Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (209) | 26 ноября 2007г.
 

Геннадий Чудилин:

Тенденции развития сохранятся

Борис Кротов

Осенью 2007 г. Самарская областная статистика (Самарастат) отметила 125-летие Самарской губернской земской статистики. Об особенностях работы Самарастата, о том, чем занималась раньше губернская земская статистика, а также об уровне современного социально-экономического развития Самарской обл. в интервью «Хронографу» рассказал руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской обл., к. э. н., профессор Геннадий ЧУДИЛИН.

- Геннадий Иванович, поясните, чем отличаются Самарская областная статистика и Самарская губернская земская статистика?

- Начну с исторической справки. В 1852 г. в России был учрежден первый статистический комитет, реорганизованный впоследствии в центральный статистический комитет с подразделением на статистический и земский отделы. К тому времени была документально оформлена и система годовой отчетности губерний. В августе 1863 г. Самарским статистическим комитетом были представлены таблицы о пространстве губернии, количестве земель по категориям, производительности местной промышленности, состоянии народного просвещения, здоровья и нравственности. Затем была проведена подворная перепись всей губернии, составлены таблицы со сводами по волостям и подведением общих итогов по уездам. Государство активно использовало эти сведения.

Когда в России начали создаваться земские учреждения, для ведения хозяйства потребовались более подробные статистические данные, которые не могли дать правительственные органы. Занялись организацией земской статистики, детальность учета в которой превышала все, что встречалось ранее в статистической практике. Географическая карта Самарской губернии, к примеру, наполнилась названиями многочисленных селений и хуторов, до той поры считавшихся «белыми пятнами». В губернском и столичных издательствах было выпущено восемь томов сведений, составляющих начальную информационную базу статистики губернии. В энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона появился самостоятельный раздел «Самара». На каком-то этапе исторического развития в России действовали параллельно две статистические службы. Затем, с момента подписания в июле 1918 г. декрета «О государственной статистике», раздельное существование двух ветвей статистики прекратилось, они слились воедино.

Официальная статистическая деятельность в современном обществе представляет собой один из важнейших инструментов государственного управления, ориентированный на получение адекватных сведений о социально-экономических процессах в стране и мире.

- Сегодня весьма актуальны вопросы внедрения новых технологий. Как это отражается в работе Росстата?

- В рамках развития информационно-вычислительной системы Росстата в Самарастате активно внедряется «Единая система сбора и обработки информации», включающая в себя 17 взаимосвязанных подсистем (на региональном уровне 12 подсистем), что позволяет технически и качественно усовершенствовать информационный цикл «предприятие — район — территориальный орган государственной статистики — Росстат». Открытие официального сайта Самарастата позволило широкому кругу пользователей получить доступ к статистической информации и повысить оперативность ее представления.

- Какого рода информацию представляет Самарастат и в чем его основные преимущества?

- Сегодня Самарастат предоставляет возможность любому пользователю обладать широким спектром статистической информации экономического и социального характера. В зависимости от потребностей могут быть предоставлены показатели макроуровня, дающие характеристику области в целом (валовый региональный продукт, балансы трудовых ресурсов и основных фондов, структура доходов и расходов населения, уровень инфляции, средние розничные и оптовые цены на отдельные виды товаров и услуг, динамика их изменения, широкий спектр демографических и социальных показателей и целый ряд другой информации).

Кроме того, большой объем показателей разрабатывается в разрезе городских округов и муниципальных районов. Имеющаяся информация позволяет получать комплексную характеристику отдельных видов экономической деятельности.

Мы располагаем уникальной информацией о финансовом состоянии предприятий и организаций, которую получаем в ходе обработки годовой бухгалтерской отчетности. Специальный программный продукт позволяет за короткое время получать сводную информацию в любом разрезе (по видам деятельности, формам собственности, по отдельным муниципальным образованиям), ранжировать или группировать предприятия по объемам выручки, прибыли, стоимости активов и т. д. База содержит данные предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, кроме тех, что перешли на упрощенную систему налогообложения.

Кстати, в соответствии с законодательством бухгалтерская отчетность — это единственный источник получения индивидуальных данных предприятий, вся статистическая отчетность может быть представлена пользователям только в сводном виде в интересующей их группировке. Кроме того, на официальном сайте Самарастата можно ознакомиться с каталогом наших официальных изданий и сделать заказ. В разделе «Вопрос — ответ» можно задать вопрос и получить компетентный ответ.

- Согласно рейтингу макроэкономических показателей в числе субъектов РФ Самарская обл. по ряду позиций занимает место в десятке лидеров. Какие виды экономической деятельности вносят наибольший вклад в развитие экономики региона?

- Основой отраслевой специализации экономики Самарской обл., если судить по совокупному вкладу (около 80%) в формирование валового регионального продукта, могут считаться промышленное производство, торговля, транспорт и строительство, коммерческий оборот которых по итогам восьми месяцев 2007 г. превышает 900 млрд. р. в действующих ценах с ростом в 1,1-1,4 раза к уровню соответствующего периода прошлого года.

