Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (955) | 24 февраля 2025г.
 

По совету Титова

Федорищев потребовал присоединить Октябрьск к Сызрани

Егор Кошеров

13 февраля советник губернатора Самарской обл. Константин ТИТОВ (на фото) предложил объединить г. о. Сызрань и г. о. Октябрьск. Заявил он об этом публично на оперативном совещании правительства Самарской обл. В качестве повода Титов использовал очередную коммунальную аварию в Октябрьске. Инициатива Титова могла понадобиться тем, кто заинтересован в досрочном обнулении муниципальной власти в Сызрани. Аналогичным образом можно было бы решить кризис власти в г. о. Тольятти, оперативно присоединив к нему г. о. Жигулевск.

Канализация меняет власть

13 февраля центральной темой совещания в правительстве Самарской обл. вновь стала работа с обращениями граждан. Вячеслав Федорищев действительно подверг ее критике, в т. ч. и на примере Октябрьска, где произошел очередной коммунальный коллапс. В ходе заседания правительства ситуация была изложена следующим образом: «В Октябрьске на протяжении четырех последних месяцев не могут решить проблему с затоплением канализационными водами. По словам представителей администрации муниципалитета, в городе нет специализированной техники — насосов и гидропромывочной машины повышенной мощности для чистки канализационного коллектора. С этим вопросом они обращались к профильному областному министерству, подрядчикам в Самаре и Сызрани, но необходимую технику удалось найти только в Ульяновске, и сегодня подрядчик приступил к работе». Досталось всем. Вячеслав Федорищев подчеркнул: «Работа в городе была организована неправильно. Если муниципалитет к нам обращается с проблемой, которую сам не может решить, мы обязаны эту проблему решать безотносительно того, муниципальные это полномочия или региональные. Смысл не в том, чьи полномочия, а в том, кто быстрее проблему решит. Если проблема не решается неделю, мы бьем тревогу — каждый по своему направлению». Однако многое осталось за кадром официального отчета.

Формальным поводом разноса можно считать не очередной «порыв» (в Октябрьске, где такие ЧП происходят с завидной регулярностью и никого там уже не удивляют), а отсутствие на совещании главы г. о. Октябрьск Александры Гожей, уехавшей на форум муниципальных образований в г. Москву. За Гожую отдувались подчиненные. Это дало повод Федорищеву распорядиться о «выводах» в отношении главы Октябрьска.

Ситуацией, наверняка зная, как Федорищев относится к «прогульщикам», воспользовался Константин Титов. «Я думаю, нам надо отзывать с форума муниципальных образований главу города, потому что в этой ситуации она не должна была уезжать ни на какой форум, а стоять с пешней и колоть этот лед», — образно выразился Константин Титов. Дальше все было разыграно как по нотам, что и стало главным посылом всего совещания. Титов продолжил: «У нас есть несколько муниципальных образований, которые не могут жить на свои средства. Считаю, есть прямая необходимость присоединить Октябрьск к Сызрани, превратить в один из ее районов. Этим будут решены все проблемы, которые сейчас есть в городе. Я думаю, жители Октябрьска от этого только выиграют. Мы значительно сократим аппарат и укрепим позицию коммунального обслуживания сызранской базы, и она спокойно справится с этими задачами».

Важно напомнить, что именно губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова 20 лет назад считали идеологом объединения Сызрани и Октябрьска. Тогда основанием идеи называли географические и исторические корни.

Расположенный под боком Сызрани до 1956 г. Октябрьск уже был ее частью — Октябрьским р-ном. Причиной «разъединения», по одной из версий, была партийно-бюрократическая необходимость — приведение к общему знаменателю в Куйбышевской обл. процентной доли членов КПСС в каждом из городов и сельских районов. Сейчас смысл преобразования видится в другом. Титов его прояснил: «Там же проблема еще в чем: жители Октябрьска в основном работают в Сызрани. И все налоги идут не в Октябрьск, а в Сызрань. Надо разъяснить, показать людям экономическую картину, что они получат и что выиграют». В логике Константину Титову отказать сложно. Сызрань, по сравнению с вечно дотационным Октябрьском, выглядит городом-садом.

