Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (972) | 14 июля 2025г.
 

Прокуратура проверила

Оснований для принятия мер реагирования к АСНТ «Ставрополь» не обнаружено

ИА «Центр-Инфо»

24 июня от лица депутата Самарской губернской думы (СГД) Геннадия ГОВОРКОВА распространили заявления о пропаже почти 60 млн р., уплаченных садоводами за воду. В депутатском выступлении речь шла о разрыве отношений СНТ «Металлург» и СНТ «Даниловское» с АСНТ «Ставрополь», поставившем под угрозу водоснабжение 3 тыс. дачных участков Ставропольского р-на. Очередная волна спекуляций началась практически одновременно с тем моментом, когда прокуратура Ставропольского р-на вынесла вердикт действиям АСНТ «Ставрополь».

Золотые петухи КПРФ

20 июня заместитель прокурора Ставропольского р-на Иван Коростелев исчерпывающе изложил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» позицию по действиям Ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ (АСНТ) «Ставрополь» и проблемам с водоснабжением двух дачных массивов. АСНТ «Ставрополь» ранее объединяла в Ставропольском р-не 11 дачных массивов, где числилось свыше 17 тыс. участков. Через АСНТ «Ставрополь» массивы-участники совместно решают задачу водообеспечения.

Весной т.г. двух бывших участников АСНТ — СНТ «Металлург» и СНТ «Даниловское» — сделали местом произрастания народных протестов. Вопрос водоснабжения СНТ «Металлург» и СНТ «Даниловское» вылился в шквал обращений граждан во всевозможные инстанции и публикации множества жалоб в сети Интернет. Наблюдатели в происходящей ситуации усматривают политический подтекст и отмечают постоянное появление депутата СГД от партии КПРФ Геннадия Говоркова (см. «Хронограф» №17 (966) от 26.05.25).

Привлекает внимание особая увлеченность депутата Геннадия Говоркова дачным вопросом. Говорков пытается произвести впечатление на дачников громкими заявлениями о «ворюгах» и о том, что «Сядут все!». Ну и, само собой, обещаниями «золотых петухов» на флюгерах (см. «Хронограф» №18 (967) от 2.06.25).

Позиция надзорного органа

Разобраться с обещаниями Говоркова ОАЕ «Хронограф» помогли прокуратура Самарской обл. и прокуратура Ставропольского р-на. Из ответа на запрос ОАЕ «Хронограф» стало понятно, что прокуратура Ставропольского р-на держит под пристальным контролем деятельность АСНТ «Ставрополь»: «Ранее проведена проверка исполнения АСНТ «Ставрополь» требований законодательства о водоснабжении, по результатам которой установлено, что 18.03.2025 г. проведено внеочередное общее собрание членов АСНТ «Ставрополь». На данном собрании принято решение исключить СНТ «Даниловское» и СНТ «Металлург» из членов АСНТ «Ставрополь» в связи с неуплатой членских взносов и нарушением сроков оплаты. Решение общего собрания членов ассоциации в судебном порядке не оспаривалось».

Также прокуратура разъяснила и правовую основу происходящего: «Согласно ч. 2 ст. 123.11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) члены ассоциации (союза) наряду с обязанностями, предусмотренными для участников корпорации п. 4 ст. 65.2 ГК РФ, также обязаны уплачивать предусмотренные уставом членские взносы и по решению высшего органа ассоциации (союза) вносить дополнительные имущественные взносы в имущество ассоциации (союза). Член ассоциации (союза) может быть исключен из нее в случаях и в порядке, которые установлены в соответствии с законом уставом ассоциации (союза). Исходя из п. 3 гл. 6 Устава АСНТ «Ставрополь», утвержденного общим собранием членов 29.07.2013, члены ассоциации, не выполняющие или ненадлежащим образом выполняющие решения органов управления Ассоциации, иные обязанности перед ассоциацией, подлежат исключению из ассоциации по решению оставшихся членов на общем собрании. С учетом изложенного решение общего собрания членов АСНТ «Ставрополь» от 18 марта 2025 г. принято с учетом требований гражданского законодательства и устава ассоциации».