- Какова эффективность работы этих отраслей?

- По итогам января — июля сальдо финансовых операций в целом по экономике (без бюджетных, страховых, кредитных организаций, сельского хозяйства и субъектов малого предпринимательства) оценено в 51,1 млрд. р. в действующих ценах. При наличии на территории Самарской обл. 31% убыточных организаций суммарная балансовая прибыль относительно соответствующего периода прошлого года возросла на 32%, в том числе по добыче полезных ископаемых — в 1,2 раза; обрабатывающим производствам — в 1,2 раза; производству и распределению электроэнергии, газа и воды — в 2,1 раза; в строительстве — в 2,3 раза; по оптовой и розничной торговле, ремонту автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования — в 1,3 раза; на транспорте и в связи — в 1,5 раза.

- Однотипна ли производственная ситуация в разных видах экономической деятельности?

- Значения показателей предприятий и организаций различных видов экономической деятельности, естественно, зависят от их специфики, однако общая динамика оценивается позитивно. По состоянию на 1 сентября 2007 г. в статистическом регистре на территории Самарской обл. учтено более 11 тыс. субъектов, занимающихся добычей полезных ископаемых, производством и распределением электроэнергии, газа и воды, обрабатывающих производств.

В промышленном производстве по «чистым» видам экономической деятельности занято с учетом совместителей и лиц, выполняющих работу по договорам гражданско-правового характера, свыше 357 тыс. человек. За восемь месяцев произведено товаров, выполнено работ и услуг собственными силами на 3,7% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Более 84% занятых добычей полезных ископаемых предприятий, 68% обрабатывающих производств и 57% организаций по производству и распределению электроэнергии, газа и воды -прибыльны.

- Чем характеризуется ситуация в строительстве?

- Строительной деятельностью в области заняты почти 11 тыс. организаций, число замещенных рабочих мест превышает 25 тыс. человек. В январе — августе на развитие экономики и социальной сферы использовано более 60 млрд. р. инвестиций в основной капитал — на 47% больше прошлогодней суммы. Объем работ, выполненный по виду деятельности «строительство», составил 25,5 млрд. р., что на 24,5% больше соответствующего прошлогоднего значения. За восемь месяцев предприятиями и организациями всех форм собственности, а также населением за счет собственных и заемных источников введено в эксплуатацию 474 тыс. кв. м общей площади жилых домов, темпы жилищного строительства возросли в 2,4 раза. Удельный вес прибыльных организаций по данному виду деятельности составляет 65%.

- Осень — время сбора урожая. Как прошла уборка урожая в этом году?

- Сельскохозяйственное производство области представлено 482 хозяйствами со среднесписочной численностью 30 тыс. работников. К 1 сентября во всех категориях хозяйств намолочено 1130,9 тыс. т зерна в первоначально оприходованном весе, что на 43,4% больше, чем к этому времени в прошлом году.

В сельхозорганизациях скошено 64,1% к площади посева зерновых культур, обмолочено — 62,4%. Скошено 276 тыс. га пшеницы (114% к уровню 2006 г.), намолочено пшеницы с 1 га — 18,5 ц (127,6%), накопано 2,6 тыс. ц картофеля (62%), собрано 3,8 тыс. ц овощей (76%). В январе — августе 2007 г. в хозяйствах всех категорий по сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство мяса (скот и птица в живой массе), молока и яиц увеличилось соответственно на 9, 3 и 0,6%. Выпуск продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в январе — августе 2007 г. в действующих ценах составил 19,4 млрд. р., или 105,6% в сопоставимой оценке к январю — августу 2006 г.

- Прирост производства наблюдается, а как перевозки?

- По виду деятельности «транспорт и связь» на территории области учтено 5 тыс. организаций, количество замещенных рабочих мест -108,8 тыс. человек. Работа предприятий транспорта в январе — августе т. г. характеризовалась некоторым увеличением коммерческого грузооборота (105,5% — без учета потоков газопроводной сети) и объема перевозок (отправлений) грузов (103,2%). Общий полугодовой объем услуг связи, включая малые предприятия, оценивается в 9,9 млрд. р.

- Какими показателями характеризуется торговля?

- Достаточно представительным видом деятельности по количеству внесенных в региональный статистический регистр субъектов (более 43 тыс. ед.) и количеству замещенных рабочих мест (51,8 тыс. чел.) являются оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. Обороты оптовой и розничной торговли в январе — августе 2007 г. возросли на 5,2 и 9,7%; объем оказанных населению платных услуг во всех секторах реализации увеличился на 5,8%. Три четверти предприятий данного вида экономической деятельности прибыльны.

Есть основания предполагать, что набранные темпы и основные позитивные тенденции развития экономики Самарской обл. сохранятся до конца года.