Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (1011) | 29 июня 2026г.
 

Сила матрицы Гожей

Банкротство октябрьского МУП «Жилищное управление» продолжает давать плоды

Вероника Синицына

1 июня Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил заявление конкурсного управляющего МУП г. о. Октябрьск «Жилищное управление» (ЖУ) к МБУ г. о. Октябрьск «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания» (СБОСДиТО). Банкротство МУП «ЖУ» выгодно тем, кто не упустил возможность сформировать себе бюджетную ренту. Новый глава г. о. Октябрьск Владимир РЕВИН вынужден соблюдать интересы стейкхолдеров банкротства МУП «ЖУ», действующих в системе ориентиров матрицы, возникшей при главе г. о. Октябрьск (2015-2025 гг.) Александре ГОЖЕЙ (на фото).

Малыгин собирает деньги

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 18 сентября 2024 г. по делу №А55-10891/2023 МУП «ЖУ» (ИНН 6325037090) признано несостоятельным. В отношении юрлица открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Егор Малыгин. Будучи в процессе банкротства, МУП «ЖУ» продолжает осуществлять деятельность, необходимую для обслуживания жилого и нежилого фонда г. о. Октябрьск, а также имеет статус субъекта естественных монополий. В сферу ответственности октябрьского МУП «ЖУ» входит управление нежилым фондом; производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии); деятельность по обеспечению работоспособности котельных и тепловых сетей; сбор, очистка и распределение воды; удаление и обработка сточных вод и т.п. На МУП «ЖУ» завязана почти вся коммунальная инфраструктура Октябрьска (см. «Хронограф» №2 (991) от 26.01.26).

Показательно, что Малыгин пытается не только опротестовать сделки, но и вернуть под контроль МУП «ЖУ» объекты инфраструктуры (см. «Хронограф» №9 (998) от 16.03.26). Так, например, в июне 2025 г. МУП «ЖУ» в лице Малыгина обратилось в суд с исковым заявлением к СБОСДиТО. МУП «ЖУ» потребовало взыскать более 4,5 млн р. задолженности по муниципальным контрактам за холодное водоснабжение и водоотведение, а также пени. Задолженность складывалась с марта 2022 г. МУП «ЖУ» оказывало СБОСДиТО услуги на различных объектах, включая детские сады и школы, центральный городской пляж, фонтан на центральной площади Октябрьска, а затем и Парк поколений. Также МУП «ЖУ» снабжало водой поливную машину СБОСДиТО. Претензию Малыгина СБОСДиТО удовлетворять не стало. Тем не менее 1 июня т.г. суд вынес решение о взыскании с СБОСДиТО в пользу МУП «ЖУ» более 4,1 млн р.

Семейные узы

СБОСДиТО функционирует с 2013 г. СБОСДиТО является крупным бюджетоприемником и одновременно хабом по распределению средств. СБОСДиТО выступало заказчиком в системе госзакупок на сумму 468,1 млн р.

Значительную часть своей деятельности СБОСДиТО осуществляло в период правления главы г. о. Октябрьск (2015-2025 гг.) Александры Гожей. В должности директора СБОСДиТО были лица, которым Гожая полностью доверяла. Одним из таких был ее сожитель Александр Николаев. С 1996 по 2002 г. он был главой Октябрьска. Позже чиновник был осужден и отбывал наказание в колонии. После возвращения в 2015 г. в политику занимал в Октябрьске разные должности. В частности, с декабря 2015 по март 2016 гг. был первым заместителем Александры Гожей. 15 марта 2016 г. по требованию прокуратуры г. Октябрьска Николаев с этой должности был уволен (см. «Хронограф» №21 (591) от 4.07.16). Тем не менее на следующий день, 16 марта, с подачи Гожей Николаев стал директором МКУ г. о. Октябрьск «Управление по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и функционирования единой дежурной диспетчерской службы». После чего Николаев вновь оказался под прессингом со стороны прокуратуры и переместился на должность директора СБОСДиТО (2016-2019 гг.). Как оказалось, здесь у него появились определенные возможности, которые позже стали поводом для реагирования правоохранительных и надзорных органов, вплоть до уголовного дела (см. «Хронограф» №17 (798) от 17.05.21).

