Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (1016) | 31 августа 2026г.
 

Своевременная утилизация

МУП «ЖУ» не получит транспортные средства

Георгий Кизельгур

22 сентября Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11ААС) рассмотрит жалобу МУП г. о. Октябрьск «Жилищное управление» (ЖУ) на решение Арбитражного суда Самарской обл., которое было вынесено в пользу МБУ г. о. Октябрьск «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания» (СБОСДиТО). Конкурсный управляющий МУП «ЖУ» Егор МАЛЫГИН пытается вернуть в МУП «ЖУ» 10 транспортных средств (ТС). Хотя к моменту судебного разбирательства они оказались утилизированными.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 18 сентября 2024 г. по делу №А55-10891/2023 МУП «ЖУ» (ИНН 6325037090) признано несостоятельным. В отношении юрлица открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Егор Малыгин. Будучи в процессе банкротства, МУП «ЖУ» продолжает осуществлять деятельность, необходимую для обслуживания жилого и нежилого фонда г. о. Октябрьск, а также имеет статус субъекта естественных монополий. В сферу ответственности октябрьского МУП «ЖУ» входит управление нежилым фондом; производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии); деятельность по обеспечению работоспособности котельных и тепловых сетей; сбор, очистка и распределение воды; удаление и обработка сточных вод и т. д. На МУП «ЖУ» завязана почти вся коммунальная инфраструктура Октябрьска (см. «Хронограф» №2 (991) от 26.01.26).

Показательно, что Малыгин пытается не только опротестовать сделки, но и вернуть под контроль МУП «ЖУ» ранее выведенные из него объекты инфраструктуры и другое имущество (см. «Хронограф» №9 (998) от 16.03.26).

Малыгин установил, что распоряжением администрации г. о. Октябрьск №393-р от 23 мая 2013 г. «О передаче муниципального имущества» в пользу СБОСДиТО были переданы ГАЗ-5304, ЗИЛ-554М, УАЗ 39099, КАВЗ 397653, КАМАЗ и другие ТС в количестве 10 ед. Однако, согласно ответу МУ МВД России «Сызранское», они зарегистрированы и стоят на учете за МУП «ЖУ». Кроме того, транспортный налог оплачивается МУП «ЖУ». По мнению Малыгина, СБОСДиТО фактически владеет и пользуется имуществом, принадлежавшим МУП «ЖУ», без правовых оснований. Возврат ТС в то же время мог бы пополнить конкурсную массу МУП «ЖУ».

Малыгин направил требование в адрес СБОСДиТО о возврате ТС. Исполнено оно не было. В июле 2025 г. Малыгин обратился в суд, попросив истребовать у СБОСДиТО 10 ТС. Иск был принят к производству только 5 сентября 2025 г. Делу был присвоен №А55-26635/2025.

Тем не менее Малыгин запоздал с требованиями. Судя по материалам суда, распоряжением №393-р от 23 мая 2013 г. указанные в исковом заявлении ТС были изъяты из хозяйственного ведения МУП «ЖУ», которому было предписано снять их с баланса.

Из пояснений СБОСДиТО следует, что акт приема-передачи основных средств от 23 мая 2013 г. был подписан между МУП «ЖУ» и администрацией г. о. Октябрьск, СБОСДиТО не принимало участия в приемке указанного имущества. При этом из пояснений администрации г. о. Октябрьск и представленных выписок из реестров муниципальной собственности в суде стало известно, что спорное имущество утилизировано. Естественно, в такой ситуации истребование ТС у СБОСДиТО не представляется возможным.

Важно отметить, что СБОСДиТО зарегистрировано 23 апреля 2013 г. Похоже, что ТС МУП «ЖУ» в числе другого имущества были переданы СБОСДиТО при его создании. Главой г. о. Октябрьск на тот момент (2007-2013 гг.) был Сергей Родионов. СБОСДиТО является крупным бюджетоприемником и одновременно хабом по распределению средств. СБОСДиТО выступало заказчиком в системе госзакупок на сумму 468,1 млн р. (см. «Хронограф» №22 (1011) от 29.06.26). Для муниципалитета размеров Октябрьска это существенная сумма. Реализовать через СБОСДиТО ТС было кому. Тем не менее Малыгин обжаловал решение Арбитражного суда Самарской обл. в 11ААС. 14 августа 2026 г. суд апелляционной инстанции принял его жалобу к производству. Судебное заседание назначено на 22 сентября.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.