16 апреля может быть объявлен генподрядчик на строительство школы в с. п. Ягодное м. р. Ставропольский. Претендовать на освоение почти 1,4 млрд р. может тольяттинское ООО «Реформинг-Центр». С того момента, как должность генерального директора указанной фирмы занял бывший руководитель департамента градостроительной деятельности администрации г. о. Тольятти Сергей АРЗАМАСЦЕВ (на фото), чиновники охотно идут на сделки с «Реформинг-Центром». В свою очередь бывший участник «Реформинг-Центра» Александр ФОМИН через СМИ решил предупредить о серьезных рисках, которые может нести сотрудничество с данной фирмой.
Бывшие чиновникиС 2019 г. владельцами ООО «Реформинг-Центр» выступали Сергей Филиппов (50%), Ангелина Горбунова (25%) и Александр Фомин (25%). В декабре 2024 г. Фомин оказался вынужденным покинуть список собственников «Реформинг-Центра». С этого времени паритетными владельцами компании являются Филиппов и Горбунова. У бенефициаров «Реформинг-Центра» имеется специфический опыт, полученный на муниципальной службе. Сергей Филиппов был заместителем руководителя департамента градостроительной деятельности г. о. Тольятти — руководителем управления службы заказчика мэрии г. о. Тольятти. Сергей Арзамасцев возглавлял департамент градостроительной деятельности. Стены администрации он покидал на фоне уголовного дела о превышении должностных полномочий (см. «Хронограф» №4 (656) от 12.02.18). Данные Единой информационной системы в сфере закупок свидетельствует о том, что до 2022 г. ООО «Реформинг-Центр» плотно работало по линии госзаказа в Чувашской Респ. С 2022 г. компания начала наращивать портфель контрактов, полученных по линии администрации г. о. Самара. На исполнение было взято контрактов на сумму более 1,2 млрд р. В их числе — реконструкция здания МБУК г. о. Самара «Театр для детей и молодежи «Мастерская». В погоне за деньгамиВ 2025 г. ООО «Реформинг-Центр» заключило контракт с администрацией Тольятти на строительство детского сада за 220 млн р. и на строительство школы за 714 млн р. Наблюдая за экспансией фирмы, возглавляемой бывшим чиновником Арзамасцевым, своими комментариями к происходящему с Областным аналитическим еженедельником (ОАЕ) «Хронограф» решил поделиться бывший участник ООО «Реформинг-Центр». «Я, Фомин Александр Константинович, вынужден обратиться в ваше издание, чтобы придать публичной огласке особенности бизнеса ООО «Реформинг-Центр», которые могут сказаться на качестве и безопасности социальных и промышленных объектов Самарской обл., которые могут вскрыть схему вывода и обналичивания средств по контрактам, которые исполняло и исполняет данное юридическое лицо под руководством Арзамасцева С.Е., а также события ухода от уплаты налогов и обязательных платежей в государственные фонды», — сообщается в обращении Александра Фомина. В качестве обоснования своих опасений Александр Фомин приводит примеры из предыдущей деятельности компании. «При исполнении договоров генерального подряда на крупных промышленных предприятиях г. Тольятти, а также объекте государственного значения — реконструкции театра, г. Самара — в деятельности ООО «Реформинг-Центр» можно было наблюдать признаки недобросовестной деятельности. Как мне известно, компания выступала в качестве генерального подрядчика, однако в полном объеме не имела в штате ни рабочих, ни строительных бригад, не располагала производственными ресурсами для выполнения строительно-монтажных работ. |  | 
Среди исполнителей работ можно было наблюдать организации, ряд из которых имели признаки «технических» компаний (не имели допуски СРО и вели деятельность с минимальной налоговой нагрузкой). При этом исполнительная документация (акты освидетельствования скрытых работ, общие журналы работ КС-6, акты приемки КС-2, КС-11) оформлялась от имени «Реформинг-Центра» как лица, якобы самостоятельно выполнившего работы. Отдельные работы производились лицами, не отраженными в документации. По моим наблюдениям, описанная схема системно применялась в период 2022-2024 гг.», — поделился мнением Фомин. Далее в повествовании Александра Фомина всплывают названия юрлиц, которые могли быть задействованы в схемах «Реформинг-Центра». В частности, в обращении сообщается, что «в 2023-2024 гг. ООО «Реформинг-Центр» осуществляло реконструкцию театра в г. Самаре. Судя по всему, для создания видимости субподрядных отношений использовалось ООО «Призма» с ИНН 6321417816. Из происходившего можно было понять, что ООО «Призма» служило транзитным звеном для перевода средств сторонним организациям и физическим лицам. Налоговая нагрузка ООО «Призма» этот довод отражает. При выручке за 2024 г. в 197 млн р. сумма уплаченных налогов (совокупно НДС, налог на прибыль, страховые взносы) составила 3 млн р., что составляет 1,5% оборота». Процесс по делу А79-5739/2025 Арбитражного суда Чувашской Респ. иллюстрирует, что ООО «Призма» взаимодействовало с «Реформинг-Центром» уже в 2022 г. Сегодня открытые источники сообщают, что ООО «Призма» на 10 февраля 2026 г. состояло в реестре ФНС, где отражены «сведения о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам» на 281 тыс. р. Кроме того, Фомин утверждает: «Я располагаю документами, которые устанавливают, что генеральный директор ООО «Реформинг-Центр» Арзамасцев С.