В марте 2019 г. Николаеву пришлось покинуть должность директора СБОСДиТО. На короткий срок (до апреля 2019 г.) его сменил Сергей Болгарцев (затем он ушел в МБУ «Служба благоустройства» г. о. Октябрьск). Директором СБОСДиТО стал Николай Москаев. известный в Октябрьске в качестве генерального директора ОАО «Октябрьская хлебная база», а также депутата думы г. о. Октябрьск (ОГД) VI и VII созывов (2015-2025 гг.).

8 декабря 2021 г. Москаева в СБОСДиТО сменил скандально известный депутат, председатель фракции партии «Единая Россия» (ЕР) в ОГД Вадим Борискин.

21 апреля 2022 г. его полномочия как депутата ОГД были досрочно прекращены. Удалению Борискина из ОГД предшествовали претензии прокуратуры и длительные судебные разбирательства. То, что дело не решилось сразу, могло быть объяснено тем, что исключение руководителя фракции ЕР Борискина из ОГД входило в противоречие с интересами главы Октябрьска Александры Гожей. Ольга Борискина, мать Вадима Борискина, с 2020 г. и до сих пор занимает должность директора МКУ «Финансовое управление администрации г. о. Октябрьск Самарской обл.». Через этот семейный союз Александра Гожая могла контролировать часть депутатского корпуса ОГД. Следует напомнить, что 11 сентября 2022 г. по итогам дополнительных выборов в ОГД Вадим Борискин вернул себе депутатский мандат (см. «Хронограф» №29 (853) от 26.09.22).

В настоящее время директор СБОСДиТО Борискин также является депутатом ОГД VIII созыва (2025-2030 гг.). Похоже, что с приходом Борискина СБОСДиТО перестало оплачивать услуги МУП «ЖУ».

Выгодная сторона банкротства

Особенности взаимодействия МУП «ЖУ» и СБОСДиТО должны быть хорошо известны новому главе г. о. Октябрьск Владимиру Ревину. Учитывая, что Ревин с 2010 по 2025 г. был председателем ОГД V, VI и VII созывов, иное сложно представить. Коммунальные традиции Октябрьска складывались на его глазах. В любом случае с наследием Александры Гожей разбираться придется Владимиру Ревину.

По сути, при Гожей в Октябрьске была сконструирована матрица, позволяющая контролировать почти всю ресурсоемкую муниципальную инфраструктуру, собрав ее в руках нескольких местных дружественных семей. С учетом длительного присутствия Ревина на посту председателя ОГД он вполне мог быть вхож в круг этих лиц. Если это так, то можно предположить, что в ходе наблюдений за процедурой банкротства МУП «ЖУ» его, как и предыдущую главу Октябрьска Александру Гожую, не преследует волна панических переживаний.

Следует понимать, что банкротство любого ресурсоемкого муниципального предприятия — это своеобразный бизнес, работающий по теневым схемам. Вложения в долговые обязательства муниципалитета, особенно если эти вложения носят бутафорский характер и зафиксированы лишь на бумаге, являются очень надежными. Причем значительно более защищенными, чем даже государственные казначейские обязательства (ГКО). Во что превращаются многомиллиардные вложения в ГКО, показал российский дефолт 1998 г. Если же говорить о качестве и надежности обеспеченности долговых обязательств муниципальных предприятий коммунального толка, то здесь речь идет о реальных объектах теплоэнергосетевой инфраструктуры, а также об абонентской базе потребителей услуг, способной обеспечить стабильный доход.

Если смотреть на смысл существования МУП «ЖУ» с этого ракурса, то стейкхолдерам теневых схем финансовых потоков более выгодно видеть его в непрерывном процессе банкротства, чем в процветающем и приносящем официальную прибыль состоянии. Вряд ли Ревин намерен менять положение давно устоявшихся в Октябрьске констант. Об этом свидетельствует его недавний доклад губернатору Самарской обл. Вячеславу Федорищеву о проекте социально-экономического развития г. о. Октябрьск, предусматривающий максимальное перемещение обязанностей финансирования статей расходов октябрьского муниципалитета на бюджет Самарской обл. (см. статью выше).