Правомерность действий АСНТ «Ставрополь» получила однозначную характеристику: «Невозможность сохранения у СНТ «Даниловское» и СНТ «Металлург», после исключения из ассоциации, каких-либо договорных отношений по использованию открытого канала, принадлежащего физическому лицу, а также системы водоснабжения АСНТ «Ставрополь» в целях поставки технической воды не имелось, в связи с чем услуга не оказывалась. По имеющейся информации, СНТ «Даниловское» и СНТ «Металлург» обеспечены водоснабжением. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования к АСНТ «Ставрополь» не усмотрено».

Громкие заявления Говоркова

Официальная позиция надзорного органа, судя по всему, удобна не всем. Есть те, кому интересно предпринимать действия по нагнетанию социальной обстановки в Ставропольском р-не в разгар кампании 2025 г. по выборам депутатов собрания представителей сельских поселений м.р. Ставропольский Самарской обл. пятого созыва. В этот раз была использована площадка газеты Самарского областного комитета КПРФ «Трудовая Самара». В номере 24 (1357) этого издания в рубрике «Главное» можно прочитать следующее: «Геннадий Говорков: «За воду заплатили 21 млн р., а с садоводов собрали 80 млн! Где деньги, Зин?» В этом экспрессивном высказывании можно увидеть скрытое утверждение о пропаже почти 60 млн р. из средств, уплаченных за воду (https://vk.com/wall-227558025_174). Опубликованный монолог за подписью Говоркова может убедить, что депутат не торопится знакомить граждан с официальной позицией прокуратуры.

Похоже, красный политик использовал печатный орган КПРФ для попытки вовлечь неосведомленных лиц в близкую для себя реальность. Читателям сообщают, что «Главной причиной исключения СНТ «Металлург» и СНТ «Даниловское» из состава АСНТ «Ставрополь» стали решения общих собраний в СНТ «Металлург» и СНТ «Даниловское», где избрали новых председателей и при этом не посоветовались с руководством ассоциации». Далее по тексту излагается уже другая мысль: «Понимаю, почему садоводы СНТ «Металлург» и СНТ «Даниловское» также, не получив ответы, приняли решение расторгнуть такие договоры».

Витиеватая филиппика Говоркова способна породить мысли о том, что заведенный депутат готов еще долгое время спекулировать громкими заявлениями: «Как расторжение коммерческого договора может влиять на решение по исключению из состава АСНТ «Ставрополь», а тем более еще и учредителя ассоциации, непонятно! Законом четко определен порядок исключения и перечислено, за какие действия. Устав ассоциации, на который ссылались те, кто принял такое решение, не может противоречить нормам закона. Надеюсь, что проверки по фактам грубого нарушения законодательства в отношении уважаемых садоводов не спустят на тормозах, все заявления рассмотрят по существу, а виновные понесут наказание!»

В завершение Говорков сообщает, что ждет ответов из различных инстанций и обещает «доводить информацию» до сведения читателей. Однако нет ни слова о том, что прокуратура уже проверила деятельность АСНТ «Ставрополь» и установила, что «оснований для принятия мер реагирования к АСНТ «Ставрополь» не усмотрено». Также прокуратура сочла нужным в официальном ответе указать и на полномочия депутата, ведь ОАЕ «Хронограф» отдельно запросил в ведомстве, «почему Говорков уверен, что может «всех посадить». Надзорный орган посчитал нелишним отметить, что «полномочия по привлечению к уголовной ответственности и назначению наказания за преступления имеются лишь у суда», а вот к деятельности депутата думы относится, например, «работа с избирателями». Видимо, не все политические объединения погружают своих политиков в такие нюансы, а есть и такие депутаты, которые уверены, что работа с избирателями — это всеобъемлющее понятие, охватывающее функционал в т.ч. суда. Не исключено, что неудержимость Говоркова связана с тем, что один из членов правления АСНТ «Ставрополь» — председатель СНТ «Сборщик» Михаил Леонтьев — собирается в 2026 г. принять участие в выборах в СГД. Решение вполне логичное. Леонтьев не первый год замечен в налаживании коммуникаций между десятком тысяч садоводов крупнейшего объединения дачных массивов и исполнительными органами власти. Известно, что Леонтьев принимал активное участие в решении вопроса капитального ремонта дороги на дачи ПТО, а сегодня делает все для привлечения внимания к вопросам освещенности и устройства остановок общественного транспорта с пешеходными переходами на новой дороге по ул. Борковской.