16 сентября в ПАО «ОДК-Кузнецов» назначен новый руководитель. Самарское двигателестроительное предприятие возглавил Олег ВЫДУМЛЕВ (на фото). Он прибыл с ПАО «ОДК-Сатурн» (г. Рыбинск, Ярославская обл.). Смена руководителя произошла после того, как на заводе 5 сентября побывал президент РФ Владимир ПУТИН. Возможно, генеральный директор госкорпорации (ГК) «Ростех» Сергей ЧЕМЕЗОВ привез главу государства с расчетом на допфинансирование, под которое потребовалось принятие кадровых решений. Тем не менее есть и более конспирологическая версия.
Ради «высоких темпов»16 сентября генеральный директор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) Александр Грачев издал приказ о назначении нового руководителя ПАО «ОДК-Кузнецов». На пост исполняющего обязанности заместителя генерального директора — управляющего директора ПАО «ОДК-Кузнецов» заступил Олег Выдумлев. Согласно официальной информации, Олег Выдумлев родился в 1967 г. в г. Рыбинске Ярославской обл. До 2009 г. служил в Вооруженных силах РФ. В 2009-2020 гг. Выдумлев занимал руководящие должности в экономическом блоке, а с 2020 г. стал заместителем управляющего директора ПАО «ОДК-Сатурн», также входящего в ОДК из ГК «Ростех». «Новый руководитель предприятия Олег Выдумлев глубоко знает двигателестроение и продолжит решать задачи по модернизации, обеспечению высоких темпов производства и расширению линейки газотурбинных и ракетных двигателей», — прокомментировал кадровое решение гендиректор АО «ОДК» Алексей Грачев. С марта 2019 г. руководителем ПАО «ОДК-Кузнецов» был Алексей Соболев. Он также прибыл с ПАО «ОДК-Сатурн», где работал с 2002 г. и прошел путь от рядового сотрудника до заместителя управляющего директора. После ухода с ПАО «ОДК-Кузнецов» Соболев продолжит карьеру в холдинге в должности заместителя генерального директора АО «ОДК» по операционной эффективности. Путин зачастил5 сентября в ПАО «ОДК-Кузнецов» побывал президент РФ Владимир Путин. Его сопровождала представительная делегация, в составе которой были начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ — первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов, первый заместитель председателя правительства РФ Владимир Мантуров, помощник президента РФ Алексей Дюмин, министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, министр финансов РФ Антон Силуанов, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров, генеральный директор ГК «Роскосмос» Дмитрий Баканов и гендиректор ГК «Ростех» Сергей Чемезов. На площадке опытно-конструкторского бюро завода Владимир Путин провел совещание по вопросам развития двигателестроения. Во вступительном слове президент РФ сказал: «Попросил вас сегодня собраться и хотел бы посмотреть, как идет выполнение ключевых программ по разработке и производству двигателей — как я уже отметил, стратегической, по сути, отрасли, имеющей как гражданское, так и оборонное значение. Имею в виду пассажирскую, транспортную, боевую авиацию, освоение космоса, оборудование, силовые установки для топливно-энергетического комплекса. |  | 
Посмотрим, какие есть проблемные вопросы и что необходимо сделать еще для успешного завершения намеченных планов точно и в установленные сроки». Владимир Путин также подчеркнул, что сегодня важно последовательно обновлять производственные мощности по выпуску двигателей для ракет-носителей. Он поставил конкретную задачу: «Мы должны не только закрывать собственные текущие и перспективные потребности, но и активно выходить на мировые рынки, успешно конкурировать здесь». Фраза о необходимости «выходить на мировые рынки» требует особого внимания. В г. о. Самара поздним вечером 5 сентября Путин оказался пролетом по пути из г. Владивостока в г. Москву. На самарскую площадку «ОДК-Кузнецов» его доставили после длительной и насыщенной программы мероприятий международного уровня: с 31 августа по 3 сентября Путин принимал участие в официальных мероприятиях в КНР, в рамках которых обсуждал с лидерами ряда государств Азии вопросы в разных сферах международных отношений. Сразу после этого, с 4 по 5 сентября, Путин провел рабочую поездку по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) РФ. В рамках нее он принял участие в юбилейном, X Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке. Уровень дальневосточных мероприятий, насыщенность и значимость их повестки были на порядок выше того, что потребовало остановки Путина в ночь с 5 на 6 сентября в Самаре. Тем более что Самарскую обл. Путин в этом году уже посещал. Тот плановый визит главы РФ состоялся 28 января. Следующий официальный визит Путина в Самарскую обл. был запланирован в рамках Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», намеченного