Наставник дождался похвалы

Вячеслав Федорищев вполне мог попасть под очарование доводов ветерана номенклатурного труда Константина Титова. Дирижеры процесса верно подгадали с моментом и своей цели достигли. Образно говоря, Титов закинул удочку, а Федорищев попался на крючок. «Константин Алексеевич, вот не зря же вас назначили советником, наставником губернатора Самарской обл., вы очень хорошо знаете ситуацию и очень точно формулируете проблему и ее решение. Я с вами согласен, что глава в таком случае должен быть на месте, это однозначно, это дисциплина, мы ее поправим», — отреагировал Федорищев, не забыв и о судьбе Александры Гожей. Тем не менее главное, конечно, — это предстоящий муниципальный аналог сделки M&A (mergers and acquisitions, с англ. «слияния и поглощения» — процесс объединения активов двух компаний). В этой части экономист по образованию Федорищев взял инициативу в свои руки: «Попрошу коллег оформить этот вопрос. Я его согласую в соответствующей инстанции. В думе организуем обсуждение, чтобы депутаты от муниципалитетов представили мнение жителей. И если не будет противоречий, мы это сделаем, и достаточно быстро».

Объединение двух самостоятельных муниципальных образований может быть выгодно тем, кто планирует добиться обнуления власти в первую очередь в г. о. Сызрань. Причем досрочного, не дожидаясь ни 2028 г., когда истекут полномочия депутатов думы г. о. Сызрань (СыГД), ни тем более 2029 г., когда закончится срок полномочий главы г. о. Сызрань Сергея Володченкова. Готовящиеся на сентябрь 2025 г. выборы в думу г. о. Октябрьск (ОГД), а также конкурс на замещение должности главы г. о. Октябрьск (полномочия ОГД и Гожей истекают в сентябре 2025 г.) можно не брать в расчет — их просто не будут проводить. По факту выборы пройдут уже в представительный орган местного самоуправления укрупненного г. о. Сызрань.

Причем процесс присоединения одного муниципалитета к другому неизбежно требует обнуления административного устройства Сызрани. Изменятся границы города, устав, количество избирательных округов и депутатов СыГД. Оформлять все это придется в оперативном порядке. Сомнительно, что сокращение количества муниципалитетов выгодно тем должностным лицам, кто, по долгу службы находясь в правительстве, выстраивает взаимодействие с муниципалитетами. Для них чем больше субъектов, тем больше вопросов для торга. Титов же к их числу не относится, а потому может себе позволить любую провокацию без учета интересов кого бы то ни было в правительстве.

На спланированный характер выступления Константина Титова могут указывать и другие обстоятельства. Поездка Гожей планировалась заранее и была согласованным мероприятием. К тому же в Октябрьске не в первый раз что-то где-то течет. При этом потопы фекалий ни разу еще не были поводом для «публичных порок» и уж тем более для решения о слиянии муниципалитетов.

Универсальное антикризисное средство

Организаторы грандиозной провокации действительно достигли цели. В Сызрани и в Октябрьске идея с первого же дня стала широко обсуждаться. Причем если 20 лет назад на специальном референдуме именно ширнармассы Октябрьска высказались против объединения, то теперь они, как по указке, ратуют за. Во времена губернаторства Титова бытовала версия, что антикампанию по вопросу слияния двух городов организовали чиновники Октябрьска. Вряд ли и сейчас они довольны: нагретых мест придется лишиться. Тем более нужно учитывать, что деление на районы в Сызрани весьма условно: своих администраций в т. н. Шанхае, Маньчжурке, на Образцовской площадке, в Юго-Западном р-не нет и никогда не было. «Районное» деление проще отследить по комитетам территориального самоуправления. Так что быть «Октябрьскому р-ну» без своей администрации.

Положительного мнения об объединении городов придерживается и часть комментаторов в соцсетях из Сызрани. По информации источников, одобрительно отреагировал на идею глава г. о. Сызрань (1992-2004 гг.) Василий Янин. Так что «мнение жителей», о котором говорит Федорищев, уже можно считать организованным. Решенным, хотя бы на основании некоторых оговорок в прямом эфире заседания правительства, можно считать и сам вопрос.

Между тем в Самарской обл. есть ряд географических и административных особенностей, позволяющих предполагать слияние двух-трех муниципалитетов. Объединение Сызрани и Октябрьска — идея из этого ряда. То, что процесс не будет единственным, а станет лишь частью системного решения, сути дела не меняет. Именно эти два города идеологи обнуления местной власти протолкнули на первое место. Далее же логично было бы ожидать присоединения к новому муниципальному образованию Сызранского и Шигонского р-нов. Это тоже не ново: Сызрань уже была административным центром подобного территориального объединения. Так может быть реализована логичная и время от времени напоминаемая идея возвращения на карты такого анклава, как Правобережье. Возможности его будущих операторов вырастут многократно по сравнению с сегодняшней «географией».

Самым же ярким продолжением может стать решение о присоединении к г. о. Тольятти расположенного рядом с ним г. о. Жигулевск. Жители Жигулевска массово ездят на работу в Тольятти, так же как жители Октябрьска — в Сызрань. Более того, скорейшее начало слияния Жигулевска с Тольятти автоматически обнулит патовую ситуацию с застопорившимся конкурсом на пост главы Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.