Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (209) | 26 ноября 2007г.
 

Первые жертвы «Ленты»

Отсутствие дорожной развязки при ТЦ уже унесло человеческую жизнь

Георгий Кизельгур

26 ноября должен закончиться срок исполнения предписания, вынесенного руководству ТЦ «Лента» в рамках возбужденного против него дела об административном правонарушении. В случае его неисполнения чиновники самарского управления Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля получат право перейти к более жестким мерам воздействия: инициировать обращение в суд. ТЦ «Лента» до сих пор не имеет разрешения на строительство, поэтому не имеет возможности быть сданным в эксплуатацию, но при этом уже почти два месяца функционирует. Между тем уже появились первые жертвы со смертельным исходом. Несчастья могло бы не случиться, если бы собственники ТЦ «Лента» действовали в соответствии со всеми правилами.

25 октября на Южном шоссе напротив ТЦ «Лента» случилось ДТП — наезд на пешехода со смертельным исходом. «Первая информация, которая была, — это муж с женой переходили дорогу. Кто-то из них погиб сразу, второй попал в реанимацию. Они пытались перейти Южное шоссе, двигаясь со стороны 20-го квартала. Переходили дорогу между остановкой «20 квартал» и остановкой «21 квартал». Скорее всего, они пересекали проезжую часть не для того, чтобы попасть на остановку общественного транспорта, а направлялись из жилого сектора 20-го квартала по направлению в ТЦ «Лента», — поделились оперативной информацией о ДТП в ГАИ г. Тольятти.

Как отмечают правоохранители, такое могло произойти в любой момент. Причем самым вызывающим в данном случае является то, что возможность этого ДТП была прогнозируемой. «С большой долей уверенности можно говорить, что подобного рода ДТП можно было бы избежать, если бы при строительстве ТЦ «Лента» надлежащим образом были организованы подъездные пути и безопасные пути доступа для пешеходов. При строительстве таких объектов это считается неотъемлемой частью проекта», — пояснила корреспонденту «Хронографа» инспектор отдела дорожной инспекции ГАИ г. Тольятти Ольга Гладкова. Она также добавила, что при отсутствии должным образом организованной дорожной развязки с соблюдением мер безопасности для пешеходов объект в принципе не может быть сдан в эксплуатацию.

В департаменте по строительству и архитектуре мэрии Тольятти эту информацию подтвердили. При этом было отмечено, что проект организации подъездных путей является составной частью проекта застройки участка, на котором возводится какой бы то ни было объект, который должен стать точкой притяжения больших потоков людей. Учитывая, что ТЦ «Лента» расположился на одной из самых загруженных автотранспортом городских магистралей, вопрос организации подъездных путей для него должен быть вдвойне актуальным. Причем в этом вопросе нет ничего нового. Достаточно обратить внимание на расположенный неподалеку ТРЦ «Парк Хаус», чтобы понять, насколько важно этим заниматься.

Между тем ТЦ «Лента», не имея акта о сдаче объекта в эксплуатацию, осуществляет коммерческую эксплуатацию своих торговых площадей уже с конца сентября. Стоит отметить, что руководству ГАИ г. Тольятти было известно о ситуации с ТЦ «Лента». «Мы им выносили предписания, делали неоднократные устные напоминания, но так ничего сделано не было. В результате было принято решение выставить на Южном шоссе дорожные знаки, ограничивающие доступ автотранспорта к ТЦ «Лента», — отметила Ольга Гладкова.

Дорожные знаки были установлены 21 октября. По Южному шоссе, если двигаться со стороны Центрального р-на, был установлен знак «Движение только прямо», а уже непосредственно на повороте к ТЦ «Лента» с правой стороны, на примыкании дороги, был установлен знак «Въезд запрещен». Однако это никоим образом не могло обезопасить пешеходов, пожелавших добраться до ТЦ «Лента», двигаясь к нему кратчайшим путем через Южное шоссе. В результате ДТП с наездом на пешехода избежать так и не удалось.

Однако уже 16 ноября знаки были демонтированы. Якобы по причине того, что руководство «Ленты» начало предпринимать меры по устранению указанных Госавтоинспекцией нарушений. Насколько это реально, можно судить хотя бы по тому, с какой оперативностью руководство ТЦ «Лента» реагирует на предписания самарского управления Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля (ГАСК).

Стоит напомнить, что начальник северо-западного отдела самарского управления ГАСК Геннадий Лукьяненко неоднократно высказывал претензии в отношении руководства ТЦ «Лента» еще на стадии строительства. Оно велось без наличия документов, дающих на это право. Причем объект уже функционирует, а разрешение на его строительство так до сих пор и не получено. Если разрешение на строительство и будет позднее получено, это не сможет одномоментно решить такую проблему, как ввод здания в эксплуатацию. Дело в том, что во время строительства торгового центра контролирующие органы не могли осуществлять контроль за соответствием прочностных параметров возводимых конструкций и узлов заложенным в проекте решениям по причине того, что разрешения на строительство получено не было. Соответственно никто из независимых экспертов не может сегодня ручаться, насколько четко конструкция построенного торгового центра соответствует проекту. Для объектов, подразумевающих большое скопление людей, это более чем актуальный вопрос. Объект также не прошел экспертизу на предмет пожарной безопасности.

26 октября при начальнике северо-западного отдела самарского управления ГАСК состоялось рассмотрение дела об административных правонарушениях, допущенных руководством ТЦ «Лента». Было вынесено решение устранить нарушения до 26 ноября. В случае если этого сделано не будет, чиновники ГАСК получат право начать действовать через суд. По информации «Хронографа», уведомление об устранении нарушений не поступило до конца прошлой недели.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.