковых заявлений МКУ «Жигулевскстройзаказчик» (ЖСЗ), адресованных ООО «СамРЭК-Эксплуатация». В одном заявлении речь идет о взыскании с ООО «СамРЭК-Эксплуатация» 55,2 млн р. «неустойки за просрочку исполнения обязательств по муниципальному контракту №0142200001323016612 от 28 августа 2023 г. на выполнение работ по капитальному ремонту сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения котельной №22а, ул. Магистральная, г. о. Жигулевск». Делу был присвоен №А55-3049/2026. Во втором иске фигурирует более внушительная сумма. |
Затянувшийся расчетНижегородская компания требует за ДК на площади Кирова 7 миллионов | Татьяна Федорова |  |
10 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. ООО «ННСК» (г. Нижний Новгород) продолжит судебные разбирательства с департаментом градостроительства (ДГС) г. о. Самара о взыскании 7 млн р. В такую сумму был оценен контракт на корректировку проекта реконструкции объекта культурного наследия (ОКН) «Дворец культуры (ДК) на пл. им. Кирова». Реконструкция объекта длится с 2020 г. На данный момент официальной информации о дате открытии ДК нет.
ООО «ННСК» обратилось с исковым заявлением к ДГС о взыскании 7 млн р. Это долг за фактически выполненные работы по муниципальному контракту №221500 от 19 декабря 2022 г. Контракт предусматривал работы по корректировке проекта выполнения ремонтно-реставрационных |  | работ в части оснащения сценическим оборудованием по ОКН «ДК на пл. им. Кирова». Кроме того, нижегородская компания требует пени за период с 20 февраля 2025 г. и по день фактической оплаты основного долга исходя из 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на дату уплаты пеней. Дело находится на рассмотрении под №А55-30194/2025. Согласно материалам дела, контракт под №221500 был оценен в 7 млн р. Судя по техническому заданию, исполнитель работ должен был откорректировать действующий проект реставрации, созданный ООО «Самторес-М». На проведение всех работ, включая получение положительного заключения экспертизы, было отведено 8 мес. |
ЕДГ может не «списать»Об эффективности Егорова будут судить в том числе и по ветхому детсаду | Вероника Синицына |  |
29 января Следственный комитет (СК) РФ раскрыл информацию о мерах, принимаемых в связи с проблемой детского сада в с.п. Печерское Сызранского р-на. Председатель СК РФ Александр БАСТРЫКИН затребовал доклад по уголовному делу в связи с обращением о ненадлежащем содержании детсада. Таким образом главе Сызранского р-на Владимиру ЕГОРОВУ добавляется забот накануне выборов в Государственную думу (ГД) РФ и Самарскую губернскую думу (СГД). При этом чиновничья надежда, что «ЕДГ все спишет», может и не сбыться.
Проблемы, связанные с детским садом в с.п. Печерское, докатились до федерального центра еще в начале 2023 г. 1 февраля 2023 г. СК РФ сообщал: «Глава СК поручил доложить о ходе расследования уголовного дела в связи с ненадлежащим состоянием |  | ряда образовательных учреждений в Самарской обл. Ранее в сети «Интернет» представители общественности сообщали о ненадлежащем состоянии ряда образовательных учреждений в Сызранском р-не Самарской обл. О ситуации уже было доложено председателю СК России. По данному факту следственными органами СК РФ по Самарской обл. возбуждено уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ). В социальных сетях представители общественной организации выразили обеспокоенность ситуацией в еще одном образовательном учреждении — в с. Печерском Сызранского р-на, где выявлены многочисленные дефекты здания, угрожающие безопасности детей» (https://sledcom.ru/news/item/1762715). Тогда же, в начале 2023 г., Бастрыкин поручил руководителю следственного управления (СУ) СК РФ по Самарской обл. |
Получили высокое признаниеАО «ТЯЖМАШ» успешно осваивает новое оборудованиеНакануне нового, 2026 г. завод «ТЯЖМАШ» получил высокое признание – благодарственное письмо от холдинга «Концерн Титан-2». Партнер сызранских машиностроителей отметил высокий уровень качества и своевременность выполнения задач в рамках строительства Ленинградской АЭС-2. В письме заказчик высоко оценил профессионализм трудового коллектива АО «ТЯЖМАШ», а также внимательное отношение к исполнению требований контракта.
В рамках работы для Ленинградской АЭС-2 заводчане АО «ТЯЖМАШ» изготовили и поставили ловушку расплава на энергоблок №3. Также силами сызранцев были проведены профессиональное обследование и доработка ключевого оборудования бетонной шахты реактора для энергоблоков №1 и 2, ранее созданного для Балтийской АЭС. |  |  Сейчас работа по проекту продолжается. Узлы, изготовленные десять лет назад и прибывшие для корректировки, проходят необходимые операции на площадках завода и планомерно передаются заказчику.«В конце декабря мы сдали закладные детали шахты реактора для блоков №3 и 4, а также сухую защиту для блока №3, – рассказывают в АО «ТЯЖМАШ». |
Нервы дрогнулиОдобеску покинул минцифры после вопросов о завышении бюджетных трат | Георгий Кизельгур |  |
С 16 февраля пост министра цифрового развития и связи Самарской обл. снова вакантен. Сергей ОДОБЕСКУ (на фото) ушел, как только был проинформирован о нескромных арендных платежах подведомственному министерству ГБУ Самарской обл. «Цифровой регион» (ЦР). ЦР занимает помещения в офисном центре «Панорама» по адресу: г. о. Самара, ул. Скляренко, 26. Собственниками «Панорамы» выступают наследники скончавшегося в марте 2024 г. основателя строительной корпорации (СК) «Трансгруз» Эдуарда ВОЛКОВА. Они предложили директору ЦР Александру ДЕНИСОВУ повысить ставки аренды на 50%. Денисов согласился, при этом создал кучу несвойственных чиновникам его ранга оправданий.
10 лет тихого кормления |  |  Основатель СК «Трансгруз» Эдуард Волков ушел из жизни в марте 2024 г. |
|  |
|