на 5-7 ноября. Также известно, что крайне напряженный и загруженный график работы Путина не позволяет ему посещать отдельно взятые субъекты РФ чаще 1-2 раз в год. Квота Самарской обл. в 2025 г. с учетом 28 января и предстоящего спортивного форума была выбрана с избытком. Таким образом, вечерний визит Путина 5 сентября в Самару исключительно для посещения ростеховского «ОДК-Кузнецов» имеет признаки внезапного и заранее не предусмотренного службой протокола Администрации Президента (АП) РФ. Если это действительно так, то остается понять, кому именно и для чего было необходимо завладеть вниманием президента РФ. Ответы на вопросыС учетом персонального состава сопровождавшей Путина на «ОДК-Кузнецов» делегации ответ на вопрос «кому именно?» очевиден. По всем признакам заказчиком посадки «Борта №1» с его главным пассажиром в Самаре могло стать высшее руководство «Ростеха» и те, кто их курирует в правительстве РФ. Вопрос «для чего?» куда более дискуссионный. Выпущенная в эфир фраза Путина о необходимости «выходить на мировые рынки» наводит на мысли о том, что «Ростех» начал предпринимать попытки в очередной раз пытаться получить от государства существенные преференции. Если это действительно так, то запрос должен был быть настолько масштабным, |  | что для его обсуждения могло потребоваться проведение встречи с Путиным, организация которой должна была пройти в крайне оперативные сроки. Внезапный визит на «ОДК-Кузнецов» показал, что «Ростеху» это удалось. В пользу этой версии работает и то, что если бы у Путина возникла необходимость обсудить перспективы развития отрасли авиакосмического и газотурбинного двигателестроения, то все участники этой сферы деятельности были бы приглашены к нему в гости, а не наоборот, как это провернули 5 сентября. Существует еще одна версия ответа на вопрос, для чего «Ростеху» потребовалось заманить Путина в Самару на свою корпоративную площадку. Начиная с 2007 г. считается, что Самарская обл. стала одним из титульных регионов «Ростеха». После того как в сентябре 2023 г. вставший под «Ростех» Дмитрий Азаров успешно переизбирался губернатором Самарской обл. (2017-2024 гг.) на очередной 5-летний срок, лица из ближайшего окружения Сергея Чемезова могли смело строить планы освоения ресурсной базы самарского региона до 2028 г. Тем не менее их планы были нарушены в мае 2024 г. внезапной ротацией только что избранного губернатором Дмитрия Азарова на Вячеслава Федорищева. Выражаясь языком профессиональных игроков в карты, «Ростеху» в столь неожиданной комбинации оказалось нечем крыть карту в виде Федорищева, которую вынул из заветного места «игрок» из числа лиц, которые могли бы быть близки к клану ветеранов Федеральной службы охраны (ФСО) РФ (см. «Хронограф» №17 (968) от 26.05.25). Потеря контроля над регионом — проблема серьезная. Тем более над таким, как Самарская обл., да с учетом того, что владычествуешь здесь уже более 15 лет. Если допустить, что «Ростех» до сих пор пытается найти варианты возврата Самарской обл. под свой контроль, то события 5 сентября на «ОДК-Кузнецов» могут иметь скрытое второе смысловое дно. По сути, верхушке «Ростеха» удалось организовать очную встречу Путина с Федорищевым при своем участии и на своей территории. Вряд ли при известной всесильности ФСО РФ такое было бы возможно организовать где-либо еще при более длительных сроках подготовки встречи. Похоже, что чемезовцы 5 сентября сумели добиться желаемого. По крайней мере, после 5 сентября Федорищев резко изменил манеру своего поведения в социальных сетях. Да и просто внезапно исчез из Самарской обл. Как бы то ни было, самарский двигателестроительный научно-производственный куст холдинга АО «ОДК» продолжает работать. Очевидно, что ПАО «ОДК-Кузнецов» будет вовлечено в решение поставленных задач, в т.ч. и международного масштаба. Разумеется, на их выполнение будет предоставлено соответствующее финансирование. Сергею Чемезову остается только строить новые планы, предусматривающие освоение дополнительных бюджетных вливаний для развития российских технологий. Вполне возможно, что Чемезов сыграл не последнюю роль в организации визита главы государства в ПАО «ОДК-Кузнецов», чтобы убедить его в необходимости усилить финансовую поддержку двигателестроения, и в частности самарского предприятия, которое специализируется на разработке, производстве и сервисном обслуживании, в т.ч. и газотурбинных двигателей. Не исключено, что именно под выполнение поставленных задач было принято решение о смене руководителя завода. Тем более что ротация линейных руководителей — не такая уж крупная жертва на фоне грядущих финансовых вливаний. |