В середине апреля депутат Государственной думы (ГД) РФ Леонид СИМАНОВСКИЙ выдвинулся на праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) для воспроизводства в законодательном органе осенью т.г. по списку от Самарской обл. На фоне сжатия внешней ресурсной ренты бизнес-парт-неру Симановского — председателю правления ПАО «Новатэк» и долларовому миллиардеру Леониду МИХЕЛЬСОНУ — впору задуматься об увеличении числа лоббистов во власти в российских регионах. В частности, в Самарской обл. Михельсон с Симановским вправе рассчитывать на своего человека на посту председателя правительства, чтобы претендовать на квоту в поставках газа.
ФактыМиллиардер Леонид Симановский является депутатом ГД РФ с 2003 г. Он последовательно избирался депутатом федерального парламента IV, V, VI, VII и VIII созывов по списку ЕР, входя в соответствующую фракцию. В ГД VIII созыва Симановский занимает пост заместителя председателя профильного комитета по бюджету и налогам. Выдвижению Симановского на праймериз с целью очередного прохождения в ГД IX созыва предшествовал его визит в марте в г. о. Самара в компании старшего бизнес-партнера Леонида Михельсона. Занимающий третью строчку в рейтинге долларовых миллиардеров России, по версии Forbes за 2025 г., (состояние $28,4 млрд), Михельсон в отличие от Симановского посещает почти родной для него регион нечасто. В этот раз совместный приезд высоких гостей был приурочен к повторному открытию галереи современного искусства «Виктория» на Некрасовском спуске в областном центре. Художественная галерея, созданная на средства мецената Михельсона, функционировала в Самаре с 2005 г. 1 мая 2023 г. она была закрыта на масштабную реконструкцию. С 6 марта т.г. учреждение вновь принимает гостей. Тремя днями ранее на т.н. премьерный показ объекта и для церемонии разрезания ленточки в галерею явились губернатор Самарской обл. Вячеслав Федорищев с супругой Александрой Федорищевой и председатель Самарской губернской думы (СГД) Геннадий Котельников. Их встретили Михельсон и Симановский как виновники торжества. Федорищев с Котельниковым оценили свежую архитектурную концепцию галереи (ее площадь после реконструкции увеличилась до 1 200 кв. м) и дизайн интерьеров, в т.ч. в трех выставочных залах. «Благодарю основателя галереи Леонида Викторовича Михельсона за многолетние усилия и огромный личный вклад в развитие культуры страны и нашего региона. Именно это внимание и поддержка позволили превратить «Викторию» в жемчужину на набережной р. Волги и центр современного искусства, который задает векторы развития и приобщает жителей к мировым культурным ценностям», — так описал губернатор свои впечатления в собственном канале в мессенджере Мах. Пока гости галереи наслаждались высоким искусством, корпоративный отдел главного детища Михельсона и Симановского — конгломерата по добыче природного газа ПАО «Новатэк» — был занят подготовкой к годовому собранию акционеров по итогам 2025 г. Отчетный год в финансовом плане выдался для «Новатэка» хуже предыдущего. Выручка от реализации углеводородов снизилась на 100 млрд р. — с 1,5 трлн р. в 2024 г. до 1,4 трлн р. в 2025 г. Прибыль упала почти в 3 раза — с 500 млрд р. до 186 млрд р. Тем не менее такой результат привел к рекомендации утвердить дивиденды в размере 82,73 р. на одну обыкновенную акцию. В 2024 г. дивиденды на одну акцию составили почти столько же — 82,15 р., хотя возможностей для выплат было больше. 1 апреля т.г. на годовом собрании предложение об утверждении дивидендов за 2025 г. было одобрено акционерами. |  | 
Между собой Михельсону и Симановскому предстоит поделить прибыль такого ключевого акционера «Новатэка», как самарское ООО «Левит» с ИНН 6330030244. По состоянию на конец 2021 г. «Левит» контролировал 7,32% акций «Новатэка» (в декабре 2023 г. журнал Forbes писал, что крупнейшие акционеры «Новатэка» — Леонид Михельсон (24,6%) и Геннадий Тимченко (23,49%). Михельсону принадлежит 78,29% в капитале «Левита», Симановскому — 21,71%. Прибыль «Левита» за 2025 г. составила 51,6 млрд р. при выручке 15,9 млрд р. Правда, 2024 г. при такой же выручке «Левит» закончил с убытком в 81,2 млрд р. В 2023 г. у «Левита» была зафиксирована прибыль 89,2 млрд р. В 2022 г. — убыток почти 100 млрд р. МифыФинансовые «качели» в «Левите» во многом связаны с событиями на внешнем рынке сжиженного природного газа (СПГ), где «Новатэк» вместе с ПАО «Газпром» является одним из ведущих игроков. Ситуация такова, что, к примеру, Евросоюз в январе 2026 г. утвердил полный запрет на импорт российского СПГ с начала 2027 г. За нарушение еврокомиссары намерены ввести штрафы, в т.ч. для компаний, не менее 3,5% от годового оборота или не менее 300% от предполагаемого оборота по сделке. Не менее актуален вопрос, как «Новатэку» экспортировать СПГ в Европу в условиях вражеских атак на крупнейший российский порт в пос. Усть-Луга (Ленинградская обл.). В этом поселке находится комплекс «Новатэк-Усть-Луга», который занимается переработкой стабильного газового конденсата, добываемого на Ямале. По данным «Российской газеты» (РГ), в 2025 г. объемы переработки составили 7 млн т, причем вся полученная продукция — лигроин, керосин, газойль, мазут — экспортируется. «Участившиеся атаки на российские порты на Балтике — не просто случайный выбор цели, а направленные удары по отечественной инфраструктуре нефтяного экспорта. Даже временный вывод ее из строя сейчас, в период высоких котировок барреля из-за ближневосточного кризиса, скажется на объемах поставок нефти и нефтепродуктов из нашей страны, а также выручке отечественных компаний. А именно экспорт дает им основной денежный поток, за счет которого потом выплачиваются совсем немалые налоги в бюджет РФ», — написала РГ 31 марта т.