Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (963) | 21 апреля 2025г.
 

Стариков идет на рекорд

По скорости скармливания денег граждан приближенным «подрядчикам» ЕОУК

Егор Кошеров

В начале апреля ООО «Единая областная УК» (ЕОУК) раскрыло показатели за 2024 г. С учетом прироста жилого фонда возникли опасения в занижении выручки. То, что может утаиваться от налогового контроля, скорее всего, уходит в пользу фаворитов директора ЕОУК Владимира СТАРИКОВА (на фото). По всей видимости, к их числу можно отнести ИП Юрия СИДОРОВА и юриста Анну КОЧКИНУ. Теперь, похоже, к ним добавились ИП Роман КОХАНОВСКИЙ, Николай ИЛЮШИН, Виталий БУРЦЕВ и Владислав ДУБОВИЦКИЙ. Лицензия на право управлять многоквартирными домами (МКД) у ЕОУК заканчивается через год. Если не успеть откусить сейчас, потом будет поздно.

В 2024 г. официальная выручка ЕОУК составила 36,6 млн р. против 11,6 млн р. за 2023 г. (рост более чем в 3 раза). Причина в том, что в течение года ЕОУК удалось заманить в свои сети порядка 15 МКД, в основном в Кировском р-не г. о. Самара. По традиции в качестве жертв печально известный своей агрессией «паук» Стариков в большинстве случаев выбирает МКД, расположенные глубоко внутри кварталов, с низким пешеходным трафиком и малым количеством коммерческих помещений. Не исключено, что в логике Старикова удобнее собирать дань с безропотных обитателей внутриквартальных «хрущоб», которых директор ЕОУК, вероятно, и за людей-то не считает.

Однако в 2024 г. в ЕОУК «перешли» МКД большей площади, чем ранее. Нехитрые подсчеты с использованием сведений о метраже МКД с информационного портала ГЖИ Самарской обл. дают представление о том, что за минувший год на счета ЕОУК по статьям из квитанций должно было поступить не меньше 42 млн р. от собственников жилья и держателей нежилых помещений. Если это так, то около 5,5 млн р. могли быть скрыты от очей налоговых органов. Аналогичные подсчеты год назад в отношении аффилированного с ЕОУК ТСН «Юных Пионеров» позволили предположить, что при почти нулевой официальной выручке в 134 тыс. р. ТСН должно было собрать примерно 7 млн р. (см. «Хронограф» №12 (919) от 15.04.24).

По-видимому, испугавшись санкций, председатель ТСН Стариков в 2024 г. «исправился», заявив выручку в 7,4 млн р.

В 2024 г. «кормление» фаворитов Владимира Старикова из числа организованных предприимчивых спортсменов (ОПС) и прочих партнеров сомнительной квалификации, похоже, уже целиком легло на плечи граждан, проживающих в МКД, забранных в ЕОУК. Бесспорным лидером, по мнению знакомых с ситуацией жильцов, остается ИП Юрий Сидоров — сын куратора Старикова от Федерации спортивной борьбы Самарской обл. (СОФСБ) Александра Сидорова. Если в 2023 г. ИП Сидоров на контрактах с ЕОУК мог бы освоить порядка 6 млн р., то в 2024 г. его доля в «пироге» способна была вырасти до 16 млн р. В отчетном периоде Сидоров якобы специализировался на обслуживании сетей, уборке придомовой территории и содержании мест общего пользования. При этом жильцы заметили за выполнением подобных работ другого ИП — Романа Кохановского, чье вознаграждение могло составить порядка 4,5 млн р. Не пахнет ли здесь двойной оплатой за одно и то же? А если так, то куда «универсал-многостаночник» Сидоров предпочел бы дальше передать миллионы? (см. «Хронограф» №14 (921) от 2.05.24).

Такой же вопрос впору задать замеченным на подступах к МКД ЕОУК ИП Николаю Илюшину, ИП Виталию Бурцеву и ИП Владиславу Дубовицкому. Первый, по отзывам жильцов, мог претендовать на «честное» освоение на ремонте, расчистке дворовых проездов, распиле веток и деревьев свыше 3 млн р.

Второй за аварийные работы на сетях был способен запросить более 2,5 млн р. Третьему за услуги электрика для МКД Стариков мог заплатить еще около 1,5 млн р. Кстати, Дубовицкий и Сидоров известны своим участием в ситуации со сносом по инициативе Старикова пристроя к автосервису по ул. Каховской, 73б, в Кировском р-не г. о. Самара, отдававшей признаками самоуправства (см. «Хронограф» №22 (929) от 8.07.24). Тогда ОПС, по сути, примерили на себя полномочия госорганов на улице. Теперь «кулаки ярости» Старикова, по-видимому, получают свою долю уже с каждой квартиры.

О схемах вольного расходования средств, похоже, осведомлена юрист Анна Кочкина, к которой Стариков может быть расположен больше, чем к другим. Отсюда и жалованье Кочкиной способно расти даже не по годам, а по месяцам. Так, в 2024 г. гонорары юриста вполне могли перевалить за 1 млн р. На фоне успехов Кочкиной довольствие общественного активиста Натальи Борзенковой из свиты Старикова (см. «Хронограф» №42 (949) от 23.12.24) могло быть чисто символическим — например, чуть более 100 тыс. р.

Возвращаясь к Сидорову, следует отметить, что деньгами, проходящими через этого подрядчика, могут подогреваться политические амбиции президента СОФСБ Александра Живайкина, который после отъезда из региона депутата Государственной думы РФ (2003-2024 гг.) Александра Хинштейна, видимо, рассчитывает взять реванш за свою отставку с ключевых постов в партии «Единая Россия» на предстоящих осенью муниципальных выборах. Еще одним поводом для жадного набивания ртов выглядит окончание лицензии ЕОУК в апреле 2026 г. Новый руководитель ГЖИ Самарской обл. Александр Боровков уже дал понять, что на место таких, как Стариков, придут искушенные игроки федерального уровня (см. «Хронограф» №4 (953) от 10.02.25).