Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (977) | 22 сентября 2025г.
 

События недели

Понедельник, 15 сентября

Самарское региональное отделение (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) в отсутствие секретаря политсовета СРО ЕР Вячеслава Федорищева подвело итоги трехдневного единого дня голосования.

Конкурсный управляющий ООО «Мясоагропром» Евгений Константинов сообщил о продаже имущественного комплекса должника.

У депутата Самарской губернской думы (СГД) Николая Сомова появился дополнительный повод для расстройства.

Высшая квалификационная коллегия судей отклонила трех претендентов на пост председателя Самарского областного суда.

В Тольятти прошла ежегодная конференция поставщиков АО «АВТОВАЗ».

Вторник, 16 сентября

На пленарном заседании СГД так и не состоялась анонсированная Вячеславом Федорищевым отставка регионального правительства.

ПАО «ОДК-Кузнецов» возглавил Олег Выдумлев.

На заседании СГД приняты поправки в бюджет на 2025 г.

В Самаре открылся центр привлечения и подготовки волонтеров Международного форума «Россия — спортивная держава».

В Самаре стартовал XVIII Международный кинофестиваль «Соль земли».

Среда, 17 сентября

Опубликовано постановление правительства Самарской обл. №552 «О создании автономной некоммерческой организации «Самара. Транспорт, удобный для жизни».

Первый вице-губернатор Самарской обл. Александр Фетисов и министр культуры Самарской обл. Ирина Калягина приняли участие в церемонии открытия «Выставки одного шедевра», посвященной доставленной из Государственного Русского музея (Санкт-Петербург) в Самарский областной художественный музей картине «Бурлаки на Волге» Ильи Репина.

_________________________________

Студенты из Самарской обл. приняли участие в финале чемпионата высоких технологий, проходившем в Великом Новгороде.

Четверг, 18 сентября

В ГБУК «Самарский областной художественный музей» в рамках «Выставки одного шедевра» начался показ картины «Бурлаки на Волге» Ильи Репина, доставленной из ФГБУК «Государственный Русский музей» (г. Санкт-Петербург). (См. фото недели)

По результатам прокурорской проверки ресурсоснабжающая организация ООО «Самарские коммунальные системы» за отсутствие холодной воды в жилых домах оштрафована на 150 тыс. р.

Возле пос. Винтай тушили лесной пожар на площади 1,6 га.

Павел Зубов покинул тренерский штаб ХК «Лада».

Пятница, 19 сентября

В Сызрани вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве при продаже жилья аварийного фонда.

В Самаре по итогам прокурорской проверки ООО «СКФ» привлечено к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

Проект «Том Сойер Фест — Самара» объявляет о начале кампании по поиску домов для восстановления на сезон 2026 г.

Суббота, 20 сентября

На базе Поволжской зональной машиноиспытательной станции (п. Усть-Кинельский, Кинельский р-н, Самарская обл.) прошла XXVII Поволжская агропромышленная выставка.

В Самарской обл. провели массовое мероприятие — Всероссийский день бега «Кросс нации».

Воскресенье, 21 сентября

В Тольятти прошло городское первенство по карате «Кубок АВТОВАЗа».

В Самаре открылся VII Межрегиональный фестиваль «Волга театральная».

В Самаре, на стадионе «Металлург», состоялся матч чемпионата России по футболу среди женских команд Суперлиги между ЖФК «Крылья Советов» и ЖФК «Зенит».