Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (950) | 20 января 2025г.
 

Слово за «Т Плюс»

Назначение Сухих уперлось в энергетиков

Илья Ширтанов

13 января 2025 г. в г.о. Тольятти в очередной раз произошла крупная коммунальная авария. Череда инцидентов, связанных с отключением воды в жилых домах, преследует город с момента назначения и.о. главы — первым заместителем главы г.о. Тольятти Ильи СУХИХ. Ранее звучавшие прогнозы о бесспорном лидерстве Сухих в списке претендентов на пост главы могут не подтвердиться. У стейкхолдеров группы «Ренова» — крупнейшего российского оператора в сфере водоснабжения и энергообеспечения — могли возникнуть свои взгляды по поводу фигуры нового главы Тольятти.

22 ноября 2024 г. Илья Сухих, еще будучи главой г.о. Жигулевск, получил от губернатора Самарской обл. Вячеслава Федорищева предложение, от которого не смог отказаться. Федорищев перевел Сухих из Жигулевска в Тольятти, где последний был моментально наделен статусом и.о. главы городского округа (см. «Хронограф» №39 (946) от 2.12.24). В тот же день в открытом доступе появилась информация о том, что в нескольких кварталах Автозаводского р-на г.о. Тольятти пропала холодная вода. Эту информацию могут подтвердить многие жители Автозаводского р-на. Якобы причиной аварии стало повреждение кабеля во время проведения земляных работ.

25 ноября 2024 г. Сухих отписал в своем телеграм-канале: «Приезжал в Автозаводский р-н на место порыва трубопровода холодного водоснабжения (ХВС) диаметром 150 мм. Сложность в том, что сеть, от которой запитаны многоквартирные дома (МКД) № 2 и 2в по ул. Ворошилова, проходит по территории воинской части».

В период подготовки жителей Тольятти к новогодним праздникам ГУ МЧС России по Самарской обл. опубликовало сообщение: «Об утечке на трубопроводе ХВС по адресу: г.о. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. 70 лет Октября, 45». «На время проведения работ без ХВС остаются потребители десяти МКД, водоснабжение социально значимых объектов не нарушено», — приводили детали представители спасательного ведомства.

7 января 2025 г. и.о. главы Тольятти Сухих, опередив ГУ МЧС, проинформировал общественность о коммунальной аварии на Лесопарковом ш. в пос. Портовом Центрального р-на г.о. Тольятти: «В связи с порывом на трубопроводе ХВС временно отсутствует ХВС в Портпоселке и на некоторых объектах в зоне отдыха.

Дежурная бригада ресурсоснабжающей организации «РКС-Тольятти» на месте. Произведено отключение аварийного участка трубы для дальнейшего проведения ремонтных работ». «В связи с порывом также затруднено движение на одном из участков по Лесопарковому ш.», — добавил Сухих.

13 января 2025 г. появилось новое сообщение ГУ МЧС «об утечке на трубопроводе ХВС диаметром 300 мм по адресу: г.о. Тольятти, Автозаводский р-н, Московский пр-т, 35. На время проведения работ без ХВС остаются потребители трех МКД, водоснабжение социально значимых объектов не нарушено».

В указанных выше сообщениях фигурируют различные юрлица, связанные с содержанием и осуществлением деятельности коммунальной инфраструктуры в г.о. Тольятти. Тем не менее основным модератором в процессах энергетики не только в Тольятти, но и на территории всего самарского региона небезосновательно называют подконтрольные группе «Ренова» Виктора Вексельберга компании.

На территории Центрального и Комсомольского р-нов поставками воды занимается ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС), работающее под брендом своего бенефициара «Российские коммунальные системы» (РКС). Именно так — «РКС-Тольятти» — Сухих представляет в своей записи о посещении пос. Портового водоснабжающую компанию. РКС известны как один из активов группы «Ренова».

В 2022 г. была раскрыта информация о продаже АО «ТЕВИС» в пользу ПАО «Т Плюс» (см. «Хронограф» №28 (852) 19.09.24), которое контролируют структуры группы «Ренова». ТЕВИС является поставщиком воды и тепла на территории Автозаводского р-на. Для понимания стоит отметить, что по численности населения Автозаводский р-н Тольятти сопоставим с показателями таких центров субъектов РФ, как г. Пенза, г. Оренбург, и значительно превосходит административный центр Респ. Мордовия г. Саранск. Иными словами, зависимые от «Т Плюс» и РКС хозяйствующие субъекты поставили в зависимость от снабжения энергоресурсами весь Тольятти, с учетом территорий его перспективного развития. Причем сразу после появления Сухих.

В связи с вышесказанным примечательна история о том, как триумфальное и стремительное шествие Сухих к должности главы Тольятти внезапно столкнулось с некой непреодолимой преградой. Как отмечалось выше, должность и.о. главы — первого заместителя главы г.о. Тольятти перешла Сухих моментально после предложения Федорищева. Дата заседания конкурсной комиссии по отбору кандидата на пост главы Тольятти была назначена на 19 декабря. Ожидалось, что в этот день Сухих обойдет всех конкурентов и в финале станет главой города. Известно, что на момент окончания подачи заявок, т. е. на 11 декабря, в реестре желающих обосноваться в кабинете главы Тольятти числилось 13 чел., включая Сухих.

18 декабря, накануне исторического заседания, председатель думы г.о. Тольятти Сергей Рузанов публично доложил: «Конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы г.о. Тольятти отложила проведение итогового заседания, назначенного на 19 декабря, в связи с большим количеством поступивших заявок и необходимостью дополнительного изучения документов, представленных кандидатами». Особенно наивно это заявление звучит на фоне иных политических решений Федорищева. Вопрос с «большим количеством поступивших заявок» можно было бы закрыть одним днем. Судя по всему, у энергетиков появилось свое видение относительно назначения главы Тольятти.

Впрочем, растягивание процесса назначения главы по «новокуйбышевскому сценарию» (см. «Хронограф» №41 (948) от 16.12.24) не помешало Сухих оперативно провести чистку администрации Тольятти. Видимо, домашняя заготовка ждать не могла. Интригу добавляет то, что назначение Сухих было скоропостижно отложено после того, как решение об этом назначении было уже принято. В номенклатурной реальности такое может происходить, в частности, в случае включения в процесс назначения сильного заинтересованного субъекта. Такого, которому даже Федорищев не указ. Вполне возможно, что будущий глава Тольятти на конкурс еще даже не заявлялся.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.