Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (209) | 26 ноября 2007г.
 

Сбыли с рук

Серноводский мясокомбинат сменил собственника

Дарья Кольцова

У ОАО «Серноводский мясокомбинат» сменился собственник. На продажу это предприятие было выставлено еще летом этого года. По неофициальной информации, сделка была заключена в ноябре. Сумма, которую запрашивали прежние собственники, составляла $2,5 млн. Итоговая сумма сделки и имя нового собственника не раскрываются.

Решение о продаже ОАО «Серноводский мясокомбинат» было принято после неудачной попытки расширить присутствие на колбасном рынке Самары. Для достижения этой цели в 2006 г. мясокомбинат открыл в областной столице торговый дом «Завидов», предварительно разработав новые бренды. В планах, которые тогда озвучивали некоторые менеджеры Серноводского мясокомбината, входило не только увеличение своей доли на местном рынке колбасных изделий, но и выход в другие регионы России. В частности, на 2007-2008 гг. планировалось открытие подразделения ТД «Завидов» в Москве и в нескольких областных центрах, в основном на территории Поволжья.

Однако осуществить эти проекты не удалось. Вполне возможно, что к такому результату привел недостаток инвестиций в развитие предприятия и продвижение его продукции на самарском рынке. Видимо, неудача в родном регионе привела к отказу и от планов инорегиональной экспансии. Хотя определенный рост производства на мясокомбинате все же наблюдался.

По информации источника, близкого к ситуации, отношение к этому предприятию имели структуры, связанные с председателем совета директоров банка «Солидарность» Алексеем Титовым и президентом этого кредитного учреждения Олегом Синицыным. Возможно, к решению продать эту часть своего бизнеса собственников подтолкнуло и изменение политической ситуации в Самарской обл. летом этого года. Отставка губернатора Константина Титова привела к смене собственников нескольких компаний, отношение к которым имел Титов-младший.

Сделка по продаже мясокомбината была заключена в ноябре этого года. Имя покупателя и сумму сделки представители самого предприятия назвать отказались. По неофициальной информации, стоимость Серноводского мясокомбината составила немногим менее $2 млн.

По мнению участников рынка, первоначально заявленная сумма сделки — $2,5 млн. -является сильно завышенной, учитывая состояние основных производственных фондов и существующие объемы производства и реализации. Как ранее заявлял по этому поводу заместитель директора ООО «Золушка-Металлист» Николай Золов, «Серноводский мясокомбинат не стоит и половины запрашиваемой суммы». «Оборудование старое, активы изношены», — отметил он.

Однако бывший директор Серноводского мясокомбината Семен Якшин не согласен с этим мнением. По его словам, реальная цена Серноводского мясокомбината составляла порядка $2 млн. «Вполне естественно, что комбинат выставили на продажу, — сказал Якшин. — Собственники его купили, вложили деньги в его развитие и теперь хотят продать дороже».