|
|
Отказались от подаркаСамарцы не одобрили намерения Газпрома построить крытую спортплощадку | Анна Большакова | |
24 марта на прошедших публичных слушаниях по проекту внесения изменений в Правила застройки и землепользования жители не поддержали заявку ООО «Газпром трансгаз Самара» по смене зоны для строительства крытой комплексной спортивной площадки по ул. Ново-Садовой. Жители аргументировали это тем, что строительство ухудшит экологическую обстановку района и может повредить находящемуся неподалеку озеру. Эксперты «Хронографа» не исключают, что в сложившейся ситуации «Газпром трансгаз Самара» может отказаться от своих планов.
На состоявшихся в минувший вторник публичных слушаниях по проекту внесения изменений в Правила застройки и землепользования в г. Самаре, утвержденные постановлением думы от 26.04.01 №61, на апрель 2009 г. | | не получила поддержки жителей заявка ООО «Газпром трансгаз Самара» по изменению части зоны Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки 5-16 этажей), Р-3 (зона природных ландшафтов) на зону Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки 5-16 этажей) на участке площадью 2192,69 кв. |
Далеко и надолгоЭкс-чиновникам министерства вынесли суровый приговор | Илья Круговой | |
25 марта суд Самарской обл. вынес приговор бывшим чиновникам Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл. Кадрие КОРОВЯКОВСКОЙ и Валерию ШАШКИНУ. Заместитель министра и главный консультант этого ведомства были задержаны сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД Самарской обл. в июле 2008 г. (см. «Хронограф» №28 (243) от 07.07.08) в момент получения взятки от одного из предпринимателей, что, возможно, стало поводом для отставки министра Александра ФЕДОРОВА.
В минувшую среду областным судом были осуждены к длительным срокам заключения экс-чиновники Минприроды Кадрия Коровяковская и Валерий Шашкин. Сотрудников ведомства взяли с | | поличным в июле прошлого года за вымогательство взятки в сумме 1,5 млн. р. у директора ООО «Геология-С» Бориса Гальярова. Согласно обвинительному заключению в конце апреля 2008 г. Гальяров обратился с заявлением в министерство с целью получения лицензии для геологического изучения и добычи строительного песка в Ставропольском р-не Самарской обл. После того как заявление поступило в министерство, заместитель министра Коровяковская решила потребовать с исполнительного директора фирмы определенную сумму денег для того, чтобы решить вопрос положительным образом.Заявление для последующего рассмотрения она передала Валерию Шашкину, а 13 мая лично встретилась с предпринимателем и озвучила условия получения лицензии. |
Время вносить коррективыАндрей Шокин меняет имиджевую составляющую | Илья Круговой | |
20 марта в Самаре открылся X Всероссийский мастерский турнир по греко-римской борьбе. В качестве генерального партнера выступил глава холдинга RBE Андрей ШОКИН (на фото). Одновременно с этим появилась информация о том, что в ближайшее время может прекратить свое существование медиапроект RBE — газета «Время». Только задолженность перед сотрудниками редакции может превышать 400 тыс. р. Директор ООО «Самарское время плюс» Мария ГРАММАТИНА заявила, что вопрос о закрытии газеты не рассматривается. Хотя последний выбор Шокина может навести на мысль, что он избрал новые методы сближения с влиятельными чиновниками.
На прошлой неделе появилась информация | | о том, что в апреле может закрыться еженедельник «Время», издающийся с 2005 г. Изначально он создавался как имиджевый и политический проект главы RBE Андрея Шокина. |
Техническое недоразумениеДанные о Людмиле Дуровой оказались секретнее президентских | Илья Круговой | |
24 марта президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ заявил, что с 1 апреля 2009 г. вступит в силу указ об обязательном декларировании доходов госслужащих. При этом чиновникам в обязательном порядке нужно будет указывать доходы и имущество не только свои, но и близких родственников. По мнению президента, это позволит более эффективно бороться с коррупционными проявлениями. Примечательно, что ряд чиновников на местах, видимо, не разделяют мнения главы государства, считая доходы «конфиденциальной информацией». Письмо подобного содержания в адрес редакции прислала руководитель аппарата Самарской губернской думы (СГД) Людмила ДУРОВА (на фото).
19 марта еженедельником «Хронограф» | | был получен ответ от руководителя аппарата СГД, члена партии «Единая Россия» (ЕР) Людмилы Дуровой по результатам проверки личных дел госслужащих на предмет выявления нарушений антикоррупционного законодательства. |
Избирательный подходВ споре с ППР «Рубин» чиновники Росимущества проявили настойчивость | Сергей Илларионов | |
В начале апреля ЗАО «Предприятие противопожарных работ (ППР) «Рубин» намерено обжаловать в апелляционном арбитражном суде решение суда первой инстанции, которое было вынесено в пользу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ, Росимущество) по Самарской обл. «Рубин» пытается отсудить часть здания на ул. Революционной, 111, в Самаре. В исковом заявлении содержалось требование об исключении спорного объекта из реестра федерального имущества. В начале марта суд первой инстанции, рассмотрев требования ЗАО ППР «Рубин», не нашел основания для их удовлетворения.
В качестве третьих лиц к процессу были привлечены государственное учреждение (ГУ) «Производственно-технический | | центр Федеральной противопожарной службы по Самарской обл.», а также Главное управление МЧС по Самарской обл. ЗАО ППР «Рубин» требовало признать незаконным внесение в реестр федерального имущества здания площадью 900 кв. |
Вызов Качмазову«Пурпе» решило составить конкуренцию автосалонам Группы «СОК» | Илья Казаков | |
На прошлой неделе стало известно, что в автодеревне около ТРК «Мега-Самара» ЗАО «Пурпе» (г. Тольятти) завершило строительство третьего в Самаре автосалона Opel и Chevrolet. Автосалон получил название «Флагман». Он станет пилотным проектом тольяттинской компании с брендами General Motors. Открытие салона запланировано на апрель. Между тем эксперты сходятся во мнении, что «Пурпе» предстоит жесткая конкуренция за покупателя с аналогичными автосалонами Группы «СОК» — ООО «VIP-Авто» И ООО «VIP-Авто Центр».
Информация о том, что ЗАО «Пурпе» намерено создать сеть региональных полибрендовых автосалонов, муссировалась в самарских СМИ с апреля 2006 г. На тот момент ЗАО «Пурпе» | | заканчивало в Тольятти строительство автосалона «Авангард» под бренды Land Rover, Jaguar и Volvo. Как заявлял источник, близкий к ситуации, по окончании строительства тольяттинского автосалона ЗАО «Пурпе» рассчитывало построить такой же комплекс в Самаре. |
| |
|