Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (996) | 2 марта 2026г.
 

Дисциплина прежде всего

Долги за электроэнергию создают риски работе энергосистемы

Борис Кротов

25 февраля ПАО «Самараэнерго» сообщило о новых уголовных делах в отношении злостных неплательщиков за поставленную электроэнергию. Порой это единственный способ получить деньги за энергетический товар, который был использован недобросовестными контрагентами. Гарантирующий поставщик напоминает, что взыскание стоимости энергии с подобного рода потребителей — часть ответственности «Самараэнерго» перед энергосистемой страны и государством как ее регулятором в целом.

В релизе подчеркнуто, что гарантирующий поставщик — ПАО «Самараэнерго» — не имеет цели возбуждать уголовные дела в отношении руководителей компаний в секторе ЖКХ. Однако зачастую это самый действенный метод к понуждению должников исполнить свои обязательства. Прорабатывая вопрос взыскания образовавшейся дебиторской задолженности, «Самараэнерго» направляет в полицию и прокуратуру материалы с просьбой провести проверку на предмет законности деятельности той или иной управляющей компании (УК).

При выявлении нарушений действующего законодательства, мошенничества, хищений электроэнергии или средств от ее реализации, правоохранительные органы применяют соответствующие меры (https://www.samaraenergo.ru/news/8176/).

Так, 23 января т. г. Ставропольский районный суд Самарской обл. вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя УК ООО «ЖК Солнечный» Андрея Кондакова. Он признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем злоупотребления доверием). Суду были предъявлены доказательства того, что в период с 2020 по 2023 г. в данную УК от собственников многоквартирных домов в с. Подстепки поступали денежные средства на оплату электроэнергии. Однако в адрес «Самараэнерго» деньги не перечислялись, поскольку Кондаков распоряжался ими по собственному усмотрению, направляя на иные цели. Общая сумма нанесенного ущерба составила более 17 млн р. С учетом мнения прокурора осужденному назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Кроме того, в пользу «Самараэнерго» взыскана сумма причиненного ущерба, обеспечением является арест имущества Кондакова на сумму более 8 млн р. Приговор в законную силу пока не вступил.

Лишением свободы может закончиться и расследование уголовного дела в отношении руководства МУП «Жилкомхоз» из м. р. Елховский. За период с июня по октябрь 2025 г. данное предприятие накопило перед «Самараэнерго» задолженность за потребленную электроэнергию, превышающую 1,2 млн р. Как сообщает гарантирующий поставщик, заключенное соглашение о реструктуризации долга руководством МУП не исполняется, хотя платежи от населения в адрес «Жилкомхоза» поступают регулярно. В результате в отношении сотрудников МУП было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества). Ранее по схожим признакам было возбуждено уголовное дело в отношении директора самарской УК ООО «Иниан» (см. «Хронограф» №4 (993) от 9.02.26).