г. Пока Европа воротит нос, «Новатэку» логично было бы сосредоточиться на развитии альтернативного проекта, известного как «Арктик СПГ 2». Хотя тут тоже есть свои трудности. Во-первых, это санкции со стороны США, о которых в декабре 2023 г. подробно рассказал журнал Forbes. Если санкции еще можно как-то обойти, то вот с падением спроса у азиатских потребителей бороться сложнее. Так, на прошлой неделе газета «Ведомости» сообщила о том, что импорт СПГ в Азию опустился до самого низкого уровня почти за шесть лет из-за конфликта между США, Израилем и Ираном. «Среднее 30-дневное значение поставок в Китай снизилось на 30% в годовом выражении, в Индию — на 20%. Поставки другим крупным покупателям, включая Японию и Южную Корею, также опустились», — поясняет издание. Ранее сообщалось о заинтересованности «Новатэка» в продажах СПГ на азиатский рынок, причем с большим дисконтом. На фоне сжатия внешней ресурсной ренты «Новатэк» уверенно чувствует себя в оптовых и розничных поставках газа на внутренний рынок некоторых российских регионов. Дочерними предприятиями конгломерата, в частности, выступают сбытовые компании ООО «Новатэк-Пермь» (выручка за 2024 г. — 25,2 млрд р.), ООО «Новатэк Московская обл.» (82,5 млрд р.), ООО «Новатэк-Челябинск» (84,7 млрд р.), ООО «Новатэк-Кострома» (38,7 млрд р.). С руководством указанных субъектов РФ у Михельсона, а значит и Симановского, выстроены отличные отношения (см. «Хронограф» №20 (590) от 27.06.16). |  | Весной 2016 г. в ходе очередной избирательной кампании в ГД РФ переговоры о коммерческих проектах «Новатэка» велись и с губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным (см. «Хронограф» №13 (583) от 25.04.16). Меркушкин даже взялся расчищать площадку с перспективой захода в регион в качестве гарантирующего поставщика газа одной из структур «Новатэка». Однако был смещен с поста агрессивной финансово-промышленной фрондой (ФПФ), ядро которой образовали местные газовые кланы, сумевшие протолкнуть в губернаторы вместо Меркушкина Дмитрия Азарова. Присутствие в должности председателя правительства Самарской обл. (2012-2019 гг.) такой креатуры тандема из «Новатэка», как Александр Нефедов, не помогло. Весной 2019 г. проноватэковский Нефедов был уволен с должности первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. ПрогнозыПри текущем уровне занятости Леонида Михельсона приглашение на открытие галереи «Виктория» губернатора Федорищева вряд ли является случайным. Учитывая череду последних политических событий (см. «Хронограф» №9 (998) от 16.03.26), бенефициар «Новатэка», скорее всего, рассчитывает на главу Самарской обл. не только в плане обеспечения максимальной поддержки Леониду Симановскому на выборах. Безусловно, Симановский в комитете ГД по бюджету и налогам важен для «Новатэка» и связанных с ним компаний, но не менее важно занять новые рынки сбыта. Федорищев уже успел продемонстрировать крепость своих позиций, несмотря на упорные попытки ФПФ скомпрометировать его, как когда-то Меркушкина. Следовательно, с молодым губернатором можно работать. Например, в части стимулирования крупнейших промышленных предприятий Самарской обл. заключить контракты на поставку газа с близкими «Новатэку» распределительными организациями. Для этого Михельсону с Симановским, учитывая опыт прошлых лет, мало иметь в рукаве губернатора и председателя правительства. Необходима лояльность большей части депутатского корпуса, заседающего в СГД. И здесь у «Новатэка», похоже, есть свежие кадры. Так, на пост зампреда будущей СГД VIII созыва вполне может претендовать в первых рядах вышедший на праймериз ЕР по Куйбышевскому одномандатному округу №4 генеральный директор ООО «Самаранефтекомплект» Максим Максимов (см. «Хронограф» №11 (1000) от 30.03.26). Максимов является помощником члена Совета Федерации (СФ) РФ от исполнительной власти Самарской обл. Марины Сидухиной (см. «Хронограф» №7 (996) от 2.03.26). К делегированию Сидухиной в СФ РФ осенью 2024 г. приложил руку «Новатэк». Одновременно с этим на праймериз ЕР по Самарскому одномандатному округу №159 в ГД РФ IX созыва выдвинулся врач-хирург ГБУЗ Самарской обл. «Новокуйбышевская центральная городская больница» Владислав Житков, о котором говорят как о запасной фигуре «Новатэка». Цитата: - Это очень проблемная стройка. К сожалению, за последние годы многие решения приняты неправильно, непоследовательно. (Губернатор Самарской обл. Вячеслав Федорищев в сентябре 2024 г. в ходе инспекции строительства новокуйбышевского театра «Грань», оснащаемого при благотворительном участии Леонида Михельсона.) - Индекс промышленного производства в регионе по итогам прошлого года составил 105,7% — это выше индекса РФ в целом. Безусловно, это заслуга как самих предприятий отрасли, так и органов власти, губернатора, которые оказывают максимальную поддержку инвесторам. (Леонид Симановский в июне 2025 г. об уровне развития инвестиционной инфраструктуры в Самарской обл.) |