Е. и руководитель проекта Небытов П.В. получали от реальных исполнителей работ денежные средства лично либо на счета близких лиц». В пример Александр Фомин привел отношения «Реформинг-Центра» с ООО «А» (ИНН 7456055231)». Требуется проверкаОбстоятельства взаимоотношений «Реформинг-Центра» и ООО «А» Фомин охарактеризовал следующим образом: «Отсутствие полного комплекта первичной документации (актов, табелей) делало невозможным доказывать в суде реальность отношений. Этим руководство «Реформинг-Центра» могло пользоваться. В моем распоряжении есть копии платежных документов, демонстрирующих перевод денежных средств в сумме 200 тыс. р. и 100 тыс. р. со счета ООО «А» на счет Арзамасцевой Карины Викторовны, а также со счета ООО «А» в сумме в 100 тыс. р. на счет Небытова Павла Владимировича». ОАЕ «Хронограф» связался с директором и учредителем ООО «А» Александром Егоровым, который подтвердил, что от его имени составлены обращения в адрес прокурора Самарской обл., губернатора Самарской обл., а также прокурора Чувашской Респ. с заявлениями о необходимости проведения проверки деятельности ООО «Реформинг-Центр» при исполнении госконтрактов, в т. ч. на предмет «фальсификации документации и хищения бюджетных средств». Егоров рассказал, как его компания ООО «А» для «Реформинг-центра» «осуществляла деятельность на одном из предприятий города в качестве нелегально привлеченного подрядчика» и что он «не исключает возможности того, что такая схема является системной для «Реформинг-Центра». |  | «Вероятность системного применения сомнительных схем на объектах повышенной опасности — крупнейших предприятиях города и на объекте с государственным финансированием (театр в Самаре) требует незамедлительного проведения оперативных контрольных мероприятий со стороны правоохранительных и налоговых органов, а также внутреннего аудита со стороны заказчиков», — считает Фомин. «На данный момент в Арбитражном суде Самарской обл. выяснилось еще одно важное обстоятельство, создающее риски для государственных заказчиков услуг ООО «Реформинг-Центр». Эта компания в ходе судебного процесса заявила, что имеет кредиторскую задолженность в 120 млн р. Обстоятельство не помешало компании набрать государственные контракты по строительству детского сада и школы в Тольятти и готовиться к освоению средств по контракту на строительство школы в с. Ягодном. Все это может говорить о том, что есть высокие риски срыва строительства социальных объектов и что средства могут по различным схемам выводиться на личные счета лиц из окружения ООО «Реформинг-Центр», — подчеркнул в своем обращении Александр Фомин. При этом автор обращения в ОАЕ «Хронограф» рассказал: «За попытки добиться справедливости со мной уже не раз пытались физически расправиться. 11 февраля 2026 г., когда я пытался попасть в здание по адресу: ул. Борковская, 9, одним из собственников которого я являюсь и где располагается офис «Реформинг-Центр», я был избит охранником ЧОП «Былина», мне было сломано семь ребер. Травма и ее тяжелые последствия стали причиной госпитализации до 1 апреля 2026 г.». «Обращаюсь в СМИ, т. к. для меня важно быть уверенным, что информация станет достоянием широкой общественности и не будут предприняты попытки для ее сокрытия», — резюмировал свое письмо Александр Фомин. Предупреждения Александра Фомина о специфичных бизнес-приемах «Реформинг-Центра» не единственные события, вызывающие опасения. История компании обрастает судебными процессами. С июля 2025 г. Минстрой Чувашской Респ. вынужден судится с «Реформинг-Центром» по поводу ненадлежащего исполнения «обязательств по государственному контракту от 24.03.2022 №24 на капитальный ремонт МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары. В деле №А79-5739/2025 указан ряд претензий, среди которых указание на «многочисленные трещины на поверхности фасада». «Реформинг-Центр», судя по всему, пытался отвертеться от требований минстроя. Ответчик привлекал ООО «Призма» в качестве третьего лица, заявлял о «несоблюдении правил эксплуатации». Только 12 марта 2026 г. «Реформинг-Центр» представил ходатайство об отложении разбирательства в целях проведения примирительных процедур. 30 марта т. г. департамент градостроительства администрации г. о. Самара вышел в суд с требованием о взыскании с «Реформинг-Центра» 2,3 млн р. «излишне уплаченных денежных средств по муниципальному контракту №220601 от 03.06.2022». К разбирательству уже привлекли контрольно-счетную палату г. о. Самара. Однако на фоне предостережений Александра Фомина высоки риски того, что государственным и муниципальным заказчикам придется мириться с длительными тяжбами. |